СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Реставраторы откопали «дом-матрешку» в центре Волгограда

При проведении археологических изысканий на отведенной под застройку площадке рядом с домом №10 по улице Коммунистической от земли освободили прекрасно сохранившиеся части подвала, элементов отопления и фундамент здания XIX века...

Поделиться

При проведении археологических изысканий на отведенной под застройку площадке рядом с домом №10 по улице Коммунистической от земли освободили прекрасно сохранившиеся части подвала, элементов отопления и фундамент здания XIX века.

Поделиться

Но самая сенсационная находка ждала археологов под остовом царицынского дома. На глубине около трех метров, как в русской матрешке, были найдены стены еще более древнего здания, ориентированного по Царицынской сторожевой линии – уникального фортификационного сооружения XVIII века, «перегородившего» перешеек между Волгой и Доном!

«Ранее мы и предполагали, что граница застройки Царицына в XVIII веке проходила примерно здесь, но теперь этому есть подтверждение, – говорит реставратор Сергей Сена. – Снимая грунт, слой за слоем, археологи областного центра по охране памятников истории и культуры заметили, что с внешней стороны самого старого здания имеются следы гумуса (растительного слоя), а уровень материковой земли намного ниже. Напрашивается вывод – скорее всего именно здесь проходили ров и вал сторожевой линии, подчиняясь которым, формировалась застройка в XVIII – начале XIX века».

Четко датировать древний царицынский дом пока невозможно. Единственное, что можно утверждать: он возведен намного раньше мая 1820 года. Тогда императором Александром I был утвержден первый царицынский регулярный план (аналог современного генплана), по которому было четко прописано направление улиц города. В их число вошла и Воронежская (ныне Коммунистическая) улица, вдоль которой уже и ориентировались здания как Царицына, так и Сталинграда.

Поделиться

«Именно в соответствии с регулярным планом и было построено поверх старого дома в конце XIX века и дошедшее до нас на фотографиях одноэтажное здание, – комментирует архитектор. – Кстати, видно, что в его фундамент вошли кирпич и бут дома-предшественника. Нельзя не отметить, что впервые до нас дошла в такой сохранности система отопления царицынских домов. В подвале располагалась «котельная», откуда по воздуховодам теплый воздух направлялся по внутристенным каналам в жилые помещения. Жильцы могли регулировать нагрев помещения, открывая и закрывая латунные заслонки».

Поделиться

«Найденная» Сергеем Сена одноэтажка благополучно пережила Сталинградскую битву, как и расположенный вплотную к ней «Дом Чекистов» (сейчас жилой дом №10 по Коммунистической). Скорее всего, в 30-х годах планировалось построить на ее месте многоэтажный дом. Об этом свидетельствуют особенности торца «дома Чекистов» и построенное практически одновременно с «домом Чекистов» по проекту архитекторов Цубиковой и Иващенко очень красивое семиэтажное здание под названием «Дом Коммунальщиков» на месте нынешнего кафе «Дорожное». Но война изменила планы, и его снесли гораздо позже, скорее всего в связи с проектом так и не состоявшегося строительства «Дома Советов» на территории сквера за площадью Павших борцов. А «Дом Коммунальщиков», пережив Сталинградскую битву, был разрушен в конце 1940-х годах во время съёмок фильма «Сталинградская битва».

Теперь царицынскому зданию конца XIX века суждено возродиться вновь. Застройщик, поначалу предполагавший возвести на этом месте современное административное здание, узнав о находках, решил отстроить его вновь. А вот следы старого дома можно будет увидеть в подвале как экспонат.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter