СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград встречает Новый год

Поделиться

До смены Дракона на Змею осталось чуть-чуть. Уже совсем скоро мы сядем за столы и под выступление президента откроем бутылку игристого безалкогольного, а потом пойдем на новогодние гуляния, коих в праздничные дни запланировано немало.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, главные праздничные мероприятия начнутся 31 декабря в 22:30 на площади Павших Борцов, где пройдет праздничное представление «Новогодняя ночь», которое продлится до четырех утра, а в два часа запланирован праздничный фейерверк. Полностью же со списком праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь (doc-файл, 96 Кбайт).

Однако далеко не все будут праздновать наступление 2013 года. Для кого-то ночь с 31 декабря на 1 января будет обычными рабочими буднями. В частности, для сотрудников полиции. Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в эти праздничные дни в регионе запланировано более двух тысяч праздничных мероприятий. «На обеспечение правопорядка в эти дни планируется задействовать более пяти тысяч сотрудников полиции, работников частных охранных предприятий, представителей добровольных народных и казачьих дружин, – пояснили в ведомстве. – Причем патрулирование будет осуществляться не только в местах проведения массовых мероприятий, но и в жилом секторе». За каждым объектом, где будут проводиться праздничные мероприятия, будут закреплены конкретные сотрудники полиции, в том числе руководители подразделений главного управления.

«Для волгоградцев такие длительные каникулы – это, прежде всего, возможность отдохнуть с семьей, встретиться с друзьями. Но все мы понимаем, что для сотрудников правоохранительных органов праздничные дни зачастую становятся самой горячей порой, – заявили в ведомстве. – Поэтому необходимо приложить все усилия к тому, чтобы в указанный период предотвратить любые аварийные, чрезвычайные ситуации, общественные беспорядки, а в случае их возникновения в максимально короткие сроки оперативно ликвидировать с наименьшими потерями».

Кроме того, полицейским рекомендовано обратить особое внимание на предотвращение и пресечение фактов употребления алкогольных напитков несовершеннолетними, совершения ими или в отношении них преступлений и правонарушений. Для обеспечения антитеррористической безопасности будет проведен осмотр мест проведения мероприятий на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также других подозрительных предметов. Для этих целей будет задействована специальная техника, находящаяся на вооружении полиции, а также служебно-разыскные собаки. Особое внимание будет уделено организации дорожного движения. Как сообщил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Андрей Рибун, выделены наряды полиции, которые будут сопровождать волгоградских детей на новогодние ёлки. По распоряжению администраций районов области будет введено временное ограничение движения транспорта в местах проведения массовых мероприятий. Особое внимание сотрудники ДПС уделят выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ничто не должно омрачить праздник.

В ГУ МЧС по Волгоградской области также заверили, что предпринимают все от них зависящее, чтобы новогодние праздники прошли без происшествий:

«В преддверии Нового года мы провели целый ряд оперативно-профилактических мероприятий. В частности, были проверены места продажи пиротехники и проведения детских новогодних утренников, с 20 декабря все подразделения МЧС переведены на усиленный вариант несения службы. Одним словом, мы готовы прийти на помощь по первому требованию». Вместе с тем в ГУ МЧС подчеркивают, что безопасность на праздники в первую очередь зависит от самих граждан и строгого соблюдения ими правил пожарной безопасности. Особенно это будет актуально в новогоднюю ночь, когда после боя курантов люди выходят на улицу встречать Новый год запусками петард и салютов.

Доцент кафедры амбулаторной и скорой помощи ВолГМУ Анатолий Белоглазов пояснил, что служба 03 готова к праздникам едва ли не лучше всех остальных служб.

«Новогодние праздники для нас традиционно самая горячая пора, – пояснил господин Белоглазов. – И, как правило, в новогоднюю ночь наибольшее количество вызовов приходится именно на мордобития. После праздников начинаются переедания, обморожения и прочие неприятности.

Что же касается традиций встречи Нового года, то в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, конечно, никто на вызовы ездить не будет, но на каждой подстанции эти традиционные персонажи будут присутствовать. Естественно, будут накрыты столы, без алкоголя, будет какая-то праздничная программа, если, конечно, будет время. А так, уже стало традицией, что ровно за пятнадцать минут до Нового года какая-либо из бригад обязательно поедет на вызов. Причем никакого больного по адресу не будет. Просто люди от широты душевной хотят поздравить врачей с Новым годом. Но такие благие намерения, как правило, заканчиваются оформлением ложного вызова. Поэтому подумайте, прежде чем набрать 03 из, как вам кажется, лучших побуждений».

Кроме того, врач Белоглазов дал ценный совет, как избежать возможных неприятностей в новогодние праздники:

«В первую очередь стоит помнить, что это праздник для детей и внуков, праздник, который запоминается на целый год. И если праздновать его с детьми, для детей и ради детей, то все неприятности, которые могут случиться в новогоднюю ночь, обойдут вас стороной».

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter