СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Центральный стадион Волгограда спроектирует «карманная фирма» Мутко?

Поделиться

Победителем конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по разработке проектной документации по объекту «Стадион с инфраструктурой в Волгограде Волгоградской области» стала московская фирма ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Как сообщили V1.ru в министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, победитель был определен путем сложения оценок членов комиссии по четырем критериям: цена контракта; качество работ; сроки выполнения работ; объем предоставления гарантии качества работ.

После сопоставления оценок победителем по совокупности баллов было признано ФГУП «Спорт-Инжиниринг». При стартовой цене один миллиард 92 миллиона 171 тысяча 529 рублей 45 копеек цена контракта, предложенная этой компанией, составила 890 миллионов рублей.

Второй номер по выгодности предложенных условий был присвоен ООО «МастерСтройГрупп», третий – ЗАО «Росинжиниринг», четвертый – ООО «Интэкс», пятый – ОАО «Корпорация "Трансстрой"».

Стоит отметить, что вокруг выигравшей подряд на проектирование стадиона в Волгограде фирмы сформировался довольно неоднозначный информационный фон. В частности, утверждается, что эта фирма подконтрольна лично министру спорта Виталию Мутко, и последний в лоббировании ее интересов якобы дошел до того, что предлагал, вопреки требованиям ФЗ-94, назначить «Спорт-Инжиниринг» единственным исполнителем государственных заказов на проектирование стадионов ЧМ-2018. Помимо многочисленных намеков на наличие в деятельности компании коррупционных признаков сообщалось и о том, что «Спорт-Инжиниринг» не имеет никакого опыта в области проектирования стадионов международного уровня.

Волгоградский архитектор Андрей Чуйков сообщил о том, что слухи о сомнительной репутации фирмы «Спорт-Инжиниринг» его не смущают.

«Я считаю, что в этих публикациях половина сплетен, а половина недобросовестной информации, возможно, являющейся частью кампании по борьбе за дорогостоящий контракт, – сообщил V1.ru господин Чуйков. – То, что при этой стройке будут «пилить», и на это уйдет часть средств, у нас сомнений нет. Но говорить о том, что «Спорт-Инжиниринг» в этом плане представляет собой нечто уникальное, вряд ли справедливо. И потом, любую стройку можно так заволокитить, и потом стрелки перевести, что до объективных причин удорожания строительства докопаться будет сложно. Например, проектировщики стонут из-за питерского стадиона «Зенит», в частности, из-за того, что заказчик неоднократно заставляет произвести кардинальные переделки в процессе проектирования. Естественно, постоянные переделки проекта и задержки строительства удорожают проект. Но это вина не проектировщиков».

Цену контракта архитектор назвал «близкой к адекватной», отметив при этом, что, принимая во внимание, что «Спорт-Инжиниринг» получил контракты на проектирование сразу пяти-семи стадионов, стоимость контракта за счет комплексного проектирования, по его мнению, могла быть снижена на 150-200 миллионов рублей.

Источник, близкий к областному комитету по проведению и подготовке матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, тем временем заявил о исключительной чистоте заключенного контракта и полном его соответствии требованиям закона.

«В этом контракте все здорово с точки зрения закона и рачительного отношения к финансам, – сообщил собеседник. – Разговоры об излишней дороговизне контракта безосновательны. Нужно понимать, что речь идет об уникальном объекте, таких стадионов в России еще просто не было. Это будет нечто совершенно новое, и специалисты согласны с нашим выводом, что контракт абсолютно адекватен по цене. А слухи о сомнительной репутации «Спорт-Инжиниринга» генерировались заинтересованными структурами, которые были сами не прочь заполучить контракт на проектировку волгоградского стадиона и ему подобных. Серьезно относиться к этим грязным методам борьбы не стоит».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков отказался обсуждать неблагоприятный информационный фон вокруг «Спорт-Инжиниринга», заострив внимание на отдельных сетованиях по поводу того, что среди пяти фирм, участвовавших в конкурсе, не оказалось ни одной волгоградской.

«Дело здесь не в желании или нежелании местных проектировщиков, – пояснил господин Куприков. – Нужно давать себе отчет в том, что планируемый стадион – это колоссальное техническое сооружение. Его создание на всех этапах требует специфического опыта. Поэтому я против экспериментов в подобных делах, и я считаю это честным. Я думаю, никто не станет спорить с тем, что основным подрядчиком должны стать профессионалы с соответствующим опытом. Местные компании вполне могут принять участие в работе как субподрядчики. В таких сферах, как генеральный план, дороги, инженерные сети никто не ориентируется лучше, чем местные проектировщики. Волгоградские специалисты лучше владеют ситуацией в этих сферах, чем любая компания, привлеченная со стороны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter