СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Олега Михеева лишили депутатского иммунитета

Поделиться

Депутаты Государственной думы проголосовали за лишение депутата от партии «Справедливая Россия» Олега Михеева депутатской неприкосновенности. Сам главный волгоградский справоросс уже заявил о том, что считает решение это политическим, но трагедии в нем не видит.

За лишение Олега Михеева депутатского иммунитета проголосовало 297 депутатов, против – 59, четверо воздержались. Для принятия решения было необходимо 226 голосов.

Напомним, что с представлением о лишении господина Михеева депутатской неприкосновенности выступила Генеральная прокуратура России, на которую, в свою очередь, вышел Следственный комитет, возбудивший уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Депутата Госдумы подозревают в неправомерном завладении 14 объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 миллионов рублей, покушении на хищение 2,1 миллиарда рублей у Промсвязьбанка и воспрепятствовании правосудию.

Источник, близкий к Промсвязьбанку, выразил удовлетворение решением о лишении Олега Михеева депутатской неприкосновенности, отметив, что теперь у судебного и уголовного следствия нет препятствий для установления истины.

«Фактически только отсутствие согласия Государственной думы мешало выяснить правду, – отметил собеседник. – В различных разбирательствах с Михеевым и подконтрольными ему структурами участвует несколько банков. И ситуация выглядела бы довольно странной, если у нескольких банков, включая зарубежные, каким-то образом исчезали деньги, но в этом никто не был бы виноват. Наверняка кто-то в этом виноват, и дальнейшее слово за следствием. Мы – за объективность».

Сам Олег Михеев винит в сегодняшнем решении Госдумы свою «неправильную» политическую принадлежность.

«Сегодня после выступления Жириновского я окончательно убедился в том, что это решение – политическое, – сообщил V1.ru господин Михеев. – Он сказал, что я человек хороший, и никаких претензий ко мне нет, но исходя из того, что я являюсь членом «Справедливой России», ЛДПР будет голосовать за лишение меня депутатской неприкосновенности. Поэтому я считаю, что это одновременно и политическое, и экономическое решение».

Тем не менее Олег Михеев дал понять, что не склонен расценивать лишение депутатского иммунитета как трагедию.

«Я считаю, ничего страшного в этом нет, – заявил он. – Более того, я рад, что наконец-то следователи перестанут пользоваться моей депутатской неприкосновенностью и убегать от меня, как они это делают на протяжении последних месяцев. Я думаю,что в ближайшее время мы с адвокатами передадим все документы, которые есть у нас, и все вопросы ко мне будут сняты».

Политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв в свою очередь считает, что сегодняшнее решение депутатов лишено политической подоплеки и продиктовано исключительно экономическими и правовыми мотивами.

«На мой взгляд, это тот самый случай, про который обычно говорят: «Сколько веревочке не виться, а конец все равно будет», – отмечает эксперт. – К Олегу Леонидовичу было достаточно много вопросов по моторному заводу, но Михеев, судя по всему, считал, что демонстрация тишины и лояльности позволит ему и в этот раз выйти сухим из воды. Последние полгода он себя практически не позиционировал как члена «СР». Иными словами, Михеев, который когда-то считался главным политтехнологом «Справедливой России», лег на дно и, образно выражаясь, попытался слиться с окружающим ландшафтом. Его не было видно и слышно. Вероятнее всего, он предполагал, что ему удастся обменять свою политическую лояльность на сохранение депутатской неприкосновенности и отсутствие решений в отношении его долгов или долгов тех, за кого он поручился».

При этом устоявшееся мнение о том, что Олег Михеев является успешным бизнесменом, с точки зрения Константина Калачева, абсолютно не соответствует действительности.

«Те, кто проживает в Волгограде, должны знать о том, в каком состоянии находятся его объекты, вернее, объекты, связываемые с его фамилией, – говорит господин Калачев. – С моей точки зрения, Олег Леонидович – совершенно гениальный комбинатор, но далеко не самый лучший бизнесмен. Можно вспомнить гостиницу «Октябрьская», можно вспомнить «Диамант» на месте Центрального рынка, который долгое время стоял пустым, и много чего еще. Исходя из всего этого мне до сих пор неочевидно, как он зарабатывает деньги, за исключением заемных средств. Потому что по сути дела ни один объект в Волгограде в порядок не приведен».

«Я думаю, что для Олега Михеева наступают непростые времена, и ему придется платить по долгам, которых у него много», – резюмирует эксперт.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter