СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгоград не пускают 85 новых неотложек

Арбитражный суд Волгоградской области отказал ООО «Новая скорая помощь – Волгоград» в удовлетворении иска к главному врачу Станции скорой медицинской помощи Роману Лященко о признании незаконным отказа в приемке новых автомобилей для новой скорой.

Напомним, что решение о передаче транспортного обслуживания скорой помощи частной фирме было принято правительством региона в конце декабря 2012 года. Конкурс на заключение соответствующего контракта выиграло ООО «Новая скорая помощь – Волгоград», принадлежащее пермскому бизнесмену Евгению Фридману. Однако впоследствии без какого-либо объяснения причин региональное руководство отказалось от реализации проекта, а прибывшие в рамках контракта в Волгоград автомобили скорой помощи начали измерять рулетками и замерять температуру в их салоне градусниками, после чего главный врач Станции скорой медицинской помощи Роман Лященко вынес вердикт о несоответствии новеньких неотложек техзаданию. На основании этого он отказался подписывать акт о приемке спецтранспорта. В настоящий момент идет судебная тяжба, с помощью которой Станция скорой медицинской помощи пытается расторгнуть контракт.

Руководитель проекта «Новая скорая помощь» Евгений Фридман заявил о том, что не согласен с решением арбитражного суда, в связи с чем высказал намерение его обжаловать. Бизнесмен также посетовал на сложность работы в регионе, где у чиновников семь пятниц на неделе.

«Первой нашей задачей в этом споре было проверить, имеет ли право главный врач вести приемку поступивших в рамках контракта машин, – отметил он. – Именно это и было предметом судебного рассмотрения. В договоре не написано, что главврач обладает таким правом. Там четко прописано, что машины принимает доверенное лицо заказчика, и в отдельном пункте расшифровывается, что этим доверенным лицом может быть заведующий подстанцией, старший врач подстанции, старший фельдшер подстанции или врач бригады. Эти лица имеют право принимать автомобили. Главврача станции скорой помощи в этом перечне нет. Но суд, проанализировав, видимо, какую-то нормативную базу, принял решение о том, что главврач соответствующие полномочия имеет. Мы с этим решением не согласны и, как только получим мотивировочную часть, будем обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции».

Мягко говоря, не самый радушный прием, оказанный «Новой скорой помощи» в Волгоградской области, в то время как местная скорая помощь в буквальном смысле дышит на ладан, Евгений Фридман объясняет «слабостью» чиновников, дрогнувших перед поднявшейся в прессе шумихой о том, что скорую помощь переводят на коммерческие рельсы.

«То, что происходило в Волгограде с нашим проектом месяца два назад, объясняется недоработкой в информационном плане, – пояснил бизнесмен. – Это наша общая недоработка с заказчиком, заключающаяся в отсутствии информационной подготовки общества к этому проекту. В результате наше появление вызвало бурю эмоций, как положительных, так и отрицательных. Поднялся шум, и чиновники, с учетом социального напряжения в обществе, решили поиграть по другим правилам. При этом никто не берет во внимание тот факт, что в городе без дела простаивают 85 новых машин скорой помощи, притом что есть серьезные проблемы с действующей скорой, о которых хорошо известно и властям, и населению. Но чиновники не хотят признавать свои ошибки. В результате ситуация чем дальше, тем больше заходит в тупик».

Главный врач Станции скорой медицинской помощи Роман Лященко в свою очередь заявил о том, что, являясь должностным лицом, не имеет права давать комментарии до окончания судебного процесса, дабы это не было расценено как давление на суд. Вместе с тем он утверждает, что неотложки не выпускаются на линию по объективным причинам.

«Учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» находится в рамках арбитражного процесса с ООО «Новая скорая помощь – Волгоград», – сообщил господин Лященко. – В рамках этого процесса будет вынесено решение. Что касается претензий господина Фридмана, то суд, как известно, не удовлетворил соответствующие исковые требования. Сам же факт отказа от постановки поставленных ООО «Новая скорая помощь – Волгоград» автомобилей объясняется тем, что они не соответствуют техническому заданию».

Тем не менее объяснять, в чем именно заключается несоответствие техзаданию поставленных в город новеньких карет скорой помощи, Роман Лященко по каким-то причинам отказался.

В правительстве Волгоградской области высказали схожую позицию с той, что была ранее озвучена главным врачом Станции скорой медицинской помощи.

«Правительство Волгоградской области выражает удовлетворение решением Волгоградского арбитражного суда от 25 марта 2013 года, – сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства. – Однако более подробный комментарий можно будет давать только после того, как будет принято окончательное решение по иску ГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" к ООО "Новая скорая помощь"».

Мысль о полной абсурдности отказа от неотложек ООО «Новая скорая помощь – Волгоград» в условиях практически полного износа подвижного состава волгоградской скорой помощи высказывает политолог Константин Глушенок.

«Комментировать вопросы, находящиеся в судебном рассмотрении, до их решения по существу некорректно, – оговорился господин Глушенок. – Поэтому я предпочел бы оставить все это за рамками данного комментария. Но если посмотреть на ситуацию с точки зрения взаимодействия крупного бизнеса и властных структур Волгоградской области, то, конечно, подобные истории отбивают последнюю охоту у бизнесменов приходить в регион. Сначала речь шла о запуске в регионе проекта, который готов финансово вкладываться в регион и который имеет опыт успешной работы на территории иных субъектов федерации, предоставляет внятные гарантии трудоустройства. Потом правила игры меняются, и Фридману на непонятных основаниях дают от ворот поворот. Далее идет судебная разборка, страдает бизнес, страдает регион. Бизнес – потому что вложился и не реализует свой проект, регион – потому что простаивают новые машины в то время, как старые дышат на ладан, а обновить подвижной состав за средства региона невозможно, потому что в областной казне денег на покупку необходимого количества карет скорой помощи нет. В результате возникает ощущение театра абсурда. Естественно, любой инвестор, глядя на эту историю и понимая, что с ним могут обойтись точно так же, вряд ли решится на то, чтобы прийти в Волгоградскую область. И его нетрудно понять, потому что инвестиции идут туда, где привлекательный инвестиционный климат и понятные правила игры, а не туда, где они меняются в зависимости от настроения чиновников».

Фото: Фото с сайта Mytaganrog.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter