V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде на людей падают обломки Комсомольского моста

В Волгограде на людей падают обломки Комсомольского моста

Появился первый пострадавший в результате работ по капитальному ремонту Комсомольского путепровода. Отвалившийся от перекрытия моста кусок бетона разбил крышку люка микроавтобуса рейса «Волгоград–Знаменск» и травмировал одну из пассажирок.

Как сообщили V1.ru в транспортной компании «АвтоЛайн», инцидент случился в четверг, 30 июля, около 8:00. Маршрутный микроавтобус Fiat, выполняющий рейсы между Волгоградом и городом Знаменск Астраханской области, прибыл для высадки и посадки пассажиров на остановочный пункт, расположенный на Привокзальной площади под ремонтируемым Комсомольским путепроводом. По неустановленным пока причинам с путепровода на маршрутное такси обрушился кусок бетона, вдребезги разбив стеклянную крышку люка на крыше микроавтобуса. Упавшие в салон вместе с камнем осколки посекли руки сидевшей в салоне пассажирке – жительнице Екатеринбурга. Прибывший на место экипаж скорой оказал пострадавшей первую помощь. Поврежденный микроавтобус был снят с маршрута.

Это первый пока получивший огласку случай травмирования человека в результате ремонта Комсомольского путепровода, однако о том, что с него летят осколки бетона, а иногда и бутылки, ходили разговоры и ранее.

Представители компании-перевозчика считают, что вина за опасный инцидент полностью лежит на подрядной организации, выполняющей ремонтные работы на путепроводе – ООО «Аваль-строй». Однако строительная организация урегулировать ситуацию с повреждением транспортного средства в досудебном порядке отказалась, в связи с чем перевозчик уже готовит обращение в суд.

«Слава Богу, что в нашей ситуации все обошлось, в прямом смысле слова, малой кровью, – сообщила V1.ru владелица транспортной компании «АвтоЛайн» Анна Таранова. – Но ведь ситуация сама по себе просто безумная: в центре города ведется ремонт крупного объекта, и при этом не соблюдены элементарные меры безопасности! Ни люди, ни машины не застрахованы от падения сверху фрагмента этого моста любой величины! И даже сейчас, после того, как на нашу маршрутку упал кусок бетона, в результате чего пострадал человек, насколько я знаю, никаких дополнительных мер безопасности не предпринято».

В мэрии Волгограда тем временем заявили, что муниципальные дорожные службы предписали компании ООО «Аваль-строй» ужесточить меры безопасности на строительной площадке.

«Кроме того, дорожники настойчиво призывают владельцев маршрутных такси, осуществляющих пассажирские перевозки, а также всех волгоградских автолюбителей, не нарушать целостность огораживающих сигнальных лент и не парковать свой транспорт под ремонтируемым мостом», – подчеркнули в городской администрации.

Именно сами маршрутчики и транспортные компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, представителями которых они являются, по версии городских властей, и виноваты в случившемся.

«В настоящее время при проведении ремонтных работ в зоне необходимого радиуса под мостом натянута сигнальная лента, вокруг опор установлены соответствующие ограждения, под каждой из опор закреплена сетка, препятствующая падению бетонных осколков и прочего строительного мусора, – отметили в мэрии. – Кроме того, в момент проведения особо интенсивных работ подрядчики привлекают к работе специалистов-сигнальщиков, запрещающих подъезд автотранспорта в зону возможного опадения камней».

Практически весь комплекс перечисленных мер, по утверждению городских чиновников, был обеспечен в тот момент, когда произошел инцидент. Однако главная проблема состоит в том, что меры безопасности зачастую игнорируются самими представителями транспортных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками.

«Чтобы припарковаться под ремонтируемым мостом в удобном – для них – месте, водители «маршруток» и некоторые автолюбители рвут огораживающие сигнальные ленты, в прямом смысле подставляя под удар свой транспорт и пассажиров», – сетуют в мэрии.

Как сообщил V1.ru источник в городской администрации, в настоящее время рассматривается возможность полного прекращения движения на этом участке улицы Коммунистической до окончания ремонтных работ на путепроводе.

«Движение там может быть закрыто уже с понедельника, – сообщил собеседник. – Иначе ситуация может принять опасный оборот, и мы в итоге окажемся виноватыми. Речь идет о перекрытии проезда к стоянке под мостом, где разворачиваются троллейбусы. Маршрутчикам предложат новые места для стоянок, а впоследствии, возможно, вообще заменят муниципальным транспортом. Потому что сколько уже можно терпеть эту вакханалию?»

Гендиректор подрядной организации ООО «Аваль-строй» Юрий Клевцов также убежден в том, что претензии по поводу несоблюдения мер безопасности на объекте безосновательны.

«На сто процентов обеспечить безопасность можно, наверное, только если лечь поперек дороги и никого не пускать, – сообщил V1.ru господин Клевцов. – Предписание маршрутчикам о том, чтобы не въезжать под мост и не стоять там, насколько я знаю, городской администрацией было выдано. Но они это предписание игнорируют. А у нас работа идет с применением отбойных молотков. Создается вибрация, и дефектные части бетона хочешь – не хочешь будут отваливаться. Исключить возможность падения камней под всем мостом мы не можем. В идеале следовало бы полностью запретить движение транспорта и пешеходов под мостом, но вряд ли это возможно. А так – сетки натянуты, заборы поставили, предупреждающие таблички висят».

Меж тем, как стало известно V1.ru, натянутая под мостом страховочная сеть постоянно рвется троллейбусами старой конструкции, которых в городе большинство. Поэтому полностью обезопасить себя от несчастного случая можно только отказавшись от прохода и проезда под этим мостом до завершения ремонтных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем