V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград не готов к падению метеоритов

Волгоград не готов к падению метеоритов

Чрезвычайные службы Волгограда не имеют никаких инструкций на случай падения метеорита в виду крайней редкости и труднопрогнозируемости подобного стихийного бедствия. В случае атаки из космоса волгоградцам советуют сохранять спокойствие и действовать по обстановке.

В Роскосмосе назвали падение космического объекта на территории Челябинска случайным явлением, трудно поддающимся прогнозированию. Иначе говоря, упавший сегодня на Урале космический объект все наземные службы наблюдения попросту проворонили.

«По имеющимся на сегодня данным, упавший в Челябинске объект не был зафиксирован как российскими, так и зарубежными наземными средствами наблюдения космического пространства, ввиду особых характеристик его движения. Вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и в настоящее время трудно предсказуемым», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, как сообщают федеральные информагентства со ссылкой на НАСА, над Челябинской областью взорвался лишь небольшой осколок метеорита, пролетающего в опасной близости от земли. Еще один метеорит может взорваться над Землей сегодня, 15 февраля, вечером. Взрыв может произойти в 23:00.

Астероид 2012 DA14, открытый испанскими астрономами ровно год назад, пролетит над землей этой ночью. В 23:25 по московскому времени он окажется на крайне близком расстоянии от поверхности Земли. Это самое крупное небесное тело, которое приближалось к нашей планете за всю историю наблюдений.
Около полуночи объект появится в восточной части небосвода и начнет перемещаться от созвездия Льва к созвездию Волосы Вероники. Затем сместится к Гончим Псам, направится в сторону Большой Медведицы и около двух часов ночи скроется в созвездии Дракона. Несмотря на это, разглядеть астероид невооруженным глазом будет крайне сложно, желающим лучше запастись биноклем или небольшим телескопом.

В Южном региональном центре МЧС России заверили, что вероятность повторного падения крупного метеорита на территории нашей страны крайне мала.

«По прогнозам ученых, траектория астероида 2012 DA14 не будет проходить над территорией России. В любом случае силы МЧС находятся в полной готовности», – сообщила руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России Ирина Гоголева. Правда, в чем конкретно выражается эта готовность, и какие меры планируется предпринять для повышения безопасности населения, в ведомстве не уточнили.

В Институте космических исследований Российской академии наук тем временем давать какие-то гарантии не берутся, ссылаясь на практически полную непредсказуемость подобных явлений.

«В данный момент мы не можем предсказать возможность взрыва очередного небесного тела в плотных слоях атмосферы Земли, поэтому и давать какие-то рекомендации о том, как готовиться к этому событию, невозможно, – пояснили V1.ru в ведомстве. – Даже то небесное тело, которое взорвалось сегодня на Урале, не видел никто в силу слабо развитых наблюдений за подобными объектами. Опять же, важно установить – был ли это осколок астероида или же самостоятельно небесное тело. Это будет ясно только после того, как будут найдены и изучены обломки упавшего предмета».

ГУ МЧС по Волгоградской области стало единственным ведомством, в пресс-службе которого заверили, что готовы к любым чрезвычайным ситуациям, включая падение метеорита.

«Все объекты жизнеобеспечения, в том числе бомбоубежища и склады Росрезерва, у нас всегда готовы к работе в условиях чрезвычайной ситуации, – пояснили в ведомстве. – В случае возникновения малейшей угрозы для населения жители будут оповещены об этом. Также людям будет сообщено о том, как действовать в случае чрезвычайной ситуации. Пока же хотим успокоить жителей – никаких предпосылок к тому, что в Волгоградской области упадет какое-то небесное тело, нет».

Председатель комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрий Ратников в случае падения метеорита посоветовал сохранять спокойствие. Вместе с тем он признался, что никаких инструкций на случай возможного метеоритного дождя не предусмотрено.

«В случае падения метеорита необходимо спокойно, адекватно, без паники действовать в соответствии со сложившейся ситуации, – заявил он. – Но надо понимать, что это не ракетная атака, к которой можно подготовиться заранее, а падение небесного тела, поэтому трудно сказать что-то конкретное. Падение метеорита – это ситуация из ряда вон выходящая. Координацию действий в подобных случаях должны осуществлять федеральные органы власти, которые будут мониторить ситуацию и выдавать необходимые рекомендации».

В пресс-службе волгоградской мэрии ответить на вопрос, предпринимаются ли в городе какие-то меры по предупреждению возможной метеоритной угрозы, отказались, выразив уверенность в том, что подобное развитие событий в Волгограде попросту невозможно.

О готовности к возможным чрезвычайным ситуациям, вызванным нежданным появлением небесного тела, заявили в одном из крупнейших промышленных предприятий региона – ОАО «Химпром».

«Разумеется, к падению метеорита как к таковому мы не готовы, – оговорились в пресс-службе предприятия. – Хотя бы потому, что это чрезвычайно редкое явление. А вот к возникновению различного рода аварийных ситуаций, которые теоретически может спровоцировать этот инцидент, мы готовы всегда. У нас есть все необходимое оборудование для ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийный персонал находится в состоянии постоянной боевой готовности. Более того, ежемесячно проводятся совместные тренировки наших аварийно-спасательных подразделений и представителей государственных служб, занимающихся ликвидацией стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Поэтому мы можем заверить горожан, что любая чрезвычайная ситуация, возникшая на предприятии, будет ликвидирована в кратчайшие сроки».

Фото: Фото с сайта Lea-ree.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем