СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград ожидает кадровая революция?

Поделиться

В ближайшие дни в мэрии Волгограда ожидаются громкие назначения. По данным из неофициальных источников, уже принято решение о назначении вице-премьера регионального правительства Василия Галушкина на должность первого заместителя исполняющего обязанности сити-менеджера Волгограда с последующим назначением на должность временного главы города.

По данным источника V1.ru в политсовете регионального отделения «Единой России», в администрации города Волгограда ожидаются неожиданные отставки и еще более неожиданные назначения. Так, по словам собеседника, предполагается, что место первого заместителя первого вице-мэра Волгограда на днях займет Василий Галушкин, в настоящее время являющийся заместителем председателя правительства Волгоградской области. Находящийся сейчас на должности первого вице-мэра Андрей Горбанов будет отправлен в отставку. Следом ожидается уход на длительный больничный исполняющего обязанности сити-менеджера Волгограда Владимира Собакаря. «В недалекой перспективе место Собакаря, согласно разыгрываемой политической комбинации, должен занять Василий Галушкин», – отметил источник.

Официального подтверждения данной информации получить ни в правительстве Волгоградской области, ни в администрации Волгограда не удалось. В пресс-службе городской администрации сообщили, что не располагают сведениями о скорых серьезных пертурбациях в руководстве Волгограда, и высказали мнение, что соответствующая информация – не более, чем очередной слух.

Дозвониться до Василия Галушкина, несмотря на неоднократные попытки выйти с ним на связь, не удалось. Трубку заместитель председателя регионального правительства, которому прочат ключевое место во временной администрации Волгограда, так и не взял.

Первый заместитель и. о. сити-менеджера Волгограда Андрей Горбанов тем временем заявил, что не собирается покидать занимаемое кресло, а получившую неофициальное распространение информацию о своей скорой отставке назвал вымыслом, сообщив, что уволиться он может только по собственному желанию.

«Снять Горбанова с должности вице-мэра без собственного желания с юридической точки зрения невозможно, – пояснил господин Горбанов. – Дело в том, что у всех замов Владимира Собакаря подписаны контракты на время его работы. Пока он находится на занимаемой должности, мы работаем вместе с ним, помогаем ему и уйти можем только по собственному желанию. Что же касается Василия Галушкина, то по данной ситуации я ничего сказать не могу. По моему мнению, эта информация – абсурд. Просто кто-то запустил очередную утку».

Координатор Клуба экспертов Волгограда, политолог Андрей Серенко полагает, что исключать реализацию подобного политического сценария нельзя, однако, по его мнению, приход Василия Галушкина в руководство мэрии не только не будет способствовать решению проблем города, но, с высокой степенью вероятности, еще больше усугубит их.

«Сразу скажу, что Галушкин, на мой взгляд, – это не та фигура, которая способна консолидировать городскую элиту. Я не уверен, что в хозяйственном отношении он будет более эффективен, чем Собакарь. В политическом же отношении это фигура еще более уязвима и неудобна для партии власти, чем нынешний временный глава города. Собакарь, по сути, политической деятельностью никогда не занимался. О том, что он является членом «Единой России» и даже входит в президиум регионального политсовета этой партии, стало известно совсем недавно. А Галушкин – это человек, который позиционирует себя как политик и даже являлся одним из кандидатов от «ЕР» на пост мэра Волгограда в 2007 году. Тогда этот человек не просто проиграл выборы, но и сделал это с треском, в результате чего победа досталась ставленнику КПРФ. Это человек, который похоронил рейтинг «Единой России» в Волгограде. Тогда этот показатель партии власти достиг рекордного минимума. Хуже рейтинг «ЕР» был только при Соколове и Бровко. Потом лишь переход Гребенникова из КПРФ в «Единую Россию» и его кропотливая работа в должности мэра смогли поднять рейтинг партии власти. Который после ухода Гребенникова, впрочем, опять кувыркнулся».

Политолог напомнил о том, что Василий Галушкин был фигурантом не только «дела ЮКОСа», но и громкого скандала в эфире волгоградского телевидения.

«Василий Иванович тогда поперепихивался с журналистом и наговорил лишнего в эфире, – напомнил Андрей Серенко. – В частности, было показано, как он упоминал господина Кадина как инструмент решения проблем и говорил о том, что реагировать намерен жестко. Если мне не изменяет память, звучало выражение что-то вроде «стукнуть палочкой по голове». Одним словом, вел себя в политическом смысле незрело».

Резюмируя вышесказанное, эксперт высказал мнение, что Василий Галушкин – не самый лучший кандидат на должность временного главы Волгограда. «У Василия Ивановича слишком неоднозначная «кредитная история» для нового руководителя города, – считает господин Серенко. – Кроме того, он должен будет организовать кампанию по выборам в городскую думу. Но Галушкин – это человек, который, главным образом, проигрывал электоральные кампании. Он явно не символ успеха партии власти».

Политолог Виталий Арьков в свою очередь полагает, что лучшей иллюстрацией планируемой кадровой реформы в мэрии Волгограда является выражение «шило на мыло».

«То, что господин Собакарь и многие члены его команды не соответствуют занимаемым должностям, даже не обсуждается, – считает эксперт. – Как верно заметил один из известных общественных деятелей Волгограда, их потолок как руководителей – заведовать торговым павильоном или шашлычной на окраине города.

Станет ли качественнее управление городом и муниципальным хозяйством в случае смены Собакаря на Галушкина? На первый взгляд, у Василия Ивановича большой стаж руководящей работы: и главой района он был, и вице-мэром, и даже несколько раз вице-губернаторствовал. Правда, каждый раз курировал различные сферы – от ТЭК и промышленности до футбола и культуры, что для понимающих людей говорит о многом.

Тот же Собакарь успел побывать главой двух районов города, а его предшественник Соколов и вовсе несколько лет числился первым вице-мэром и даже сумел обзавестись дипломом «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении». Так что для меня все они одного поля ягоды».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter