СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Из мэрии Волгограда уволят триста чиновников

Власти Волгограда раскрыли масштабы ранее широко анонсированного сокращения аппарата управления городской исполнительной власти. По словам вице-мэра Волгограда Леонида Пикмана, чиновничий аппарат будет сокращаться на протяжении трех ближайших лет со скоростью сто чиновников в год.

Согласно озвученным данным, в период с 2013 по 2015 сокращение штата будет проводиться партиями по сто человек в год. Необходимость поэтапного сокращения городских чиновников объясняется тем, что одномоментное увольнение сразу 300 муниципальных служащих может серьезно опустошить и без того не слишком богатую городскую казну. «Это потребует выплаты увольняемым муниципальным служащим всех предусмотренных законом денежных выплат, что ляжет большим грузом на расходную часть остродефицитного городского бюджета», – пояснили в пресс-службе городской администрации.

При этом в мэрии подчеркивают, что уже достигли немалых успехов в части экономии средств на административный аппарат. В частности, по словам Леонида Пикмана, индексация заработной платы работникам мэрии не проводилась с 2008 года, а численность чиновников все это время постепенно оптимизировалась. Так, если в 2008 году число сотрудников мэрии Волгограда составляло 2214 человек, то в настоящий момент их 1845. Путем несложных вычислений можно установить, что к 2015 году в городской администрации должно остаться «всего» 1545 чиновников.

«Кроме того, в проекте бюджета Волгограда на 2013 год на содержание муниципального аппарата предусмотрено один миллиард 162,8 миллиона рублей – это на 329,5 миллиона рублей, или на 22,1%, меньше, чем в 2008 году», – добавили в пресс-службе волгоградской мэрии. По данным источника в горадминистрации, сокращение планируется производить в пропорции по 10 процентов от каждого подразделения в мэрии.

Политолог Виталий Арьков полагает, что сокращения будут произведены по большей части на бумаге, а сама эта кампания позволит нынешним властям под благовидным предлогом избавиться от членов команды предыдущих градоначальников. 

«Под благовидным предлогом сокращения штатов новые временные «отцы города» избавятся от тех неугодных сотрудников, что достались им «в наследство» от прежних временщиков, а то и вовсе от мэра Гребенникова, – полагает эксперт. – Все же прочие будут сокращены только на бумаге, а по факту будут переведены в новообразованные структурные подразделения мэрии, либо в казенные предприятия. Да еще и получат солидное выходное пособие из без того дырявого муниципального бюджета. Как уже было не раз. Так что все это сокращение – банальная пиар-акция в свете грядущих выборов нового состава гордумы и, возможно, главы Волгограда».

Политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев убежден, что необходимость в эффектной пиар-акции связана с беспрецедентно низким уровнем доверия к нынешнему руководству Волгограда.

«Начнем с того, что фонд заработной платы волгоградского чиновничества был раздут еще при Романе Гребенникове, – отмечает господин Калачев. – Тогда он достиг величин, беспрецедентных даже для городов-миллионников. Необходимость сокращения расходов на содержание аппарата была очевидна уже давно. Другой вопрос, почему к решению этого вопроса подошли именно сейчас? Я полагаю, что в первую очередь из-за существующей проблемы с популярностью нынешних властей города. То есть, это, главным образом, пиар-мероприятие, рассчитанное на то, поднять доверие к нынешнему руководству города. Леонид Пикман, который является одним из немногих профессионалов в нынешней мэрии, совершенно прав, говоря о необходимости поэтапного сокращения чиновников. Другой вопрос, почему каждый год по сто человек, а не по 99, 98, 92 и так далее? Круглые цифры в данном контексте всегда удивляют, потому что целесообразность, как правило, с ними не совпадает. Это уже указывает на элемент кампанейщины».

Само сокращение, по мнению Константина Калачева, произойдет за счет обслуживающего персонала и чиновников низшего звена, «самых бессловесных, но вместе с тем и самых работоспособных и полезных кадров». «Основная часть чиновников среднего и высшего звена повязаны самыми различными связями – родственными, коммерческими и многими другими, – резюмирует эксперт. – Поэтому сокращение произойдет за счет низовой прослойки чиновничьего аппарата, что противоречит самому смыслу этой пиар-акции, потому что все ждут жертв покрупнее».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, в свою очередь, считает, что нынешнее решение о сокращении чиновничьего аппарата является «реакцией малоадекватных людей на политизированные требования областного руководства». 

«Никто не может сказать о том, оптимальна сегодняшняя численность сотрудников мэрии или нет, – считает господин Гребенников. – В 2010 году мы внесли в городскую думу новую структуру городской администрации. Эта структура, к сожалению, так и осталась нереализованной. К примеру, она содержала такое положение как слияние департаментов городского хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства. Соответственно, с сокращением определенного количества людей. Там было предусмотрено объединение департамента потребительского рынка с комитетом по промышленности и комитетом по предпринимательству. В этой части новая структура была выполнена. То есть, сокращение сотрудников должно происходить не механически – там 10 процентов отпилим, здесь 10 процентов отпилим, – а в результате оптимизации структуры управления».

Что касается оптимальной численности чиновников, то все приводимые цифры в этом отношении, по мнению Романа Гребенникова, лукавы.

«Когда приводят пример Ростова и других городов-миллионников, то эти примеры некорректны. В отличие от этих городов мы своих муниципальных служащих не прятали в муниципальных учреждения и не прятали расходы на них под общегородские расходы, – поясняет он. – А там этим занимались довольно успешно. В результате численность чиновников и аппаратные расходы те же самые, разница лишь в формальном статусе сотрудников администрации. Вот Пикман сейчас заявляет, что за три года будут сокращены 300 человек. А кто рассчитывал эту цифру? Открою секрет: никто. Просто в областной администрации с потолка определили норматив, объяснить который там никто не может. И мэрия Волгограда должна ему соответствовать. А в области никто себя нормативами не ограничивает. Это политика и ничего больше. Крикнули из области: «А ну-ка сократите 300 человек!» И нынешние власти тут же взяли под козырек».

Фото: Фото с сайта Rt.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter