СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Валерия Василькова попросили на выход

Поделиться

На состоявшемся накануне заседании Волгоградской городской думы депутаты предприняли попытку переизбрания главы Волгограда, в соответствии с действующим уставом одновременно являющегося и председателем городской думы. Принять решение по вопросу прекращения полномочий Валерия Василькова коллегам помешали демонстративно покинувшие зал заседаний члены депутатской группы «Единство».

Как стало известно V1.ru, на заседании изначально планировалось рассмотреть вопрос об оценке деятельности Владимира Собакаря на посту и.о. сити-менеджера Волгограда. Сделать это депутаты намеревались на основании доклада господина Собакаря, посвященного ремонту дорог и решению мэрией проблем жилищно-коммунального хозяйства Волгограда. Однако комитетом гордумы по городскому хозяйству было принято решение о вынесении оценки деятельности не только и.о. сити-менеджера, но и главы Волгограда, так как именно на последнем лежит ответственность за решение вопросов местного значения.

В процессе обсуждения вопроса депутат Юрий Гончаров предложил признать неудовлетворительной деятельность обоих представителей «двуглавой» власти Волгограда. Вслед за этим от других депутатов поступило предложение о переизбрании главы города Валерия Василькова. Напомним, что в последнее время депутаты в открытую выражали недовольство бездеятельностью и безынициативностью городского главы.

По мнению народных избранников, учитывая нарекания по поводу работы городских администрации и думы со стороны населения, пришло время принимать соответствующее решение. Однако в самом начале обсуждения вопроса о переизбрании главы города в знак протеста зал заседаний покинуло большинство членов депутатского объединения «Единство». Тем не менее кворум после ухода «депутатов с особой позицией» все еще сохранялся. Впрочем, оставшиеся в зале члены «Единства» – заместители председателя городской думы Геннадий Мурылев и Сергей Коновалов – вскоре последовали вслед за товарищами, сорвав своим уходом кворум и помешав представительному органу принять важное для жизни города решение.

Депутатское объединение «Единство» было образовано 21 мая 2012 года. В него вошла часть депутатов Волгоградской городской думы, вышедших из фракции «Единая Россия». В основном это были представители бывшего руководства гордумы: экс-спикер городского парламента и его бывшие замы. Сами члены отколовшейся от фракции «Единая Россия» депутатской группы объяснили свой шаг несогласием с крайней политизированностью процесса управления Волгоградом и желанием «свободно и открыто выражать и отстаивать свою коллективную позицию исходя из интересов города и горожан, а не в угоду интересам узкого круга лиц, пока еще занимающих высокие посты в региональном руководстве партии».
В «Единство» вошло восемь депутатов:
1. Мордвинцев Александр Иванович – руководитель объединения;
2. Гончаров Юрий Алексеевич;
3. Карева Ирина Александровна;
4. Коновалов Сергей Николаевич;
5. Мурылев Геннадий Викторович;
6. Орлова Ольга Ивановна;
7. Титова Светлана Эдуардовна;
8. Черняева Тамара Николаевна.

В связи с демаршем «Единства» депутаты намерены обратиться в комитет городской думы по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту для принятия мер в отношении коллег, сорвавших своим уходом заседание городской думы. Исполняющим полномочия главы Волгограда Ириной Соловьевой также поставлен вопрос об удержании из ежемесячной выплаты депутата Сергея Коновалова, работающего в думе на постоянной основе, денежной суммы за период его отсутствия на рабочем месте 29 марта.

В ближайшее время вопрос о докладе исполняющего обязанности главы администрации Волгограда будет рассмотрен вновь как переходящий на внеочередное заседание думы.

По мнению председателя комитета Волгоградской городской думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Алексея Волоцкова, сорвавшие заседание депутаты продемонстрировали пример исключительно безответственного поведения. Кроме того, парламентарий убежден в том, что вопрос смены главы города в условиях катастрофического положения дел в сфере ЖКХ и нарастающей деградации городского хозяйства приобрел максимальную актуальность.

«Поступок коллег не вызывает у меня ничего, кроме сожаления, – сообщил господин Волоцков. – Я думаю, что на завтрашнем заседании мы расставим все точки над i. Вопрос о заслушивании отчета Собакаря и вынесении ему оценки должен быть решен во что бы то ни стало. Демарш коллег из депутатского объединения «Единство» я расцениваю как нежелание разделить с Собакарем и Васильковым ответственность за тот бардак, который сегодня творится в городе. Они являются членами команды, которая на протяжении последних пяти лет управляла Волгоградом. Ведь понятно, что проблемы с дорогами и ЖКХ в Волгограде зародились не вчера, поэтому, давая отрицательную оценку действиям городского руководства, они автоматически выносят оценку и своим действиям. А этого, по понятным причинам, им делать не хочется.

Что касается постановки вопроса о необходимости переизбрания городского главы, то она представляется мне вполне логичной. Другой вопрос, что выбрать нового главу из состава депутатского корпуса будет непросто, поскольку через пять месяцев выборы, и каждый из депутатов стремится отработать оставшийся отрезок времени максимально эффективно. Немногие согласились бы в этих условиях занять должность главы города».

Несколько другой точки зрения придерживается председатель комитета Волгоградской городской думы по информационной политике, средствам массовой информации и рекламе Алексей Зверев.

«Я думаю, что вопрос смены главы города сегодня неактуален, – говорит он. – Надо Василькова немного пожурить и на этом остановиться. А зачем кого-то менять? У нас через несколько месяцев выборы, поэтому этот вопрос надо оставить на потом. Пусть нового главу города выбирает новый состав городской думы».

Политолог Александр Стризое согласен с тем, что Валерий Васильков не справляется с обязанностями главы города, однако по поводу его переизбрания эксперт испытывает большие сомнения.

«То, что городская власть не выполняет свои функции, – очевидно, – отмечает он. – Я думаю, что вполне возможно было бы рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Василькова. Весь вопрос в другом: на кого менять будем? На этот вопрос ни одна из тех сил, которые свергают Василькова, ответа не дала. А поскольку нет ясного ответа на этот вопрос, создается впечатление, что нам хотят либо пролоббировать какую-то теневую фигуру, а теневые фигуры здесь чрезвычайно опасны, либо хотят усилить анархию в городском управлении. Поэтому мое мнение таково: если это серьезная позиция депутатов, то они должны предлагать какую-то фигуру взамен. Если таких предложений нет, то это обычное расшатывание ситуации. В отсутствие у низвергателей Василькова позитивной программы будет лучше дождаться плановой смены главы, которая произойдет после выборов нового состава городской думы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter