СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Олегу Михееву предрекли конец карьеры

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев предпринял попытку реабилитироваться в глазах волгоградской общественности за скандальное лишение его депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Решив обнародовать свою версию случившегося, политик заявил, что намерен поставить точку в затянувшихся финансовых скандалах.

На состоявшейся в понедельник, 25 февраля, пресс-конференции главный справоросс региона прокомментировал факт лишения его депутатской неприкосновенности, возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере, а также рассказал, с чем связано исключение из партии «СР» сразу пяти членов регионального отделения.

Напомним, что с представлением о лишении господина Михеева депутатской неприкосновенности вышла Генеральная прокуратура России, на которую, в свою очередь, вышел Следственный комитет, возбудивший уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Депутата Госдумы подозревают в неправомерном завладении 14 объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 миллионов рублей, покушении на хищение 2,1 миллиарда рублей у Промсвязьбанка и воспрепятствовании правосудию. На прошлой неделе в Госдуме состоялось заседание, на которое был вынесен вопрос о лешении господина Михеева депутатской неприкосновенности. В результате 297 народных избранников проголосовали за лишение его депутатского иммунитета, 59 – против, и четверо воздержались. Для принятия решения было необходимо 226 голосов.

«Я напомню, что с ноября по декабрь мне инкриминировали 16 различных преступлений, из них до Генпрокуратуры довели только четыре, поскольку все остальные, я так понимаю, рухнули, – говорит Олег Михеев. – Когда я выступал в Госдуме, я озвучил следующий вопрос: почему не одно и не 16? Я сам же и ответил на этот вопрос. Изучив две недели назад материалы дела, я понял, что если бы любой из этих четырех вопросов рассматривался по отдельности, он был бы сразу разбит, и тогда сразу потерялся бы тот красивый эффект, продиктованный тем, что депутат якобы совершил сразу четыре преступления. Думаю, в ближайшие полгода мы со всем разберемся, и все вопросы будут закрыты, поскольку ни по одному из них нет состава преступления, а по одному вопросу нет даже факта события. На мой взгляд, происходящее – это результат нашей личной борьбы с собственником «Промсвязьбанка» Дмитрием Ананьевым. Я так понимаю, что, проиграв нам в судах все что можно, эти ребята решили «поработать по понятиям», подключили силовиков, запустили информационную войну для того, чтобы воздействовать на судебную систему. Сразу хочу сказать, слухи о том, что я собираюсь уезжать куда-то за границу – неправда. Я собираюсь до конца провести разбор полетов и довести это дело до конца».

На пресс-конференции в числе прочих присутствовал и исключенный из рядов «СР» с формулировкой «за дискредитацию партии» депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов. Изгнанный из рядов «Справедливой России» парламентарий спросил Олега Михеева, не считает ли тот, что сам ввиду последних событий дискредитирует партию, и не стоит ли лидеру волгоградских справороссов, пока к нему есть вопросы со стороны следствия, самому выйти из партии. Однако Олег Михеев дал понять, что не видит в этом необходимости.

«То, что сегодня происходит, – это нормальная политическая борьба, – заявил депутат Госдумы. – Если каждый раз, когда кто-то будет меня обливать грязью, я буду складывать свои полномочия и ждать по полгода, пока мы разберемся, думаю, у меня не будет возможности работать депутатом Госдумы».

Имевшие место в региональном отделении «чистки» Олег Михеев объяснил необходимостью расстаться с людьми, дискредитирующими своей деятельностью «Справедливую Россию».

В свою очередь Сергей Попов назвал руководителя реготделения лжецом и подчеркнул, что не понимает мотивов своего исключения из партии.

«Мне непонятно, за что меня исключили, – заявил Сергей Попов. – Я являлся членом партии «Справедливая Россия» пять лет, до этого ни в одной партии не состоял. В чем я ее дискредитирую, мне непонятно, у меня есть четкая позиция, мне нравится программа партии, нравятся ее лидеры, за исключением того двуличия, которое демонстрируют Михеев и Коротков. Олег Михеев говорит, что не выносит сор из избы, но заметьте такую тенденцию: впервые, когда человека исключили из партии, не он первый проводит пресс-конференцию, чтобы высказать свое мнение, а проводит ее региональный лидер. Это по меньшей мере неэтично. Я готов публично сказать, что вы, Олег Леонидович, лжец, что я смогу объяснить на своей завтрашней пресс-конференции».

Политолог Константин Глушенок, комментируя ситуацию в региональном отделении партии «Справедливая Россия», высказал мнение, что лидер волгоградских справороссов проявляет себя не как политик, а как предприниматель-авантюрист, а это в свою очередь может привести к развалу возглавляемой им организации.

«Мы наблюдаем со стороны Олега Михеева какие-то непоследовательные действия, которые больше похожи на агонию, – полагает Константин Глушенок. – На мой взгляд, он действует в данной ситуации не как политик, способный на дальновидные решение, а как обычный предприниматель авантюрного склада, и это, как мне кажется, еще раз подтверждает, что Михеев как лидер политической партии находится не на своем месте. Организация сыпется. Сама партия на ближайших выборах уже не будет уже иметь такого веса, который она имела еще буквально полгода назад. Также нужно понимать, что партия – это деньги, ее нужно содержать, а все последние спонсоры партии практически из нее ушли. И Михеев уйдет, потому что у него сейчас начнутся очень серьезные проблемы, связанные с его взаимоотношениями с кредиторами. Поэтому с этой точки зрения партии ничего хорошего в будущем не светит. Мое мнение – это конец, и к следующему большому политическому сезону от партии «Справедливая Россия» уже ничего не останется».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter