СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Судьбу Волгограда решит «чуродейство»?

Поделиться

Вопрос возвращения Волгограду грозного имени Сталинград, под которым его знают во всех уголках земного шара, должен быть вынесен на общегородской референдум. Такое мнение высказала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Председателя верхней палаты российского парламента поддержал председатель Центризбиркома Владимир Чуров, который выразил готовность провести соответствующий референдум и подсчитать его итоги.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе КПРФ, госпожа Матвиенко высказалась за переименование Волгограда в Сталинград. «Сталинградская битва известна во всем мире как поворотная, – цитируют коммунисты слова Валентины Матвиенко. – Не все знают, что в Париже есть станция метро «Сталинградская». Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум. В этом вопросе есть как свои за, так и против».

Вместе с тем председатель Центризбиркома Владимир Чуров уже заявил, что готов провести референдум, если будет принято соответствующее решение.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что инициатива по переименованию Волгограда является бессмысленной, а в идеологическом смысле и небезобидной затеей.

«Насколько я знаю, данные соцопросов, во всяком случае тех, что я видел, свидетельствуют о том, что большинство жителей Волгограда выступает против переименования города в Сталинград, – сообщил V1.ru эксперт. – Да и городу это ничего не добавит. В регионе достаточно много проблем, существует серьезный внутриэлитный конфликт. На этом фоне заниматься не разрешением этого конфликта, а вот этим переименованием и референдумом, на мой взгляд, не имеет особого смысла.

Кроме того, я думаю, что переименование Волгограда в Сталинград, если оно состоится, усилит позиции в регионе левых партий. Они получат символическую победу, в связи с чем возникает вопрос: зачем это нужно? С точки зрения региона смысла в этом нет.

Если брать федеральный аспект, то версия об отвлечении внимания от более важных вопросов, в принципе, имеет право на существование, но мне кажется, что для решения этой задачи вопроса о правах гомосексуалистов хватает.

Инициатива переименовать Волгоград в Сталинград представляется мне отнюдь не безобидной. Если речь идет об увековечивании памяти погибших, то можно было бы, например, в той же Москве назвать Сталинградской площадь, в Волгограде – улицу. Есть же в Париже площадь Сталинград, метро «Сталинград» – для того чтобы проявить уважение к историческому событию, вполне подходящий уровень. Возвращение же городу имени Сталина, на мой взгляд, несло бы слишком негативную идеологическую окраску».

Доктор исторических наук, профессор Михаил Сукиасян признался, что является категорическим противником «всей этой затеи».

«Мне кажется, что это заигрывание с определенной частью российского населения на фоне той экономической и политической ситуации, которую, как мне кажется, можно охарактеризовать как кризисную, – делится мнением господин Сукиасян. – В связи с этим предпринимаются всякие популистские шаги, цель которых – направить внимание населения страны не на серьезные экономические и социальные вопросы, а на всякую ерунду. С другой стороны, сторонники переименования любят говорить о том, что тут речь не о Сталине, а о войне, о памяти и уважении к нашим ветеранам. Я думаю, что это лукавство чистейшей воды. Никто ведь не мешает проявлять уважение к ветеранам, давать им вовремя квартиры, обеспечивать им достойную старость, а не заниматься этими внешними, показными мероприятиями, приуроченными к очередным громким датам. Думаю, ветераны хотели бы видеть другое: результаты великой победы в нормальной жизни. Поэтому утверждения, что переименование никак не связано с именем Сталина, мне кажутся опасными. Поскольку наша страна не прошла через десталинизацию, она все еще очень падка на советские, социалистические идеи. Общество в своем глубинном сознании еще не преодолело последствия социалистического строя. Сейчас же сознательно возрождаются символы и знаки той эпохи. Название города Сталинград из того же числа. В идейном, духовном аспекте жизни российского общества появляется все больше советских черт. Такая ползучая реставрация элементов советской идеологии представляется мне опасной. Уровень демократии в нашей стране пока еще не настолько развит, чтобы можно было бы спокойно относиться к этим знакам и символам».

Исполнительный директор Волгоградского регионального отделения партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» Борис Пылин, напротив, приветствует идею проведения общегородского референдума, поскольку убежден, что без «чуродейства» идея переименования Волгограда в Сталинград обречена на провал.

«Это прекрасная идея, я сам выступал инициатором проведения подобного референдума, – сообщил господин Пылин. – Однако проявленный Чуровым горячий энтузиазм вызывает опасения на тот счет, а нет ли у этих высоких господ желания сфальсифицировать результаты этого референдума. Но все-таки решать не Чурову, а волгоградцам. Я надеюсь, что они проявят активность на этом референдуме, а наша партия, в свою очередь, готова обеспечить наблюдателями все избирательные участки, которые станут площадками для референдума. Надеюсь, все вместе мы не допустим никаких фальсификаций. Если фальсификаций не будет, то готов дать 146 чуровских процентов гарантии, что Волгоград останется Волгоградом».

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter