СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Из-под Комсомольского моста выгоняют маршрутки

Поделиться

Комсомольский путепровод, закрытый месяц назад для движения транспорта и пассажиров сверху, теперь закрывают и снизу. Проезд и стоянка любого транспорта под мостом теперь будут строго запрещены. Под ударом из-за такого решения городских властей оказываются междугородние маршрутки, а возможно, и троллейбусы №8 и 2.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, со следующей недели полностью прекращается движение транспорта под Комсомольским путепроводом, на котором сейчас проводятся работы по капитальному ремонту. В горадминистрации пояснили, что данные меры принимаются в целях обеспечения безопасности в зоне ремонтно-строительных работ.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда, движение и стоянка всех видов транспортных средств под путепроводом на улице Комсомольской в зоне расположения разворотного кольца троллейбусов будут запрещены с 0:00 10 августа до 24:00 10 ноября 2015 года.

Очевидно, что дополнительные меры предосторожности предпринимаются в связи с произошедшим на прошлой неделе случаем травмирования пассажирки микроавтобуса маршрута Знаменск–Волгоград упавшим с Комсомольского путепровода куском бетона. Теперь много лет существовавшая под мостом стоянка междугородних маршруток будет закрыта, и ясности в том, какая альтернатива будет предложена перевозчикам, пока нет.

Как сообщил V1.ru источник в мэрии Волгограда, вопрос новых конечных остановок для маршрутчиков еще не прорабатывался.

«Пространство под мостом будет перекрыто, останется только технологический коридор для разворота троллейбусов, – пояснил собеседник. – При этом цель состоит в том, что убрать оттуда маршрутки, которые ездят где хотят, как хотят и осуществляют выгрузку-загрузку пассажиров в опасной зоне – непосредственно под мостом. Именно для того, чтобы с этими пассажирами ничего не случилось, и вводятся дополнительные меры безопасности. Убирать же оттуда троллейбусы никто не собирается, поскольку конечная этого вида муниципального транспорта находится на безопасном расстоянии от моста. Троллейбус остановился в четырех метрах от моста, высадил пассажиров, проехал под мостом и на другой стороне людей посадил. И все, поехал дальше. Никакой опасности для пассажиров, в отличие от маршруток, нет».

Меж тем в МУП «Метроэлектротранс» неофициально признают возможность переноса конечной троллейбусов №2 и 8 в другое место. Источник в ведомстве сообщил, что по распоряжению городских властей специалисты предприятия разработали и представили на согласование в мэрию новые варианты схемы движения троллейбусов. По данным собеседника, решение о переносе конечной троллейбусов из-под Комсомольского моста еще не принято, но его можно ожидать уже в самое ближайшее время.

Перевозчики, осуществляющие межмуниципальные и междугородние пассажирские перевозки, чья конечная остановка находится под Комсомольским мостом, в свою очередь, возмущаются тем, что узнали о планах волгоградских властей о «выселении» маршруток из-под путепровода из СМИ.

«Нас никто об этом не поставил в известность, и никаких альтернативных вариантов, соответственно, нам не было предложено, – сообщила V1.ru владелица транспортной компании «АвтоЛайн» Анна Таранова. – Это, мягко говоря, несерьезно. Никакой приемлемой замены сегодняшней остановке лично я не вижу. Везде стоят знаки «Остановка запрещена». Видимо, городские власти хотят, чтобы мы выгружали пассажиров на проспекте Ленина, чтобы они сами тогда ломали голову, как им со своими баулами до железнодорожного вокзала добираться. Практически все наши пассажиры едут из Знаменска в Волгоград на поезд. Как теперь им быть, я не знаю».

Кроме жителей и гостей города Знаменска, по словам госпожи Тарановой, от решения руководства Волгограда закрыть проезд и стоянку под Комсомольским мостом пострадают жители Урюпинска и Камышина. Кроме того, на этом месте сейчас располагается и конечная микроавтобуса Волгоград–Москва, чьи пассажиры также оказываются теперь в состоянии тревожной неопределенности.

Председатель правления ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов считает, что данная ситуация ярко характеризует городские власти, которые, по его мнению, каждым своим решением демонстрируют полное нежелание учитывать чьи-либо интересы, кроме собственных, включая интересы самих горожан.

«Железнодорожный вокзал должен быть максимально доступен для транспорта пригородного, городского и междугороднего сообщения, – убежден господин Белоусов. – У людей должна быть возможность выходить из транспорта в шаговой доступности от здания вокзала. Самолет сейчас большинству из нас не по карману, и железнодорожным перевозкам конкуренцию сможет поэтому составить еще не скоро. Поэтому властям надо было сначала придумать достойную альтернативу, а не просто выгнать маршрутчиков из-под моста, и живите как хотите. Со стороны чиновников такое поведение выглядит безответственным и циничным. Хотя удивляться тут нечего: по моим наблюдениям, сегодня любое решение властей, которое подается под соусом заботы о населении, в результате практически гарантированно приводит к ухудшению жизни простых людей».

Фото: Фото предоставлено мэрией Волгограда

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter