СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоград переживает паралич власти?

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы намерены в ближайшее время поставить вопрос о соответствии главы города Валерия Василькова занимаемой должности. По их мнению, бездействие главы города и председателя городской думы в одном лице не только затрудняет работу представительного органа, но и ставит под угрозу жизнеобеспечение миллионного города.

Тема неспособности и нежелания главы Волгограда решать стоящие перед ним должностные задачи, которая и раньше активно обсуждалась в кулуарах городской думы, после сорванного накануне заседания по коммунальным вопросам приобрела вполне официальное звучание. Депутаты теперь уже в открытую обвиняют Валерия Василькова в бездействии и предлагают ему добровольно покинуть занимаемую должность, освободив место для более энергичного, компетентного и целеустремленного преемника. Однако политик, запомнившийся волгоградцам разве что своей полной неприметностью вкупе с совершенно непонятной ролью в общественно-политической жизни региона, принимать предложение коллег по депутатскому корпусу пока отказывается. Между тем голоса о необходимости поставить в проекте «Глава города Валерий Васильков» точку звучат все сильнее.

Председатель комитета Волгоградской городской думы по информационной политике, средствам массовой информации и рекламе Алексей Зверев считает, что сегодня назрела насущная необходимость замены действующего главы города на более работоспособного и ответственного руководителя.

«На предыдущем заседании городской думы я прямо сказал Василькову о том, что он фактически никак не контролирует ситуацию, – сообщил V1.ru господин Зверев. – У меня в принципе нет вопросов к исполнительной власти, к Собакарю, который по крайней мере пытается что-то делать. Но у городской администрации не выстроен диалог с городской думой, потому что Васильков самоустранился от решения своих непосредственных должностных обязанностей и безучастно наблюдает за тем произволом, который творят управляющие компании, за тем, что город фактически превращается в банкрота. Из-за того что глава города пустил ситуацию на самотек, есть определенные проблемы и у исполнительной власти. Я бы на месте Василькова давно бы уже написал заявление по собственному желанию и стал бы обычным депутатом. Не думаю, что необходимо выборы какие-то осуществлять, достаточно назначить исполняющего обязанности. Есть первый зам главы города Ирина Соловьева, энергичный, боевой депутат. Я думаю, что если она возьмет на себя эти функции, и в городе, и в думе будет больше порядка».

Аналогичной точки зрения придерживается и председатель комитета Волгоградской городской думы по городскому хозяйству Сергей Сгибнев.

«Своим бездействием Васильков дискредитирует весь депутатский корпус, – утверждает он. – Эффективность работы депутатов из-за занятой им позиции «моя хата с краю» сильно страдает. В той непростой ситуации, в которой находится сегодня Волгоград, глава города должен быть энергичным, обладать необходимым багажом знаний и желанием решать важные для горожан вопросы. Он должен уметь работать с коллективом, учитывать мнение депутатов. Васильков этих качеств на данный момент не проявляет. На состоявшемся накануне заседании комитета по городскому хозяйству мы приняли решение о вынесении деятельности действующего главы города неудовлетворительной оценки. Этот вопрос будет обсуждаться на завтрашнем заседании городской думы, у нас есть соответствующий проект решения, и мы будем просить коллег поддержать нашу инициативу».

Политолог Виталий Арьков согласен с тем, что Валерий Васильков не справляется с обязанностями главы города, однако напомнил о том, что именно депутаты городской думы наделили его соответственными полномочиями.

«Главой Волгограда Васильков является менее года, до этого он года четыре был обычным депутатом, – напомнил он. – О его возможностях, способностях и личных качествах были прекрасно осведомлены его коллеги. Тем не менее они его «посадили на царство». Васильков не соответствует посту главы города? Да! Его нужно снимать? Да! Но этот вопрос депутаты должны решить в собственном кругу, не делая из него шоу, ибо в сложившейся ситуации виноват не кто-нибудь, а они сами».

Член комитета Волгоградской городской думы по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту Анна Кувычко в свою очередь напомнила о том, что оба члена правящего в Волгограде дуумвирата изначально расценивались как временные фигуры.

«Структура власти, представителями которой являются Валерий Васильков и Владимир Собакарь, утверждалась нами как временная, – сообщила госпожа Кувычко. – Наверное, пришло время предпринимать шаги к тому, чтобы эта временность была устранена. Если депутаты сейчас не готовы перейти к обсуждению возвращения к прямым выборам мэра, нужно по крайней мере навести порядок в имеющейся структуре. Пункт пятый статьи 129 Устава Волгограда, если я не ошибаюсь, однозначно говорит о том, что вся ответственность за то, что происходит в городе, возложена на господина Василькова. Если мы сегодня видим, что депутатский корпус даже не способен собраться на заседание, то, конечно, надо обратить пристальное внимание на главу. Как мы знаем, согласно русской пословице, рыба начинает гнить с головы. Поэтому я думаю, что наведение порядка в Волгограде нужно начать именно с решения вопроса о смене руководителя города».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter