СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Набережную Волгограда готовят под застройку?

Поделиться

Спустя совсем немного времени после вызвавшего недоумение у общественности установления новых границ территории Центральной набережной Волгограда, которая в результате сократилась практически вдвое, вокруг любимого места для отдыха волгоградцев и одной из главных визитных карточек Волгограда, похоже, назревает новый скандал.

Эксперт по культурному наследию Галина Шипилова выразила беспокойство тем, что в Волгограде в период, когда еще до сих пор не утверждена охранная зона набережной, уже начался перевод ее земель из зоны парков, скверов, набережных в зоны застройки.

«Недели две назад нижняя терраса переведена в зону застройки (зона Д1 на Генплане города), включая стенку Родимцева, – сообщила V1.ru госпожа Шипилова. – На этой неделе я обнаружила на карте правил землепользования и застройки территорию в откосе у детской инфекционной больницы, обозначенную как зона застройки объектами спортивно-зрелищного назначения (зона Д4-4 на Генплане). Когда проходили общественные слушания по этим двум зонам? Где была информация о предстоящем решении, почему никто об этом не знал? Хочу, чтобы на эти вопросы ответили в комитете по архитектуре и градостроительства города и в городской думе, которая принимает эти решения».

Поделиться

Общественную комиссию по внесению изменений в правила землепользования, в ведении которой находятся вопросы изменения статуса земель, Галина Шипилова назвала «группой людей, которые непонятно почему и по какому такому особенному праву отдают городские земли, принадлежащие всем волгоградцам: парки, скверы, набережную – под застройку». Эксперт по культурному наследию полагает, что утверждение границ охранной зоны Центральной набережной затягивается именно для того, чтобы, воспользовавшись их отсутствием, определить часть набережной под коммерческую застройку.

Архитектор Александр Лотник признался, что разделяет тревогу за судьбу Центральной набережной.

«Меня беспокоит отсутствие охранной зоны у территории набережной, – сообщил господин Лотник. – Отсутствие охранных зон у памятников культуры – общегородская проблема для Волгоград, но дела это не меняет. Всемирно известный ансамбль Центральной набережной – это памятник строительства мирового значения. Для этого объекта однозначно надо принимать охранную зону и тщательно прописывать регламенты разрешенных видов деятельности в ее границах. Что касается застройки, то там допустима лишь одноэтажная застройка объектами, напрямую связанными с отдыхом и развлечениями. Я бы очень не хотел, чтобы там появилось что-то наподобие «Волжских парусов». Такого безобразия на набережной нам не нужно».

Поделиться

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко

, в свою очередь, заявил, что с уважением и пониманием относится к борьбе за культурное наследие, однако выводы о том, что сейчас активизировался процесс по переводу земель набережной в зону застройки, по его словам, не соответствуют действительности.

«Правила землепользования и застройки были утверждены еще в 2010 году, – сообщил господин Моложавенко. – Они действуют с 1 января 2011 года. Процесс согласования, утверждения и прохождения общественных слушаний по всем районам Волгограда проходил в 2010 году. Все процедуры прошли в установленном законом порядке. До сих пор мы в эти правила не внесли ни одного изменения. Первый пакет изменений на основании обращений жителей мы еще только готовимся рассматривать. Все дело, вероятно, в том, что люди невнимательно изучают документы и не ходят на публичные слушания, а потом возникают подобные скандалы. Но в этих скандалах есть и плюс: по крайней мере, люди прочитают правила, узнают про регламенты и ограничения, что можно делать, а чего нельзя. Так или иначе, вывод, что в Волгограде ускоренными темпами идет перевод парковых зон в зоны застройки, абсолютно не верен».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter