СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде нет бесплатной медицины?

Поделиться

Все государственные больницы Волгограда, согласно конституции, должны предоставлять населению бесплатные услуги здравоохранения. Однако, как выяснилось, происходит это далеко не всегда. В частности, принцип бесплатности здравоохранения в Волгоградской области не распространяется на самый деликатный вид медицинской помощи – проктологию.

Проктологическое отделение на всю Волгоградскую область существует одно – в городской клинической больнице скорой медицинской помощи №25 (больничный комплекс). Но первичный прием обратившихся с проктологическими проблемами пациентов больница производить не может – по словам врачей, несколько лет назад тогда еще облздрав отобрал у медицинского учреждения лицензию на оказание амбулаторной помощи. В результате все приемы в больнице были запрещены, и пациентам теперь в практически в безальтернативном порядке предлагается проходить первичный прием в коммерческой организации – клинике «Нейромед». Стоимость такого «удовольствия» – порядка пятисот рублей, а, по некоторым данным, иногда и больше. В результате получается, что в Волгоградской области систематически и грубо нарушаются конституционные права на получение бесплатной медицинской помощи.

«Это действительно так, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным сотрудник больничного комплекса. – Разумеется, я считаю, что то, что происходит, ненормально. Но об этом должен быть в курсе областной минздрав. Пациентки периодически жаловались, звонили, приходилось объяснять, что и как. На этом все и заканчивалось. Мы сегодня обязаны госпитализировать только на операцию. Сегодня лег, завтра прооперировали, выписали. Потому что очередь огромная – уже на июнь сейчас записываем. Если у нас не будет платного приема, отделению тяжело будет работать. Мы не сможем госпитализировать по направлению из поликлиник, если направляют хирурги, терапевты.

А проктологов сейчас в поликлиниках практически нет. Потому что врачу, чтобы стать проктологом и потом работать на четверть-полставки, зарабатывая две-три тысячи в месяц, нужно заплатить 70 тысяч из личного кармана, пройти четырехмесячную специализацию, и только потом будет можно работать проктологом. Поэтому никто, естественно, на это не соглашается. В результате в поликлиниках направления выписывает кто ни попадя. Диагнозы иногда совершенно не те. Просто если мы положим пациента по такому направлению, то придется либо выписывать через день, либо дообследовать. А это не в наших просто силах. А так у нас получается платный прием в частной клинике, диагноз поставлен, пациент собирает определенные анализы, которые нужны для последующей операции, его ставят в очередь, приходит – сегодня лег, завтра прооперировали. Все делается быстро и четко».

Председатель комитета по здравоохранению Волгоградской городской думы Валентин Кляузов считает, что сложившаяся ситуация абсолютно недопустима, поскольку противоречит базовым принципам конституции.

«В стационаре действительно амбулаторный прием проводиться не может, – отметил господин Кляузов. – Он может проводиться негласно, но официально это отдельный вид деятельности – амбулаторный прием проктолога. Однако обязанность органов управления здравоохранением – организовать этот прием проктолога. Если его нет в поликлинике 25-й больницы, то в Дзержинском районе есть какая-то другая поликлиника. На базе этой поликлиники и надо организовать прием проктолога. Надо, чтобы поликлиника прошла лицензирование, надо, чтобы был выделен кабинет, надо обучить кадры, но не за счет их личных средств, а за счет средств бюджета. На эти цели – переподготовку кадров – деньги предусматриваются. И это все обязанность органов управления здравоохранением.

Существование системы, о которой рассказывают в 25-й больнице, свидетельствует о бездействии соответствующих органов: областного минздрава и бывшего департамента здравоохранения администрации Волгограда. Они должны организовать проктологическую помощь, и не в одной, а в нескольких поликлиниках, а в идеале – в каждой. В крайнем случае, в одной поликлинике на район. Это как минимум».

Бывший главврач городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25, член Общественной палаты Волгоградской области Анатолий Егин сообщил, что система, предусматривающая взимание платы с проктологических пациентов за первичный осмотр, сложилась, по всей видимости, после его ухода с должности.

«Мне эта проблема незнакома, – признался он. – Я уже почти три года как не главный врач 25-й больницы, поэтому эту ситуацию я не знаю. Но то, что проктологические приемы должны быть в государственных поликлиниках, и при этом быть бесплатными, это для меня абсолютно очевидно».

Меж тем в министерстве здравоохранения Волгоградской области заявили, что не располагают информацией о том, что в городской клинической больнице скорой медицинской помощи №25 проктологических больных направляют на платный первичный осмотр в коммерческую организацию.

«Технология госпитализации пациента предполагает первичный осмотр у специалиста амбулаторно-поликлинического звена, – пояснили V1.ru в ведомстве. – Только после заключения терапевта либо узкопрофильного специалиста пациент госпитализируется в стационар и получает необходимый объем медицинской помощи в зависимости от диагноза. Случаи, когда врачи советуют пациентам или направляют их на обследование в коммерческую организацию, недопустимы. При возникновении подобных ситуаций пациенты должны в первую очередь обратиться к главному врачу медучреждения, называя конкретные фамилии специалистов для того, чтобы руководитель учреждения здравоохранения смог принять соответствующие меры».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter