V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Владимир Ефимов нацелился в кресло мэра Волгограда?

Владимир Ефимов нацелился в кресло мэра Волгограда?

По данным источников в «Единой России», Владимир Ефимов, не особо рассчитывая на переизбрание в должности секретаря регионального политсовета правящей партии, всерьез рассматривает вопрос о возможном выдвижении своей кандидатуры на грядущих выборах мэра Волгограда.

Напомним, что в пятницу, 14 декабря, состоится отчетно-выборная конференция регионального отделения партии «Единая Россия», на которой будут избраны новый состав политсовета и секретарь регионального отделения. По мнению ряда видных волгоградских единороссов, шансы сохранить за собой пост секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» у Владимира Ефимова невысоки. Первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Олег Керсанов, накануне выступивший с публичной критикой Владимира Ефимова, и вовсе заявил о том, что расценивает вероятность смены лидера волгоградских единороссов по итогам голосования как стопроцентную.

По данным источника в региональном политсовете «Единой России», господин Ефимов сейчас ведет активные консультации по поводу выдвижения своей кандидатуры на выборах мэра Волгограда, которые ориентировочно состоятся в октябре 2013 года.

«Владимир Ефимов хочет быть мэром Волгограда, выбранным или назначенным, – сообщил V1.ru собеседник. – На эту тему он проводит консультации по партийной линии. Но для того, чтобы замахиваться на эту должность, надо обладать авторитетом на уровне Романа Гребенникова и Роланда Херианова, которого у Ефимова нет. Любая социология говорит не в его пользу. Достаточно выйти на улицу и спросить, за кого народ проголосует: за Гребенникова, Херианова, или Ефимова. И все станет ясно. Некоторые в ответ еще и спросят: «А кто такой Ефимов?»

Точку зрения Владимира Ефимова по поводу неофициальной информации о якобы имеющихся у него мэрских амбициях узнать не удалось, поскольку главный единоросс региона весь день не отвечал на телефонные звонки.

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков сообщил, что относится к возможной попытке Владимира Ефимова занять кресло главы Волгограда весьма скептически.

«Быть мэром хотят многие, но не у каждого есть способности к управлению миллионным городом, и тем более не каждый может одержать победу на выборах, – отметил господин Попков. – Если Володя хочет попробовать стать мэром, то у меня для него только одно напутствие: флаг ему в руки и барабан на шею. Могу сразу сказать, что с его стороны это было бы бесполезной затеей. Он не выдержит конкуренции с наиболее вероятными кандидатами на этот пост – Гребенниковым и Хериановым. Ему до них в плане узнаваемости и популярности далеко. Мне понятно желание Ефимова пересесть из одного теплого кресла в другое, но наши желания, к сожалению, не всегда совпадают с нашими возможностями. Я уверен в том, что шансов возглавить город у него нет».

Совершенно иного мнения придерживается на этот счет депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов.

«Я думаю, что кандидатура Ефимова может рассматриваться на мэрских выборах, – сообщил господин Попов. – По набору формальных качеств: директор завода, председатель думы, руководитель регионального отделения партии – он вполне достойная фигура для участия в подобных выборах. Избран по одномандатному округу – стало быть, люди ему доверяют. На мой взгляд, определенный набор положительных качеств у него есть. Но есть и отрицательные факторы. Поэтому все будет зависеть от конкуренции. На сегодняшнюю социологию в этом плане опираться не стоит, потому что за оставшийся неполный год до выборов все может круто измениться. Волгоград с получением права на проведение матчей ЧМ-2018 стал весьма привлекательным местом. В связи с этим наш город, как мне кажется, ждут очень серьезные изменения. В него будут вложены серьезные инвестиции, в том числе бюджетные федеральные средства, здесь будут построены стадион, отели, в том числе пятизвездочные, принципиально изменится инфраструктура. Не сомневаюсь, что появится много новых руководителей, которые захотят поруководить таким городом. Поэтому пока обсуждать эту тему еще немного рановато».

Политолог Александр Стризое полагает, что нынешний главный единоросс региона не обладает достаточным уровнем авторитета и организаторских способностей, чтобы претендовать на место главы Волгограда.

«Со стороны Ефимова это не только рискованный, но и попросту бесперспективный шаг, – считает эксперт. – Логика Владимира Вячеславовича понятна: он привык сидеть в теплых креслах, но уже как спикер думы Ефимов показал себя достаточно слабым руководителем, который не мог привлекать к себе депутатов. Он работал на раскол думы, а не на ее консолидацию. Это было видно. Именно на нем лежит ответственность за падение авторитета «Единой России» в Волгоградской области. Рекордно низкие результаты, полученные партией власти на территории региона на парламентских выборах, – показатель того, что Ефимова надо было снимать еще тогда. Он не сумел наладить работу, не сумел использовать рычаги и ресурсы, которые были у партии, не использовал людей, как это было необходимо. Но если человек их отталкивает, а не привлекает, то перспектива у него печальная, какую бы должность он ни занимал.

Если случится чудо и Ефимов каким-то образом получит должность мэра, в истории Волгограда откроется очередная черная страница. Мне кажется, что Владимиру Вячеславовичу стоит поискать какую-то другую работу. И желательно, чтобы она была не связана с политикой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем