СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Скандал в Волгограде. Туберкулезных детей поселили к здоровым!

В Тракторозаводском районе Волгограда прекратил работу детский сад №376. Здесь содержали дошколят с положительной реакцией Манту... 115 детей, нуждающихся в особых условиях, рассредоточили по обычным детсадам, несмотря на все протесты родителей и явную оп

Поделиться

Поделиться

В Тракторозаводском районе Волгограда прекратил работу детский сад №376. Здесь содержали дошколят с положительной реакцией Манту...

115 детей, нуждающихся в особых условиях, рассредоточили по обычным детсадам, несмотря на все протесты родителей и явную опасность такого переселения. Не являясь больными туберкулезом, дети могут быть носителями страшного заболевания и теоретически могут распространить его при контакте со здоровыми сверстниками.

С другой стороны – сами малыши нуждаются не только в больших и хорошо проветриваемых игровых помещениях и столовой, но и в ежедневных специализированных оздоровительных процедурах. Такие условия есть далеко не в каждом дошкольном учреждении Волгограда…

В детском саду №376 о причинах, побудивших чиновников принять решение о закрытии, не распространяются.

«Не о чем со мной говорить. У нас идет ремонт, – заявила V1.ru заведующая Любовь Привалова. – Дети распределены по разным садикам нашего района. А вернутся они обратно или нет – этот вопрос задавайте представителям городского комитета по образованию, а не мне».

Чиновники городского комитета по образованию никакой крамолы в своих поступках не видят и даже заявляют о… заботе в отношении больных детишек.

«Родителям этих малышей было предложено перебраться в 254-й садик, который сейчас стоит абсолютно пустой после проведенного евроремонта, – сообщила начальник отдела дошкольного образования и охраны прав детства горОНО Волгограда Светлана Пятаева. – Причем предлагали перебраться вместе со всем медицинским оборудованием и прежним педагогическим составом. Но согласились только родители одного ребенка. Остальные 114 отказались, сославшись на отдаленность сада. Другой вопрос, который всех волнует: как же мы «больных» детей разместили рядом со здоровыми. Напомню, что этот детский сад посещали детишки с положительной реакцией прививки Манту, а также те, чьи родственники больны или были больны туберкулезом. Это вовсе не означает, что туда ходили дети с туберкулезом. Мало того, сейчас в городе остро стоит проблема с нехваткой мест в детских садах. В данное учреждение ходит всего 115 малышей, тогда как рассчитано оно на 230 человек. Поэтому мы обратились в управление Роспотребнадзора с просьбой взять в этот детский сад после ремонта обычных детей, кто сейчас стоит на очереди. Пока нам не ответили…»

Оказывается вот он, корень проблемы! Дело не в ремонте или гуманном отношении к детям, а в кризисе самой системы дошкольного образования в областном центре. В лихие 1990-е детсады активно распродавали и перепрофилировали под бани и сауны: мол, страна и так вымирает. Подумать о том, что спустя несколько лет молодые волгоградцы будут снова рожать и рожать, никто из тогдашних чиновников не захотел…

Отчаявшись, родители малышей, переведенных в обычные детсады, обратились за помощью в различные инстанции. Но воз и ныне там.

«Окончательного решения о перепрофилировании садика нет, и вопрос пока остается открытым, – заявила V1.ru уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. – Да, Тракторозаводский район неблагоприятен в отношении туберкулеза, и поэтому такое учреждение, как 376 сад, там должно быть. Мы уже добились, что с родителей детей, которых перераспределили по разным садам, не будет взиматься плата (поскольку они продолжают числиться за 376 садиком). В любом случае, повода для паники нет».

Однако с тем, что повода для паники нет, категорически не согласны медики.

«Поймите, категорически нельзя размещать детей из группы риска и обычных детей в одном здании, – возмущен главный врач Волгоградского областного туберкулезного диспансера профессор Александр Борзенко. – Непозволительно и крайне рискованно размещать в здании, где ранее находились дети-контактники, здоровых детишек. Даже если в помещении был ремонт: недостаточно просто перекрасить стены или нанести новую побелку. Чтобы полностью исключить риск заражения, надо оставлять от строения только одни стены, неоднократно обильно продезинфицировать, и лишь после этого делать ремонт. Считаю, сегодня мы стали свидетелями преступления: и против здоровых детей, и против малышей из "группы риска"».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter