СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Слух о срыве ремонта музея-панорамы оказался провокацией

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин опроверг появившуюся в СМИ информацию о срыве графика ремонта здания музея-панорамы. По его словам, ремонт здания, являющегося одной из главных визитных карточек Волгограда, идет в штатном режиме, и к празднованию 70-летия победы в Сталинградской битве панорама обретет образцово-показательный вид.

По словам Алексея Васина, в свете усилий, предпринимаемых руководством музейного комплекса и властями региона по подготовке к имеющим общероссийское значение праздничным мероприятиям, информация о срыве графика ремонтных работ выглядит особенно циничной.

«Я думаю, что это была провокация, направленная прежде всего против руководства Волгоградской области, – сообщил V1.ru господин Васин. – О каком срыве может идти речь, когда всем известно о том, что на торжества, посвященные 70-летию победы в Сталинградской битве, в Волгоград пребывает президент? Мы что, сами себе враги, что ли? Понятно, что в данном случае били не по мне, а по губернатору, но все равно слышать такое было очень обидно».

Директор музея заповедника пояснил, что сейчас работы по облицовке купола музея-панорамы практически завершены. Необлицованным остался лишь небольшой участок площадью четыре на четыре метра. Это сделано специально – для установки системы вентиляции в библиотеке. После монтирования системы вентиляции этот фрагмент будет полностью облицован. Кроме того, пока остается непокрашенным расположенное под штыком-обелиском знамя.

«Знамя не красилось со времен постройки, – уточнил Алексей Васин. – Я попросил его отреставрировать, но пока не красить, чтобы не слезла краска. Завтра ожидается потепление, завтра-послезавтра и покрасим. Ко 2 февраля все запланированные ремонтные работы будут выполнены в полном объеме, и здание предстанет в обновленном виде».

После 2 февраля должна начаться вторая очередь ремонта, в рамках которой будет укреплена площадка, на которой была установлена военная техника, и будет произведена облицовка монумента-знамени. На нем планируется выложить мозаикой присвоенные городу ордена, включая иностранные награды.

«По поводу последних возникла полемика: надо или не надо, – рассказывает господин Васин. – Например, тот же Орден Почетного легиона. Возобладало мнение, что надо. Вообще-то это награда города, как ее не показать? Это, я считаю, неуважение к стране, вручившей награду».

Вторая очередь ремонта коснется и расположенного на территории музея-панорамы монумента в виде серпа с молотом, который будет полностью отреставрирован.

«В общем, работы впереди хватает, – резюмирует директор музея-заповедника «Сталинградская битва». – Но информация о срыве ремонта совершенно не обоснованна. Вообще говоря, обидно, когда люди, гвоздя в своей жизни самостоятельно не вбившие, пытаются критиковать тех, кто что-то делает. Это объект архитектурного наследия, это не квартиру отремонтировать, и даже не девятиэтажку. Столько экспертных заключений нужно, сколько смет! На все согласования полтора года потрачено. Осенью вышли на финишную прямую, уже хрипим, и тут вместо помочь и поддержать – нате!»

Директор ООО «Управление Фасадремонт Волгоградгражданстрой» Виктор Грушко подтвердил, что разговоры о срыве графика ремонта музея-панорамы абсолютно не состоятельны.

«Действительно, у нас есть определенные задачи, которые нужно выполнить ко 2 февраля, и есть задачи, которые должны быть выполнены в рамках нового контракта, срок окончания работ по которому – 30 июня 2013 года. Второй этап ремонта связан по большей части с внутренними работами, в частности фондохранилищем. Мы идем с опережением графика, та часть ремонтных работ, которая должна быть выполнена ко 2 февраля, уже практически закончена. Сейчас идет плановая работа, без спешки и авралов. Кое-то еще доделывается, но в целом задача по приведению в порядок внешнего вида здания музея-панорамы со стороны улицы Чуйкова уже выполнена».

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко, согласившись в оценке истории с появлением скандальной информации с директором музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексеем Васиным, заявил, что инсинуации на тему предстоящего празднования 70-летия победы в Сталинградской битве, скорее всего, появятся еще не раз.

«На мой взгляд, Алексей Васин абсолютно прав в том, что подобный информационный вброс, появившийся за три недели до празднования знаменательной даты, имеет ярко выраженный провокационный характер, – отмечает эксперт. – Интересно то, что медийные провокаторы пытаются играть на теме патриотизма, близкой каждому волгоградцу. Сначала идея о ребренинге города, автором которой выступил местный персонаж, потом вот эта «деза» с мнимым срывом графика ремонта музея-панорамы, которая вбрасывается в медийное поле заинтересованными информационными ресурсами. На самом деле этим людям чужд настоящий патриотизм, они заняты политической борьбой, отстаиванием узкособственнических интересов, в том числе экономического характера. Такого рода провокации, я думаю, неизбежны, и по мере приближения 2 февраля будут возникать новые информационные поводы, целью которых будут являться дискредитация регионального правительства и губернатора. Я думаю, к этому нам всем надо быть готовыми. Появление таких вбросов лишний раз доказывает, что курс Сергея Боженова, связанный с перезагрузкой региональной элиты, является правильным, и его необходимо продолжать, несмотря на провокационные выпады в адрес губернатора. А Васину можно пожелать только удачи и успешного доведения до конца ремонта музея-панорамы. Я давно его знаю, это человек, которому можно верить».

Аналогичную точку зрения на ситуацию с появлением информации о том, что музей-панорама встретит праздничные мероприятия в недоотремонтированном виде, выражает и политолог Александр Стризое.

«Я в данном случае разделяю мнение о том, что это провокация, – сообщил господин Стризое. – Я склонен верить Васину и думаю, что в преддверии празднования столь важной даты подобная информация появилась неслучайно. Особенно в свете той подозрительной шумихи, которая развернулась вокруг так называемого «дела Крупнова», смысл которой не столько разобраться, виноват Крупнов или не виноват, сколько дискредитировать руководство региона и показать, что в Волгоградской области творится бог знает что. Я очень сомневаюсь в том, что руководство региона могло пустить на самотек ход ремонта, зная прекрасно, что эти торжества имеют федеральное значение. Я думаю, что провокация не достигла своей цели ввиду своей откровенной глупости, а с торжествами все обойдется».

Фото: Фото из архива сайта V1.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter