СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

«ЕР» в Волгограде испытывает кадровый голод?

Поделиться

Начало предвыборной кампании в Волгоградскую городскую думу ознаменовалось для партии власти громким конфузом. Региональное отделение «Единой России» не смогло набрать необходимое количество участников для проведения внутрипартийных праймериз, результаты которых должны будут определить кандидатов от правящей партии на выборах в городской парламент. Наблюдатели констатируют невиданную вещь: «Единая Россия» в Волгограде настолько непопулярна, что идущие на выборы в гордуму единороссы стараются максимально не афишировать свою партийную принадлежность.

Как сообщил V1.ru источник, близкий к правительству Волгоградской области, «Единая Россия» в Волгограде столкнулась с тем, что практически никто из имеющих депутатские амбиции партийцев не хочет выступать от ее имени.

«15 марта должна была закончиться подача документов на участие в праймериз, по итогам которых определятся кандидаты в депутаты Волгоградской городской думы от «Единой России», – рассказал собеседник. – В соответствии с тем, что от каждого из 24 избирательных округов единороссы планировали выдвинуть по одному одномандатнику плюс список из трех фамилий, для проведения праймериз требуется минимум сто человек. Однако даже этот необходимый минимум «Единая Россия» набрать не смогла. Для участия в предварительных выборах зарегистрировалось всего 75 человек. В результате последний день приема заявлений от желающих принять участие в праймериз перенесли на 25 марта».

По мнению источника, дефицит желающих выступить на выборах в городскую думу в качестве выдвиженца от «Единой России» связан с низким уровнем доверия населения к этой партии.

«Путина любят все, «Единую Россию», на мой взгляд, очень немногие, – утверждает собеседник. – Сегодня ситуация такова, что члены партии власти неохотно демонстрируют свою принадлежность к «Единой России», а чаще и вовсе стараются по возможности не афишировать членство в ней».

Мнение о беспрецедентном падении доверия к партии власти разделяет и политолог Виталий Арьков. Он считает, что сегодня идти на выборы под флагом «Единой России» – значит автоматически заработать серьезный минус в глазах избирателя.

«Избиратель сейчас бежит от партии власти, как черт от ладана, – считает эксперт. – Причем падение популярности «ЕдРа» отмечается по всей стране. С чем это связано? Очень много негатива на партии, именно с ней народ отождествляет все проблемы и в экономике, и в политической жизни. Но при этом и сами единороссы добавляют хвороста в огонь: практически в любом коррупционном скандале неизменно фигурируют члены известной партии. Взять хотя бы последние несколько дней: у председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой внезапно обнаруживается незадекларированная квартира в элитном доме, у ее коллеги-однопартийца Владимира Пехтина – недвижимость в Майами. На местном уровне подобные вещи еще виднее. Избиратель знает людей, которые под флагом «Единой России» рвутся во власть, а равно и о том, как расходятся их слова и призывы с их же реальными действиями и поступками. Если про Яровую большинство россиян не знало, то про, условно говоря, Ивана Ивановича из Ворошиловского района знают многие. Это формирует отношение ко всей партии, а соответственно и к людям, которые идут на выборы под ее флагом».

Меж тем в региональном отделении «Единой России» информацию о трудностях в поиске кандидатов в депутаты гордумы Волгограда назвали «выдумкой недоброжелателей» и «чушью».

«Это полнейшая чушь, – сообщил V1.ru заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Владимир Попов. – Каждый день идут люди, уточняют, каким образом принять участие в праймериз, написать заявление, как можно выдвинуться, если не являешься членом партии. На самом деле я даже рад тому, что такой ажиотаж. Люди действительно идут и известные, и неизвестные. Заявлений на участие в предварительных внутрипартийных выборах уже поступило больше чем достаточно. Речь идет несколько о другом: мы по срокам успеваем совершенно спокойно провести праймериз. На сегодняшнем заседании политсовета мы подкорректировали положение о проведении праймериз в соответствии с теми указаниями, которые содержатся в типовом положении, принятом на федеральном уровне. Создали общественный совет, который будет заниматься контролем за проведением праймериз. В этот орган вошло одиннадцать человек. Прием заявлений продлен не из-за недостатка поступивших заявок, а, наоборот, в связи с их наплывом: мы решили дать возможность поучаствовать в предварительных выборах всем желающим. Уж не знаю, чья изощренная фантазия смогла увидеть в этом какой-то там провал».

Координатор Клуба экспертов Волгограда, политолог Андрей Серенко также призвал «не хоронить «ЕдРо».

«Единая Россия» действительно не добрала заявлений на участие в праймериз, но я бы не назвал это провалом, – сообщил господин Серенко. – Я думаю, есть такая банальная черта, характерная для всех граждан России, как нерасторопность. Это касается как оппозиционеров, так и сторонников партии власти. Лично мне известно достаточно много людей, которые хотели бы пойти на выборы в Волгоградскую городскую думу при поддержке «Единой России», и, на мой взгляд, таковых меньше не становится. Несмотря на все перипетии вокруг партии власти, «ЕР» все равно имеет очень серьезный рейтинг. Более того, волгоградская «Единая Россия», насколько мне известно, по сравнению с другими регионами Поволжья выглядит крепким середнячком, являясь далеко не аутсайдером. Электоральный потенциал единороссов очень высок. Так что разговоры о каком-то провале и конфузе совершенно безосновательны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter