СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде могут заморозить стройку рядом с детсадом

Поделиться

Строительство 17-этажного жилого дома рядом с детским садом компенсирующего вида №19 может быть заморожено. Этот вариант сейчас рассматривается городскими властями наряду с возможностью перевода детского сада в новое здание. Между тем застройщик считает тему причиняемых детям строительством дома неудобств слишком раздутой и высказывает мнение о том, что данный скандал является частью пиар-компании общественной организации «Народный стройконтроль».

Информация о том, что ведущиеся в непосредственной близости от здания дошкольного учреждения строительные работы негативно отражаются на здоровье малышей, была поднята в марте этого года. Речь идет о строительстве 17-этажного дома по улице Козловской, 16. Забили тревогу родители воспитанников детского сада №19.

«Стройка начала возводиться очень быстро, родители не были поставлены в известность о ее «разморозке», – рассказала V1.ru руководитель инициативной группы родителей Оксана Медведева. – Стройка находится в непосредственной близости от садика – буквально забор в забор. Их разделяет только детская площадка нашего детского сада. Естественно, сам процесс стройки не может быть тихим и незаметным. По большому счету, он непрерывный. Все мы прекрасно знаем, каково даже здоровым людям находиться рядом со стройкой. А в данном случае речь идет о детях с большими проблемами в развитии. У них проблемы с нервной системой, есть «солнечные» детки, даунятки, есть с задержкой психоречевого развития. То есть у детей все очень непросто со здоровьем. У них есть режим дня, и их выводят на прогулку. Я не думаю, что строители каждый раз останавливают всю стройку, чтобы наши дети погуляли и поспали. Все равно, помимо шума, это будет грязь и пыль, что создает не очень благоприятные условия для детей».

Накануне после обращения родителей воспитанников детского сада №19 в общественную приемную Дмитрия Медведева было принято решение о проведении в ближайшие дни совещания представителей областного правительства и мэрии с целью найти срочное решение по данной проблемной ситуации в пользу коллектива и детей детского сада. Одним из возможных вариантов ограждения детей от вредного влияния шумовой атаки со стороны соседней стройки называется полная заморозка строительства на неопределенный срок.

Вместе с тем, в мэрии Волгограда отмечают, что остановить строительство можно только при наличии серьезных нарушений в процессе возведения высотки, которых в настоящий момент не выявлено.

«Все документы у застройщика в порядке: есть заключение экспертиз, в том числе государственной и экологической, есть земельный участок, – рассказывает главный архитектор города Александр Моложавенко. – При наличии всех разрешительных документов у нас не было никаких оснований для отказа. Кроме того, это не точечная застройка, а вторая очередь дома, ближайшая и строящаяся 17-этажки представляют собой единый объект. Просто ТСЖ в период кризиса решило заморозить строительство, которое было возобновлено только сейчас. То есть, с точки зрения закона, проблем нет. Проблема состоит только в самом факте строительства в непосредственной близости с детским садом. Насколько я знаю, в ближайшее время специальная комиссия должна произвести замеры уровня шума, пыли и всех остальных показателей. Мы же живем в правовом государстве, поэтому для запрещения строительства нужны веские аргументы. На данный момент никаких нарушений, которые могли бы послужить основанием для прекращения возведения дома, не выявлено».

Генеральный директор компании-застройщика ООО «МКЛ Плюс», ведущей строительство 17-этажки на Козловской, Владимир Захаров, в свою очередь, уверяет, что ситуация далека от того, как ее пытаются подать широкой общественности.

«Насчет шумов, пыли и вибрации родители несколько утрируют, – отмечает господин Захаров. – Они всем средствам массовой информации заявляют о том, что мы работаем без передышки, днем и ночью, забиваем какие-то сваи. Свай у нас никаких нет, только фундаментная плита, поэтому и стука нет. Иногда работает мобильный кран, подъезжают миксера, но серьезного шума они не создают. Рядом с детским садом находится проезжая часть улицы Козловской. Шум от проезжающих машин и от стройки – равнозначный. Мы, конечно, прекрасно понимаем, что там дети, и дети больные, но ничего, что могло бы повредить их здоровью, мы, на наш взгляд, не делаем. Наоборот, мы приняли все меры для того, чтобы обезопасить стройку, предотвратить попадание посторонних предметов на детскую площадку. По периметру строящегося здания предусмотрены ограждающие конструкции. Кроме того, по соглашению с заведующей детским садом, мы во время тихого часа – с 12:30 до 15:00 – исключаем работу всех механизмов, которые могут повлиять на увеличение уровня шума».

Директор компании-застройщика считает, что тема вредного воздействия стройки на здоровье людей придумана и искусственно раздувается общественной организацией «Народный стройконтроль». Причем делается это активистами, по его мнению, исключительно с целью самопиара.

«Проблема, на мой взгляд, не в том, что существует какая-то угроза здоровью детей, а в том, что кому-то хочется таким образом очень громко заявить о себе, – продолжает Владимир Захаров. – Детский сад посещает около 60 детей, но в инициативную группу, которая заявила о наличии проблемы и добивается ее устранения, вошли родители только восьми из них. Остальные родители не выступают против строительства и говорят, что самочувствие детей после начала строительства никоим образом не ухудшилось. Насколько мне известно, самая главная активистка – Оксана Медведева, входит в состав «Народного стройконтроля». Я думаю, что это основная причина того, что нас поливают грязью».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter