СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Единороссы Волгограда прикинулись либералами?

Поделиться

В региональном отделении партии «Единая Россия» произошли радикальные изменения. Внутри и ранее не отличавшегося монолитностью партийного объединения возникла отдельная группа, которая «займется реанимированием либеральной идеи и создаст внутрипартийную либеральную платформу».

Как сообщил V1.ru председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, многие восприняли эту новость о разделении единороссов на две группы как некий раскол в рядах партии, однако спикер регионального парламента заверил, что это не так.

«У нас нет никакого раскола, – уверяет господин Ефимов. – Действительно, группа депутатов выразила мнение о необходимости развивать направления, обозначенные нашими коллегами-единороссами в Государственной думе, которые объявили о необходимости реанимации правильной либеральной идеи в партии «Единая Россия» через создание либеральной платформы. Это продолжение работы клуба «4 ноября» – «либерально-консервативная платформа». Дело в том, что движение либерализма было дискредитировано некоторыми товарищами из белоленточного движения, и пора эту ситуацию исправить. У нас есть желание поработать и по экономическим, и по социальным вопросам. Для этого мы оформляем дискуссионную площадку как группу депутатов, которые будут внутри партии заниматься либерально-консервативным направлением. На сайте «Единая Россия» выложен манифест, в соответствии с которым мы будем вносить свои предложения. Нас поддержали коллеги внутри партийного центра, поддержал и председетель регионального отделения Виталий Лихачев. Мы действительно активизируем внутрипартийную работу, связанную с экономикой региона, со всем, что связано с законотворческой деятельностью. Какие-то слухи об альтернативном движении, о какой-то там оппозиции – это чушь, бред, который мог родиться только в воспаленных умах тех, кто хочет разрушить партию».

В группу единороссов-либералов вошли 10 человек. Это депутаты Волгоградской областной думы Владимир Кабанов, Владимир Ефимов, Анатолий Якунин, Роланд Херианов, Сергей Булгаков, Алексей Сарафанов, Владимир Воронин, Николай Чувальский, Юрий Береснев и Андрей Химичев.

Как пояснил Владимир Ефимов, у каждого из либеральных единороссов будут свои конкретные цели и задачи.

«У каждого из них есть свой функционал, каждый будет заниматься отдельным направлением партийной работы, – говорит господин Ефимов. – Сейчас мы только проводим организационные мероприятия, пока рано говорить о каких-то новообразованиях. Но подчеркиваю: мы двигаемся исключительно в федеральном тренде. Более того, мы одни из первых отреагировали на федеральный посыл о необходимости вот такой активной внутрипартийной работы именно в направлении либеральной платформы. Безусловно, нам требуется сегодня активизация конкретных направлений внутри партии».

Политолог Виталий Арьков считает, что создание «секты либеральных единороссов» является своеобразным «финтом ушами» со стороны Владимира Ефимова.

«Провозгласивших себя либералами депутатов областной думы, за исключением разве что ну очень многогранного Роланда Херианова, мне сложно представить в роли приверженцев либеральных идей, – заявил эксперт. – Не исключаю, кстати, что Херианов скоро по-тихому покинет ряды новоявленных либералов. Но не по политическим разногласиям, а сугубо в силу коньюктурных соображений – по моим наблюдениям, он всегда остро чувствует изменение тренда и мгновенно оказывается в стане победителей.

Что же до самого появления в местной ЕР правого фланга и того, при каких обстоятельствах он появился, то все мне это напоминает историю фрондерства экс-спикера Волгоградской городской думы Ирины Каревой со товарищи, когда они в знак протеста против кадровых изменений в руководстве городского заксобрания создали в нем депутатскую фракцию «Единство». Близкую по духу к ЕР, но тоже как бы демонстративно самостоятельную. Но по факту невидную и неслышную в городском политическом процессе».

Аналогичным образом, по мнению Виталия Арькова, будет развиваться и ситуация в Волгоградской областной думе с ее группой единороссов-либералов.

«Господин Ефимов и верный его оружено..., простите, сподвижник – господин Булгаков, видимо, решили сыграть на опережение, очнуться от спячки и засветиться перед федеральным руководством ЕР в таком порыве, – считает он. – Но результат, полагаю, будет аналогичным городской думе. Поскольку если большинство коллег-депутатов недовольны работой спикера и главы фракции и намерены выбрать на эти посты других людей, то никакая имитация бурной партийной деятельности их не переубедит».

Исполнительный директор Волгоградского регионального отделения партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» Борис Пылин в свою очередь убежден в том, что стремительно теряющая популярность партия власти, пытаясь играть на чужом электораторальном поле, рассчитывает с помощью политической мимикрии удержаться на плаву.

«Лидеры «Единой России» понимают, что популярность этой партии стремительно падает, и поэтому, пытаясь спасти ситуацию, предпринимают попытку «расползтись» по всему политическому спектру, – полагает господин Пылин. – Я думаю, что они будут дрейфовать не только в сторону либеральных ценностей, но и в сторону коммунистических, а то и националистических идей. То есть они пытаются занять как можно более широкую площадь электорального поля, чтобы удержать отворачивающегося от них избирателя».

Единороссы, по мнению Бориса Пылина, прекрасно понимают, что на следующих выборах, если они будут проведены без фальсификаций, количество отданных за «Единую Россию» голосов будет катастрофическим.

«Поэтому делаются попытки мимикрировать под представителей другого сектора политического поля, – полагает исполнительный директор Волгоградского регионального отделения партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы». – Заполняя чужую нишу, они очерняют ее традиционных обитателей. Но при этом им, видимо, невдомек, что среднестатистическому избирателю глубоко безразлично, либерал ты или демократ. Люди оценивают партии не по программе и заявлениям, а по реальным делам. А с делами у ЕР сейчас, мягко говоря, неважно. Избиратели на своем опыте понимают, что далеко не все из того, что делает партия власти, полезно для России. А значит, в какую бы шкуру единороссы ни рядились, выборы все расставят по своим местам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter