СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Путину предложили создать «Сталинградский список»

Председатель волгоградской городской общественной организации «Афганская община» Незамуддин Бахави обратился к президенту Владимиру Путину и в Государственную думу России с предложением создать «Сталинградский список», запрещающий въезд в страну иностранцам, причастным к осквернению советских воинских мемориалов.

В своем обращении к главе государства руководитель волгоградской афганской общины подчеркнул, что воспринял акт вандализма, совершенный в Волгограде в новогоднюю ночь гражданином Египта, как личную боль и личное оскорбление. Именно это и заставило его выйти с предложением выработать на государственном уровне механизм противодействия попыткам оскорбления и осквернения российских святынь со стороны иностранцев.

«Мы живем на священной Волгоградской-Сталинградской земле уже достаточно много лет и считаем себя настоящими волгоградцами-сталинградцами, – отмечает господин Бахави. – Многие из нас являются гражданами России, и мы считаем себя патриотами не только Афганистана, но и нашей новой Родины, давшей нам возможность жить и работать, воспитывать детей и помогать нашим родным и близким. Поэтому мы не можем оставаться равнодушными к вопиющим нравственным преступлениям, совершаемым на территории Волгограда».

Одним из таких преступлений, по мнению лидера афганской общины, стал поступок осквернившего в Волгограде Вечный огонь 29-летнего египтянина. «Этот человек, недостойный называться мусульманином, мочился на могилу погибших советских солдат, выкрикивая в их адрес ругательства и оскорбления. В настоящее время преступник понес наказание в виде 10 суток ареста и, возможно, выплатит штраф. Мы, члены афганской общины Волгограда, считаем такое наказание за тяжкое нравственное преступление недостаточным», – указывается в послании.

В связи с этим Незамуддин Бахави от имени всех проживающих в Волгограде соотечественников попросил президента ужесточить наказание для лиц, совершивших тяжкие нравственные преступления на российской территории и осквернивших памятники и военные захоронения времен Великой Отечественной войны. Причастные к совершению подобных преступлений иностранцы, по мнению автора обращения, должны быть пожизненно лишены права въезда в Россию. Их имена руководитель афганского землячества предложил вносить в специальный перечень и назвать его «Сталинградским списком».

«Такое больше не должно никогда повториться», – резюмирует господин Бахави.

Председатель правления Волгоградской региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Андрей Горбанов заявил, что предложенная Незамуддином Бахави идея ему в целом импонирует, равно как нравятся и мотивы, побудившие афганца выйти с этой инициативой к руководству страны, однако к принятию любых шагов на государственном уровне, по его мнению, нужно подходить очень тщательно, просчитав все возможные последствия и взвесив все за и против.

«Задумка интересная, но с точки зрения международных отношений подобный шаг, если он не будет тщательно выверен, может породить очередную конфликтную ситуацию, подобную той, которая имеет место между Россией и Америкой в связи с принятием «списка Магнитского» и ответного «антимагнитского» акта. Понятно, что Незамуддина, которого я хорошо знаю как человека, давно живущего в Волгограде, возмутил мерзкий поступок, совершенный египтянином в отношении Вечного огня. Но мы должны понять, что в международных отношениях нельзя руководствоваться эмоциями, каким бы глубоким и искренним не было наше возмущение.

В любой нации есть «люди не от мира сего», отщепенцы, и, говоря по-простому, уроды. Но это отнюдь не значит, что таковы все египтяне. Ведь у вандализма, как и у терроризма, нет национальной принадлежности. Понятно, что афганцы это восприняли очень остро еще и потому, что опасаются, что после данного инцидента отношение русских ко всем иностранцам может ухудшиться. Я думаю, что предмет для рассмотрения есть, но спешить с принятием каких-то шагов не стоит. Руководство страны, я думаю, рассмотрит это предложение и сделает какие-то выводы».

Председатель правления Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Олег Зенков тем временем признался, что не считает взывающий поступок иностранца в Волгограде умышленной попыткой оскорбить чувства россиян, однако «Сталинградский список», по его мнению, все же нужен.

«Я думаю, что египтянин это сделал, конечно, неспециально, – полагает господин Зенков. – Понятно, что это был пусть и гнусный, но не целенаправленный акт. Этого гражданина надо наказать за хулиганство, пожурить, но не более того. Тем не менее список персон нон грата, в который бы вносились иностранцы, глумящиеся над нашими памятниками и святынями, на мой взгляд, нужен. В него нужно внести эстонцев, демонтировавших «Бронзового солдата», власти Грузии, взорвавших памятник советским воинам, которые так спешили сделать эту мерзость, что не рассчитали заряда и попутно убили женщину и ребенка. Я служил в Грузии, у меня очень много знакомых грузин. Их этот поступок крайне возмутил, они в негодовании от случившегося. Тех людей я бы включил в список персон нон грата с превеликим удовольствием».

Доктор исторических наук, профессор Михаил Сукиасян, напротив, не видит необходимости в создания подобного списка.

«Меня всегда смущают попытки обобщить частный случай, сделать на основании него далеко идущие выводы, вводить это все в систему, – заявил господин Сукиасян. – На мой взгляд, надо реагировать на конкретный случай конкретными мерами, а создание каких-то списков въездных-невъездных всегда грешит кампанейщиной и безадресностью. Я думаю, что в вещах подобного рода необходимости нет. Надо реагировать реально на реальные процессы. Ситуации могут быть разные, мотивы могут быть разными, поступки могут быть разными. Зачем создавать сразу некую карту, которая в принципе загоняет в тупик любую ситуацию? Унифицировать не надо, нужно с каждым конкретным случаем разбираться отдельно».

Фото: Фото с сайта Kartinki24.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter