СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обострилась борьба за доступ к губернатору

Поделиться

Судя по доносящимся из обладминистрации кулуарным сведениям, градус аппаратных интриг в ближайшем окружении Андрея Бочарова достиг опасной отметки. По мнению наблюдателей, чиновничья война может самым губительным образом сказаться как на эффективности действий и сплоченности губернаторской команды, так и на авторитете самого губернатора.

Как сообщил источник из высших политических кругов региона, одним из показательных элементов обострения аппаратной борьбы стал вброс информации о том, что формально подготовкой к ЧМ-2018 в регионе занимались «мертвые души». Таким образом был нанесен серьезный репутационный удар сразу по двум вице-губернаторам: Василию Галушкину и Александру Федюнину. Оба вышеназванных чиновника относятся к группе «традиционалистов», объединяющих тех представителей властных структур, которые имеют многолетний опыт работы в региональных органах власти. Противостоит им группа «почвенников», под знаменами которой объединились чиновники «бочаровского призыва», те, кто был выдвинут им в региональные органы власти из сельских районных администраций.

Конфликт между «традиционалистами» и «почвенниками» является сегодня главной темой разговоров в чиновничьей среде. После бурного взлета во второй половине 2014 года, когда «почвенники» захватили все ключевые посты в команде нового губернатора (спикер областной думы, мэр областного центра, вице-губернатор по внутренней политике, руководитель исполкома ЕР), их энергия движения стала угасать. «Почвенники» не смогли показать значимых результатов, продемонстрировать видимые и ощутимые достижения. Наоборот, они сами становились инициаторами шумных политических скандалов, что являлось следствием их политической неопытности и политического невежества. На самом деле, политика внутри сельского района развивается по законам, отличным от закономерностей регионального политического процесса.

Тут уместно вспомнить крайне неприятную для губернатора Андрея Бочарова историю с якобы совершенным на него покушением. Автором скандала стал как раз вице-губернатор по внутренней политике Александр Блошкин. Обсуждается и то, что другой «почвенник», глава администрации областного центра Александр Чунаков, якобы спровоцировал конфликт с главой Волгограда Андреем Косолаповым, который не удается погасить, несмотря на личные усилия губернатора.

На сегодняшний момент конфликт «двух мэров» достиг фактически открытого противостояния. При этом сам мэр Чунаков не демонстрирует каких-либо серьезных успехов в работе. Гнев губернатора не так давно вызвала его неспособность провести конкурс на ремонт дорог в Волгограде, который неоднократно отменялся из-за протестов антимонопольного комитета.

Неудачи «почвенников» в сфере профессиональной деятельности сумели грамотно использовать «традиционалисты», влияние которых на губернатора Андрея Бочарова серьезно возросло в последние месяцы. Главными действующими лицами команды «традиционалистов» являются вице-губернаторы Василий Галушкин, Александр Федюнин, Евгений Харичкин, чиновники рангом поменьше Роман Беков, Игорь Воронин, Екатерина Голод и другие. В настоящее время наблюдатели отмечают процесс укрепления позиций группы «традиционалистов» и усиление их влияния на принятие губернатором тех или иных решений. Безусловно, задачей №1 для «традиционалистов» является попытка расшатать сплоченный отряд «почвенников», вызвав ряд кадровых решений со стороны губернатора. Однако «почвенники» используют все ресурсы для борьбы с «традиционалистами» и восстановления своего влияния на регионального венценосца.

Вброс информации о том, что подготовкой к ЧМ-2018 руководили фактически «мертвые души», – это очень серьезный удар лично по Галушкину и Федюнину. Первый отвечает за подготовку к чемпионату мира, а второму подчиняются правовая и протокольные службы, которые и должны были своевременно исправить неточность в документах. Имиджевое значение лично для губернатора Андрея Бочарова любых вопросов, связанных с подготовкой к ЧМ-2018, трудно переоценить. Подготовка к чемпионату – это один из критериев, по которым федеральный центр оценивает успешность работы региональных лидеров. Оплошность Галушкина и Федюнина может стать некрасивым черным пятном на биографии молодого губернатора.

По мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, в случае реального существования этой интриги в виде попытки потопления одного из лидеров оппонентов в лице Александра Федюнина, шансов выиграть у Александра Блошкина и сил, которые он представляет, немного.

«Совершенно очевидно, что Федюнин – человек опытный и компетентный, представитель «старой» управленческой элиты, – рассуждает господин Калачев. – Господин Блошкин, хоть уже и не молод, но его взлет в региональной политике произошел совсем недавно и благодаря губернатору Андрею Бочарову. Судя по его отдельным заявлениям, у него от стремительного подъема на поверхность развилась кессонная болезнь. Недостаток профессионализма и опыта на его месте можно пытаться компенсировать интригами и поиском врагов. Развитие паранойи в начальнике, использование подозрительности, рассказы о заговорах и злоумышленниках, поиск компромата на своих конкурентов внутри администрации – все это характеристики людей не очень компетентных. У человека, который работает, нет времени на интриги.

Я думаю, это тест в том числе и для губернатора. Я на его месте, не задумываясь, выбрал бы Федюнина. А что касается Блошкина, то, мне кажется, некоторых его скандальных заявлений было уже вполне достаточно для того, чтобы за этим последовали выводы, в том числе организационные. Я не знаю, почему Бочаров уверен, что человек с таким сомнительным уровнем компетентности может быть эффективен в роли человека, курирующего внутриполитические процессы, но я думаю, что это серьезная ошибка. Не позже 2016 года, когда должны состояться выборы в Государственную думу, у губернатора, как я предполагаю, еще не раз появится возможность убедиться в том, что этот человек не соответствует занимаемой должности».

Эксперты не сомневаются, что «слив» информации по ЧМ-2018 лишь один из эпизодов борьбы. По информации из неофициальных источников, враждующие группы чиновников все чаще применяют тактику борьбы посредством информационных вбросов, используя для этого различные диалоговые площадки во время обсуждения различных вопросов. Это позволяет делать акцент не на содержании озвучиваемого компрометирующего материала, а на его эмоциональной окраске.

«Трудно предугадать, какая из группировок одержит верх, – отмечает известный волгоградский политолог Иван Левинсон, – но совершенно точно, что от борьбы страдает имидж губернатора. Информационные войны, публикация компроматов – все это бьет, прежде всего, по имиджу первого лица региона. Уверен, они это понимают».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter