СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Долги «Покровителя» покроют из внебюджетных фондов?

В Волгограде разрешилась ситуация с приютом для бездомных животных «Покровитель». Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов пообещал изыскать средства и погасить долги приюта за электроэнергию. Наблюдатели же в один голос заявляют, что подобные учреждения должны находиться на финансировании бюджетов хотя бы потому, что добавляют престижа муниципалитету.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов дал поручение городским властям изыскать необходимые средства приюту для животных, созданному при Волгоградском городском благотворительном фонде защиты животных «Покровитель». Глава региона побывал в учреждении для того, чтобы ознакомиться на месте с проблемами, с которыми столкнулись сотрудники приюта в связи с отключением электричества. На днях из-за образовавшегося долга в размере около 700 тысяч рублей ОАО «ИВЦ ЖКХ ИТЭК», у которого фонд «Покровитель» арендует помещение, отключило электроэнергию. Работа приюта была парализована.

Опасаясь за жизнь своих подопечных, руководитель благотворительного фонда и приюта Юлия Хмелькова обратилась за помощью к губернатору. Сергей Боженов дал распоряжение погасить образовавшийся долг из внебюджетных источников. Кроме того, он предложил руководству Волгограда, тоже прибывшему в приют, изыскать средства для финансирования работы подобных общественных организации, уменьшив расходы на аппарат управления администрации и городской думы за счет сокращения его численности.

Учредители общественной организации «Покровитель» рассказали V1.ru, что столь внушительная сумма образовалась в результате использования электричества для обогрева помещения и приготовления еды для животных:

«Эти долги накопились примерно за два года, – пояснила V1.ru один из учредителей приюта Юлия Хмелькова. – Суть в том, что мы регулярно должны платить огромные деньги за потребление электроэнергии, суммы доходят до 50-70 тысяч рублей. При этом за свет, потребленный в летние месяцы, а также за аренду, у нас долгов нет. В итоге набежала сумма около 600 тысяч рублей, и арендодатель поставил нам очень жесткие условия: или мы оплачиваем все долги, или же выселяемся в трехдневный срок. Однако решения суда о выселении не было, но суд бы мы, скорее всего, проиграли, потому что имеем задолженность, но, с другой стороны, три дня – это слишком маленький срок, у нас очень много животных, которых надо куда-то переселять. А переселять их просто некуда. Мы обращались за помощью во все инстанции, но от нас требовали доказать необходимость нашего приюта для города. И только лишь после выхода сюжета по федеральным каналам к нам приехали губернатор и исполняющий обязанности мэра, осмотрели приют и пообещали помочь. С момента визита прошло меньше суток, пока никаких документов, подтверждающих обещания властей нам помочь, мы не видели, но все же хочется верить, что эти слова не останутся просто словами».

Руководитель приюта «Дино» Алина Зевакина полагает, что ни одному приюту для животных без посторонней помощи не выжить, поскольку это предприятие заведомо убыточное:

«По сути, «Покровитель» – единственный приют для животных в Волгограде. Он существует уже 16 лет, и долг этот формировался очень давно, несколько лет подряд, поскольку фактически единственным источником дохода для приюта являются добровольные пожертвования. Существовать на одни пожертвования очень и очень сложно, ведь нужно оплачивать коммуналку, энергию, закупать корма для животных, лекарства и прочее, необходимое для нормального функционирования приюта. По сути дела, все приюты должны быть муниципальными, а не благотворительными, существующими за счет энтузиазма их владельцев. Помощь от властей должна быть обязательно, пусть не финансовая, но хотя бы законодательная».

Генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков полагает, что проблемы у приюта появились только лишь потому, что деятельность приюта сочли коммерческой: «Платные услуги «Покровителем» стали оказываться вынужденно, когда на предприятие «повесили» расходы на оплату коммунальных услуг. Изначально, когда здание, где сейчас находится приют, передали им на баланс, его освободили от всех коммунальных и арендных платежей. Во всем мире приюты для животных находятся на попечении либо государства, либо благотворительных фондов. Но в силу того, что жертвовать на благотворительность у нас немодно, а городским властям бездомные животные не интересны, предприятию приходится как-то выкручиваться и брать деньги для того, чтобы просто остаться на плаву.

Вообще же ситуация получается крайне парадоксальной: приют для животных носит в Волгограде такой же статус, как, например, банк, и платит такие же налоги. Но банковская деятельность и защита животных – немного разные сферы деятельности. Этого учтено не было. К приюту отнеслись по-бюрократически: отобрали все льготы и фактически приравняли к ларьку, торгующему сигаретами и «паленой» водкой, тем самым фактически поставив его на грань выживания. Я сам собачник, люблю животных и полагаю, что подобные заведения должны быть хотя бы для того, чтобы там находились потерявшиеся животные. И находиться они должны на попечении городских властей. При этом нужно четко разграничить, за что предприятие может брать деньги, а что должно быть бесплатным. К примеру, плату можно взимать за услуги так называемой гостиницы для животных, чтобы можно было оставить собаку под присмотром на время отпуска. И эти деньги тратить на нужды приюта.Сейчас его просто поставили в такие условия, когда приют вынужден зарабатывать. Посему здесь однозначно нужна поддержка властей. Тем более сумма-то достаточно смешная. Мы платим миллионы по госгарантиям завода ЖБИ и при этом не можем найти 700 тысяч, чтобы сохранить очень нужный для города приют для животных, который к тому же положительно влияет на имидж как самого города, так и власти, им управляющей! И цена вопроса не так уж и высока. В конце концов ИВЦ ЖКХ и ТЭК с его несусветным воровством как-нибудь переживет отсутствие этих 700 тысяч, которые накопил приют».

Фото: Фото с сайта Сity-data.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter