СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград не ждет наступления Армагеддона

Теоретически наступающий конец света не вызывает особого ажиотажа среди жителей Волгограда. Все оперативные службы работают в штатном режиме, эксперты между тем отмечают, что в предсказаниях конца света правды столько же, сколько в пророчествах уличных цыган.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области попросили не нагнетать панику в связи с обещанным индейцами майя концом света.

«Мы не предсказатели, нам никаких данных о возможных чрезвычайных ситуациях не поступало, – пояснили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Посему все наши подразделения работают в штатном режиме. Кроме того, мы убедительно просим жителей Волгоградской области не верить всякого рода предсказателям, прогнозирующим всякие нехорошие события, а обратить внимание на соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, спокойно пережить этот день и отпраздновать новогодние и рождественские праздники без происшествий».

Полицейские региона также не готовятся ко встрече Армагеддона, при этом в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области уверили, что волгоградская полиция готова всегда и ко всему.

«Каких-либо особых мер безопасности в преддверии конца света не предпринимается, – пояснили V1.ru в ведомстве. – Мы всегда ко всему готовы, и сегодня никакого усиленного режима несения службы или увеличения численности нарядов не будет. Равно как не будет и конца света».

Представители комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда вообще отказались от каких-либо комментариев, заявив, что не намерены отвечать на глупые вопросы, предоставив это право различного рода предсказателям, астрологам и другим исследователям паранормальных явлений.

Впрочем, эксперты-физики утверждают, что в разговоры о конце света может поверить лишь далеко не умный человек.

«Давайте начнем с того, что календарь индейцев майя и календарь, действующий на сегодняшний день в России – это две принципиально разные вещи, – говорит заведующий кафедрой теоретической физики и волновых процессов Волгоградского госуниверситета Анатолий Иванов. – Да и верить в XXI веке предсказаниям, сделанным несколько тысяч лет назад, по меньшей мере глупо. С таким же успехом можно верить в предсказания, сделанные уличной цыганкой».

Добавим, что представители энергетических компаний уверяют, что конец света, возможно, настанет, но не в пятницу, а 23 декабря. Как пояснил V1.ru представитель одной из крупных энергетических компаний, пожелавший остаться неназванным, в пятницу и субботу конца света не допустит ни один человек, имеющий хоть какое-то отношение к энергетике и электроснабжению, поскольку 22 декабря отмечается День энергетика.

«Посему мы посовещались и решили перенести конец света на воскресенье, 23 декабря. Чтобы праздник себе не испортить», – пояснил V1.ru источник.

Известный автор постапокалиптических романов «Метро 2033» и «Метро 2034» Дмитрий Глуховский уверяет, что с 10:00 пятницы, 21 декабря, по московскому времени мир живет в эру постапокалипсиса:

«На самом деле конец света уже наступил. Он был запланирован на 10:00 московского времени. Но очевидно, что прошел он весьма и весьма незаметно, сейчас мы уже живем в постапокалипсисе. Лично я никаких мер для защиты себя от апокалипсиса не предпринял, за исключением того, что вчера лег спать пораньше, сегодня великолепно выспался, конец света благополучно проспал, сейчас вот сижу и пью чай в новой, постапокалиптической реальности».

Впрочем, представители волгоградского бизнеса утверждают, что если Армагеддон и наступил, то попросту его не заметили из-за занятости.

«В связи с большой загруженностью и большим количеством дел в конце года я попросил моего секретаря перенести в графике конец света на попозже, – пояснил V1.ru руководитель регионального отделения партии «Деловая Россия» Андрей Куприков. – У моих коллег-партнеров точно такая же ситуация: слишком много дел, и отвлекаться на Армагеддон некогда. Что касается чиновников, с которыми мы работаем, то они вообще собираются жить вечно и больше озабочены бюджетом следующего года. Для них конец света наступает только в случае увольнения. Ну а больше всего в этот день успокаивают банкиры. Мне кажется, даже жарясь на сковородке, они будут продолжать считать проценты. У меня была мысль набрать у них кредиты хоть под тысячу годовых и раздать нищим. Одни бы поели напоследок, а другие погрузились в эйфорию от бешеной прибыли».

Аналогичную точку зрения на уже наступивший конец света высказали и представители крупного волгоградского бизнеса.

«На моих бизнес-планах ожидание конца света, о котором столько много говорили в СМИ, никак не сказалось, – пояснил V1.ru генеральный директор ГК «Статус» Руслан Шарифов. – Более того, я убежден, что это полный бред. Этой же точки зрения придерживаются мои коллеги и партнеры по бизнесу. Судить об этом могу уверенно, поскольку тема конца света обсуждалась нами исключительно с точки зрения юмора».

«Честно говоря, вся эта истерия меня никак не затронула, – прокомментировал генеральный директор ГК «Ритм» Юрий Чехов. – Во-первых, это уже не первое на моем веку ожидание конца света, а во-вторых, я убежден, что если конец света и наступит, то не в этой жизни. Так что я работаю, не обращая внимания на такие глупости».

Не приходится рассчитывать волгоградцам и на известных актеров, приходивших на помощь миру в известных апокалиптических блокбастерах. Так, известный голливудский актер Брюс Уиллис в кратких, но сложнопереводимых выражениях сообщил корреспонденту V1.ru, что на момент звонка занят и отвлекаться на «спасение Вселенной» не видит смысла.

Похожее мнение высказал V1.ru известный российский актер Константин Хабенский, прославившийся спасением мира от сил зла в «Ночном…» и «Дневном дозоре».

«Если честно, я слышал про конец света, но до настоящего момента не придавал этому большого значения, – сообщил V1.ru господин Хабенский. – Я не верю в это. Спасать мир я тоже не собираюсь. Поэтому я очень вас прошу за спасением Вселенной ко мне не обращаться».

Фото: Фото с сайта Day-of-doom.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter