СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Главу МЧС региона попрекают приватизацией служебного жилья

Поделиться

Блогер Алексей Ульянов выразил сомнение в законности приватизации квартиры в Волгограде, которая шесть лет назад на условиях социального найма была предоставлена семье начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Олега Гребенюка. Сетевой активист полагает, что речь может идти об эпизоде масштабной аферы по выводу жилья из муниципального фонда города-героя.

По словам блогера, в его руки попали документы, проливающие свет на то, как служебная квартира из специализированного жилищного фонда Волгограда может уже спустя два года превратиться в частную собственность. Алексей Ульянов напомнил, что, в отличие от удачливых чиновников, большая часть волгоградцев, нуждаясь в жилье, не может получить его, даже десятилетиями простаивая в очередях на заветную жилплощадь.

«В 2009 году постановлением №787 главы Волгограда, которым на тот момент являлся Роман Гребенников, две квартиры по улице Маршала Рыбалко, 14Б были отнесены к категории служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда, – рассказал V1.ru господин Ульянов. – Одна из этих квартир по договору найма служебного жилого помещения была передана Гребенюку Олегу Владимировичу на время его службы в Главном управлении Министерства чрезвычайных ситуаций России по Волгоградской области.

Дальнейшее развитие ситуации выглядит крайне интересно: спустя два с половиной года, в ноябре 2011-го, распоряжением руководителя департамента муниципального имущества Владимира Гаввы данная квартира на основании заявления супруги главного эмчээсника региона Натальи Гребенюк передается в собственность жильцам. При этом формулировка «служебное жилое помещение специализированного жилищного фонда» пропадает, и данная квартира уже фигурирует в подписанном Гаввой документе просто как рядовое муниципальное жилое помещение, занимаемое на основании договора социального найма. Таким образом, служебная квартира оказалась в собственности супруги господина Гребенюка и впоследствии уже не фигурировала в декларации о доходах и имущественном положении семьи Гребенюк. Из этого можно сделать вывод, что квартира была передана третьим лицам. Возможно, отцу супруги Олега Гребенюка – Радченко В. С.».

Блогер отмечает, что история с приватизацией служебной квартиры семьей начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Олега Гребенюка вызывает у него много вопросов, на которые он хотел бы получить ответы в правоохранительных органах. В связи с чем уже подал соответствующее заявление в прокуратуру.

По мнению известного волгоградского адвоката Руслана Гусева, данная ситуация действительно выглядит неоднозначно.

«Люди, которые работают на государство, безусловно, должны быть обеспечены жильем, – отмечает господин Гусев. – Это касается абсолютно всех категорий – полицейских, судей, работников следственного комитета и военнослужащих. К сожалению, у МЧС, насколько я знаю, такой системы нет, но у них есть право получения квартир по социальному найму либо служебных квартир по найму. То, что сейчас Верховный суд разрешил приватизировать комнаты в общежитиях, я думаю, правильно. В данном случае, если семья Олега Гребенюка нуждалась в улучшении жилищных условий, я считаю совершенно нормальным заключение с ним договора найма на служебное жилье. Потом город как собственник этого жилья был вправе изменить его статус и просто перейти на социальный найм. Дальше по закону такая квартира могла быть приватизирована.

В этой истории меня, однако, сильно смущает один момент: то, что, по всей видимости, семья Гребенюков после приватизации квартиры передала ее своим родственникам. Это, конечно, дискредитирует этого чиновника, потому что это свидетельство того, что в жилье он не нуждается».

Руководитель региональной общественной организации «Волгоградский антикоррупционный комитет» Евгений Олейников в свою очередь заявил, что эта история, на его взгляд, особенно с учетом задействованного в ней человека в генеральских погонах, выглядит «крайне скверно».

«Я думаю, что речь действительно идет о масштабной афере по выводу жилья из муниципального жилищного фонда, – сообщил V1.ru господин Олейников. – Если говорить о данной ситуации, то считаю, что с самого начала был расчет на передачу в личную собственность чиновника квартиры, являвшейся на тот момент муниципальной собственностью. Полагаю, что это похоже на коррупционную сделку по принципу «я – тебе, ты – мне». Пожалуй, если потянуть за эту ниточку, может обнаружиться масса интересного».

Фото: Фото с официального сайта ГУ МЧС России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter