СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

ЦУМ превратился в общественный туалет

Поделиться

Последние оставшиеся арендаторы ЦУМа, которых не коснулся процесс выселения из отошедшего по решению суда Росимуществу здания, бьют тревогу. Ставший государственным ЦУМ уже четыре месяца стоит брошенным, в нем царят разруха и запустение. Из-за нехватки в центре Волгограда биотуалетов никем не охраняемое здание уже довольно активно используется прохожими для справления естественных потребностей. Особенно массовому нашествию такого рода паломников ЦУМ подвергся в период торжеств, посвященных 70-летнему юбилею победы в Сталинградской битве.

Поделиться

«В субботу на площади Павших Борцов проходили массовые торжественные мероприятия, поглядеть на которые пришло огромное количество волгоградцев и гостей города, – рассказала V1.ru предприниматель Светлана Швильпе. – Накануне праздника мы предупредили и Росимущество, и службу судебных приставов о том, что ожидается огромный наплыв людей, и попросили в связи с этим организовать охрану здания. Однако никто никого не прислал, ЦУМ, как и в предыдущие дни, был открыт нараспашку. Биотуалетов, которые установлены на улице, видимо, оказалось недостаточно, поэтому многие начали ломиться в универмаг. Нам, предпринимателям, пришлось своими силами держать оборону и глядеть за тем, чтобы люди не пошли по пустым этажам справлять нужду».

Поделиться

Однако как ни пыталась горстка оставшихся предпринимателей ЦУМа сдержать напор ищущих туалет граждан, отловить удалось не всех.

«В этот день мы были вынуждены ходить по этажам, ловить людей, чтобы они не справляли нужду прямо здесь, – рассказывает госпожа Швильпе. – То писающих мальчиков из-за колонны выводили, то девочек. А на втором этаже не успели уследить – там успели справить большую нужду. То есть брошенный универмаг превратился 2 февраля в большой общественный туалет. Мы были вынуждены закрыть свои отделы и просто забаррикадировать все двери, все входы и выходы. В свой адрес от горожан мы услышали столько негатива, что мы, работающие в универмаге, не можем предоставить им туалет. А как мы его предоставим, нам что, надо было 40 биотуалетов закупить и поставить на площадях? Отобранное здание пустующее, никем не охраняется. Чиновники, которые себя преподносят хозяевами, никак за зданием не следят. Мы, получается, здесь у них бесплатные церберы, сторожи, администраторы, уборщики. Все, кто угодно, но только не предприниматели».

Поделиться

Госпожа Швильпе выразила недоумение по поводу отношения к ЦУМу со стороны чиновников ТУ Росимущества в Волгоградской области, которые полтора года боролись за здание, отбирая его у частника, а сейчас оно уже четвертый месяц, как оказалось, по сути, бесхозным. «ЦУМ абсолютно пустой, а на наши просьбы организовать охрану здания со стороны чиновников ноль внимания, фунт презрения», – отмечает предприниматель.

Поделиться

Арендатор ЦУМа Наталья Покусова в свою очередь, заявила о том, что осквернение и разграбление – далеко не самое страшное, что может угрожать ЦУМу.

«Недавно был инцидент, когда пришел какой-то человек и стал снимать провода, – рассказывает предпринимательница. – Впоследствии мы узнали, что он отрезал провода сигнализации. Пришлось вызывать полицию. Здание пустует с октября прошлого года. Памятник федерального значения оказался брошенным. И это при том, что сейчас очень много говорят о терактах. Сюда можно что угодно положить, и здание в центре города может взорваться. Здесь можно делать все, что угодно. Периодически ходим, смотрим, чтобы здесь никого не было, чтобы как-то удержать здание в нормальном состоянии».

Поделиться

Сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей полагает, что волгоградский ЦУМ является наглядным примером того, как нельзя выстраивать взаимоотношения власти с бизнесом.

«Насчет того, что ЦУМ превратился в стихийный общественный туалет в центре города, мне ничего не известно. Пока я в этом не убедился, считаю себя не в праве высказываться по этой теме. Хотя слышать такое, конечно, более чем удивительно, – признался господин Семергей. – Что касается собственно ЦУМа, то я считаю, что те, кто говорит о привлечении инвесторов, параллельно отнимая у частников государством проданное им имущество, делают таким образом лучшую антирекламу для инвесторов. Сегодня придешь, вложишь деньги, а через пять лет заберут к чертовой матери, и все.

Поделиться

Но если бы дело ограничивалось только этим. Отобрав у частника здание, чиновники, судя по всему, сами не знают, что с ним делать. Во всяком случае я хотел бы услышать внятный ответ, какие действия предприняты для превращения ЦУМа, как об этом заявлялось ранее, в музейно-выставочный центр, планируется ли там оставить коммерческую деятельность? Если да, то в каком формате? Создается впечатление, что для власти универмаг подобен чемодану без ручки. Отобрали – нести неудобно, а бросить жалко. В результате бардак и бесхозяйственность».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter