СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград осчастливят новым памятником?

Поделиться

Городские власти собираются установить в Кировском районе Волгограда памятник командующему 64-ой армией генералу Михаилу Шумилову. Место под памятник уже найдено, определена и сумма, которая уйдет на создание монумента и благоустройство прилегающей территории. Дело осталось за малым: найти на эти цели 25 миллионов рублей, которых в городской казне просто нет.

Как сообщили V1.ru в комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, решение об установке памятника принято на основании обращения ветеранов, в том числе воевавшей в составе 64-ой армии Зои Степыкиной, к президенту России, содержащем соответствующую просьбу. Однако на вопросы о том, какова будет высота монумента, из какого материала он будет изготовлен и кто будет автором памятника, в ведомстве ответить затруднились.

«Пока в наличии есть только заявление ветеранов, которые хотели бы видеть памятник генералу Шумилову, даже инициативной группы как таковой нет, – сообщил V1.ru председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Так что пока надо определиться с финансированием, определиться с тем, кто будет инициатором установки памятника, после чего можно будет уже говорить о какой-то конкретике. Аналогичные предложения поступили по строительству Арки Победы на проспекте Жукова и памятника танкистам на улице Танкистов. Все эти предложения, помимо детального рассмотрения, нуждаются в поиске финансовых средств».

Поделиться

Меж тем, как стало известно V1.ru, несмотря на практически полное отсутствие какой-либо конкретики, в мэрии уже посчитали, что установка памятника вместе с комплексным благоустройством участка «в соответствии с современными требованиями архитектуры и дизайна» потянут не менее чем на 25 миллионов рублей. Новый памятник генералу Шумилову решено установить на территории Кировского района в сквере у церкви Святой Параскевы, что по улице Кирова в створе улиц Зинаиды Маресевой и Козьмы Минина. На земельном участке площадью 10 140 квадратных метров, ранее зарезервированном под муниципальные нужды, планируется разбить парк, что, в свою очередь, предусматривает мощение пешеходных дорожек и площадок, установку парковой мебели, посадку ценных пород деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников, установку питьевых и декоративных фонтанчиков, осуществление электроснабжения.

Пока просьба и. о. сити-менеджера Волгограда Владимира Собакаря о выделении 25 миллионов рублей на финансирование работ по установке памятника генералу Шумилову и благоустройству прилегающей с нему территории находится на рассмотрении у заместителя председателя правительства Волгоградской области Евгения Харичкина. Однако городским властям могут предложить умерить аппетиты, поскольку, по словам источника в регправительстве, цифра явно выглядит завышенной.

«Складывается ощущение, что Владимир Собакарь не глядя подписывает все, что ему подсовывают подчиненные, – поделился мнением собеседник. – 25 миллионов – колоссальная сумма, которой могло бы хватить на установку трех памятников. К примеру, памятник казачеству на верхней террасе набережной стоил 8,5 миллионов рублей вместе с благоустройством. А скульптура князю Григорию Засекину обошлась чуть больше: в девять–десять миллионов рублей. Причем в обоих случаях на установку памятников были направлены внебюджетные, спонсорские средства».

По мнению архитектора Андрея Чуйкова, инициатива мэрии Волгограда в условиях неудовлетворительного качества дорожного покрытия большинства волгоградских дорог и продолжающейся деградации городского хозяйства выглядит, мягко говоря, несвоевременной.

«В городе огромное количество проблем, главной из которых являются дороги, – полагает господин Чуйков. – Буквально вчера общался с дальнобойщиками из Тольятти. Это просто ужас, говорят, что у вас творится. Такого нет больше нигде на юге России. Мы Волгоград, говорят, стараемся объезжать, по возможности. А если не получается, то делать, дескать, нечего – крестимся и едем».

Андрей Чуйков также отметил, что воспитание патриотизма, которому должна служить установка памятников, по его мнению, плохо вяжется с тем, что происходит сегодня в Волгограде.

«О каком патриотизме можно говорить, если мы живем значительно хуже, чем проигравшие войну страны, – считает он. – Двадцать пять миллионов – приличные деньги. На эту сумму можно было бы купить 15 квартир сиротам, вернуть бесплатный проезд школьникам, да мало ли еще что! Я думаю, что в условиях тотального бездорожья и целого ряда неработающих социальных программ деятельность по установке памятников в Волгограде сегодня не актуальна».

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter