СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Москва на треть продлит метротрам Волгограда

В Волгограде вновь актуализировалась тема строительства третьей очереди линии скоростного трамвая. Сегодня этот вопрос региональное руководство должно было обсуждать с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным, чей визит в город-герой был отменен из-за нелетной погоды.

Поделиться

На строительство третьей очереди скоростного трамвая Волгограду на условиях софинансирования федеральные власти планируют выделить 9,9 млрд рублей. По результатам выездного заседания профильного комитета Госдумы Волгоград наравне с Москвой и Санкт-Петербургом включен в пилотную программу по развитию легкорельсового транспорта в городах России. Средства планируется выделять в течение трех лет – с 2013 по 2015 год – по 3,3 млрд рублей в год. Из указанной суммы 250 млн будет направлено на проектные работы, 5,5 млрд рублей – на строительство двух станций метротрама, порядка 550 млн рублей – на возведение комплекса гражданской защиты населения на станции «ТЮЗ», три миллиарда – на комплексное обновление подвижного состава.Тем не менее в правительстве региона утверждают, что тема строительства третьей очереди метротрама в ближайшее время будет вновь поднята на уровне руководства страны, и новая большая стройка может начаться в Волгограде уже в этом году.

Как выяснилось, идея проведения совещания на тему строительства третьей очереди метротрама в Волгограде была личной инициативой Сергея Степашина.

«Официально он должен был посетить Волгоград с рабочей поездкой, целью которой является контроль хода реализации проекта модернизации образования, – пояснили в пресс-службе правительства региона. – Но поскольку Сергей Степашин в Волгограде был причастен к строительству второй очереди метротрама, он планировал обсудить с областным руководством в дополнение к основной программе визита и этот вопрос.

Но так как у него сегодня произошли какие-то накладки в рабочем графике, и он просто не смог вылететь в Волгоград, решено, что представители региональной власти встретятся со Степашиным в пятницу в Москве и обсудят в том числе и этот вопрос».

В региональном правительстве утверждают, что в ближайшее время можно ожидать серьезные подвижки в вопросе строительства третьей очереди метротрама.

«Областное руководство еще в конце прошлого года провело предварительные переговоры с федеральным центром, итогом которых стало принципиальное согласие Москвы на финансовое участие государства в этом проекте, – сообщили в пресс-службе правительства Волгоградской области. – Депутаты Госдумы даже попытались, что называется, в последний момент заложить деньги в федеральный бюджет 2013 года, но, поскольку выяснилось, что у города Волгограда не имелось на тот момент проектно-сметной документации на третью очередь метротрама, этот вопрос был отложен.

Поделиться

Но отложили его депутаты, дав при этом понять, что они не против, но они должны знать требуемую сумму. Поэтому они дали поручение разработать ПСД, четко определиться с необходимой на строительство суммой и после этого в течение 2013 года выйти повторно в Госдуму, чтобы за счет поправок к федеральному бюджету можно было внести в бюджет необходимую сумму и начать этот проект».

Меж тем региональное министерство экономики уже объявило аукцион на разработку проекта строительства новой линии волгоградского метротрама. Согласно документам, размещенным на сайте госзакупок, новый объект инфраструктуры свяжет станции «Ельшанка» и «Госуниверситет». Длина линии составит более шести километров.

Поделиться

Строительство планируют разделить на три этапа. Реализация первого соединит станции «Ельшанка», «Районная» и «СХИ», второй – «Тормосиновскую» и «Панфиловскую», а третий – «Микрорайон 231» и «Госуниверситет». Здесь же будет возведено электродепо с соединительной веткой. Всего запланировано строительство четырех подземных и двух надземных станций. Заявленная цена госконтракта составляет более 457 миллионов рублей. Победитель тендера обязан выполнить работы в срок от 378 до 504 календарных дней. Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 февраля.

Поделиться

В ОАО «Волгоградметрострой» прокомментировать ситуацию не смогли. Главный инженер предприятия Виталий Дехтярев пояснил, что ему о подготовке к строительству третьей очереди метротрама ничего не известно. Аналогичную позицию высказали и в МУП «Метроэлектротранс».

Согласившийся на неофициальный комментарий представитель руководства Волгограда выразил сомнение насчет начала работ по строительству третьей очереди метротрама в этом году, поскольку разработка проектно-сметной документации, по его словам, в среднем занимает год. Тем не менее сама ситуация с этой стройкой выглядит, на его взгляд, вполне оптимистично.

Поделиться

«В принципе, большую часть работы по проектированию можно провести уже в этом году, – сообщил собеседник. – Мы сами начали проектирование, но область решила взять вопрос проектирования и строительства третьей очереди метротрама на себя, и сделано это было, на мой взгляд, совершенно правильно, поскольку речь идет о действительно масштабном проекте, который город попросту не потянет. Это большие деньги, и это задача субъекта вместе с федерацией. А земельный вопрос, подготовка участка – за нами, мы эту задачу решим. В целом же перспективы вырисовываются вполне оптимистичные».

Поделиться

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter