СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Залоговый фонд региона стал «кормушкой» депутатов?

Поделиться

В Волгоградской области разгорается скандал вокруг регионального залогового фонда. Госгарантии в размере миллиарда рублей из этого фонда под строительство завода по переработке кукурузы пыталась получить фирма, одним из учредителей которой является депутат Волгоградской областной думы Илья Кошкарев.

Как сообщил V1.ru источник, близкий к правительству региона, 22 января этого года на заседании волгоградского областного совета по инвестициям было принято решение о предоставлении государственной поддержки ООО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов» в виде обеспечения кредитных обязательств данной фирмы залогом объектов залогового фонда Волгоградской области в размере не более миллиарда рублей. Сумма в размере «не более одного миллиарда рублей» понадобилась хлебокомбинату для реализации некоего инвестиционного проекта, суть которого состоит в создании производства по первичной переработке, хранению и глубокой проработке зерна кукурузы мощностью 500 тонн в сутки на базе реконструированного кукурузно-калибровочного завода в хуторе Россошки Урюпинского района.

Решение было принято пятью голосами «за» при четырех воздержавшихся.

Однако когда в руководстве региона повнимательнее вникли в документацию, вышел скандал. Оказалось, что у получившей госгарантии в виде имущества региона фирмы отсутствуют собственные средства и недостаточная залоговая база для кредита. Однако куда более примечательным оказался тот факт, что в числе учредителей ОАО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов» оказался депутат Волгоградской областной думы Илья Кошкарев. В свете выяснившихся фактов решение о выделении госгарантий этой фирме было отменено.

«Механизм залогового фонда был запущен в регионе в 2012 году для выполнения важнейших для области проектов, – сообщил поделившийся с V1.ru информацией собеседник. – В первую очередь это газификация региона и жилищное кредитование. То есть проекты, в реализации которых заинтересовано большинство жителей области. Однако в числе первых же проектов, которые получили инвестиционную поддержку министерства экономики Волгоградской области, оказался проект фирмы ОАО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов», учредителем которого является Илья Кошкарев. Польза от этого проекта для региона, мягко говоря, неочевидна, но этот проект, тем не менее, активно проталкивался комитетом по экономике Волгоградской областной думы, который возглавляет сам Илья Кошкарев. То есть получается, что Волгоградская область будет рисковать своим имуществом ради завода, аффилированного с Ильей Кошкаревым».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов, являющийся членом областного совета по инвестициям, объяснил, почему принял решение об отзыве своей подписи под решением о предоставлении госгарантий новоаннинскому хлебокомбинату.

«На заседании совета по инвестициям я этот проект поддержал, хотя и не в той сумме, которую предлагал инвестор, – сообщил он. – Но после внимательного изучения документации я написал официальное письмо о том, что я возражаю против поддержки этого проекта, так как считаю, что он связан с высокими рисками для бюджета. У фирмы ОАО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов» нет собственного капитала, и если вдруг она окажется не в состоянии вернуть эти деньги, то с нее и взять-то особо нечего. Тогда за нее придется расплачиваться области. Я считаю, что с помощью залогового фонда надо решать вопросы, имеющие значение для огромного количества проживающих в регионе людей, а не для отдельных частных инвесторов».

Комментировать тот факт, что к предприятию, рассчитывавшему на получение госгарантий на миллиард рублей, имеет непосредственное отношение его коллега по депутатскому корпусу Илья Кошкарев, Владимир Попов отказался, сославшись на то, что не имеет на этот счет точных данных и поэтому не хочет оперировать непроверенной информацией.

Сам Илья Кошкарев заявил, что информация о том, что он якобы лично лоббировал получение госгарантий фирмой, с которой тесно связан юридически, не соответствует действительности.

«Я не готов прокомментировать ситуацию, поскольку тут все поставлено с ног на голову: не я, не хотел, не получил и не пытался, – сообщил V1.ru господин Кошкарев. – Речь идет о реализации комбинатом инвестиционного проекта. За всеми подробностями обращайтесь в сам «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов», там вам предоставят все справки».

Однако попытки связаться с руководством новоаннинского комбината по телефону, указанному на официальном сайте предприятия, оказались безрезультатными.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин назвал ситуацию с едва не предоставленными госгарантиями фирме, тесно связанной с председателем комитета по экономике Ильей Кошкаревым, опасным прецедентом.

«К большому сожалению, при создании областного залогового фонда господин Кошкарев вместе с министерством имущества допустили серьезную погрешность, – отметил народный избранник. – Они включили в состав залогового фонда объекты по их балансовой стоимости, тогда как в серьезных регионах и муниципальных образованиях при создании залогового фонда делается переоценка входящих в него объектов, и устанавливается рыночная их стоимость на момент создания фонда. Сегодня и Кошкарев, и ряд других товарищей от всех моих попыток убедить и даже требований пересмотреть стоимость объектов областного залогового фонда отмахиваются. Между тем серьезная недооценка стоимости этих объектов делает возможным реализацию мошеннических схем, подобных тем, которые имели место в «Оборонсервисе». На мой взгляд, в законе о залоговом фонде Волгоградской области изначально была заложена коррупционная составляющая. В этом смысле ситуация с «Новоаннинским комбинатом хлебопродуктов» выглядит весьма симптоматичной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter