СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Голову писателя Серафимовича унесли с постамента

Один из символов Волгограда – памятник Александру Серафимовичу у центрального входа в Волгоградский педуниверситет – в минувшие выходные исчез со своего постамента...

Поделиться

Поделиться

Один из символов Волгограда – памятник Александру Серафимовичу у центрального входа в Волгоградский педуниверситет – в минувшие выходные исчез со своего постамента.

На месте потемневшей от времени и измятой вандалами головы остались лишь следы кирпичной кладки и надпись на асфальте «Здесь был я!»... По городу поползли нехорошие слухи... Как выяснилось, безосновательные.

«Необходимость ремонта памятника назрела уже давно, еще в прошлом столетии, – сообщил корреспондентам V1.ru ректор Волгоградского государственного педагогического университета Николай Сергеев. – Внешний вид бюста, с его вмятинами и грязными потеками, видел каждый. Вдобавок плиты постамента (из дорогого гранита) начали отваливаться».

По словам сотрудников педуниверситета, голове автора «Железного потока» со дня открытия бюста в 1981 году пришлось испытать на себе все «прелести» соседства со студентами. Практически каждая получившая диплом группа считала долгом окропить «голову» писателя (чье имя и носит кузнеца педагогических кадров) шампанским. Порой эта традиция совмещалась с ударом бутылкой по полой голове.

«Когда мы заканчивали вуз, всей группой думали, разбивать ли о железную голову шампанское в день получения диплома. Однако нарушить традицию, как бы ни было жалко Серафимовича, не отважились, – вздыхает бывший студент педуниверситета Сергей Лихобабин. – Впрочем, от нашей осторожно разбитой бутылки новых вмятин не появилось. Наверное, потому, что перед броском стеклотары медную голову облили шампанским».

Однако пьяные дебоши выпускников – не самое страшное, что пережил памятник. Осенью 1991 года Серафимовича пытались даже расстрелять! Неизвестные хулиганы глубокой ночью сделали несколько выстрелов из пистолета в лицо писателя.

Поделиться

Неудивительно, что, в конце концов, пустотелый памятник культуры регионального значения обрел жалкий вид: у головы проломили нос, смяли обе скулы, продавили лоб. На этом фоне потеки различных жидкостей казались детской шалостью.

И, наконец, следы вандализма решили устранить.

Четверо сотрудников педуниверситета без труда подняли «голову» с постамента и перенесли в мастерские вуза, где Серафимович и будет ждать реставраторов. Кто именно станет проводить работы по восстановлению внешнего облика, пока неизвестно. Однако уже называется примерная сумма, которую придется выложить за ремонт, – 130-150 тысяч рублей. Не определено и место, где будет установлен бюст после реставрации – возможно, и во внутреннем дворике «педа».

В любом случае, судя по объему работ, волгоградские студенты смогут увидеть любимого писателя не раньше начала весны следующего года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter