СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Телекомпанию СТН закрыли. Ждем суда

Меньше, чем через неделю прекратит свою работу известная в Волгограде телерадиокомпания «Служба телевизионных новостей» (СТН). Однако творческий коллектив без боя сдаваться не хочет...

Поделиться

Поделиться

Меньше, чем через неделю прекратит свою работу известная в Волгограде телерадиокомпания «Служба телевизионных новостей» (СТН). Однако творческий коллектив без боя сдаваться не хочет...

Первыми забеспокоились постоянные зрители канала. 1 октября не вышли в эфир любимые многими горожанами программы «Народ За» и «Время власти». Не попали они в ящик и на следующий день, и через неделю.

Учитывая весьма скромный рынок телевизионных СМИ Волгограда, исчезновение столь популярного канала не могло не вызвать понятных в таком случае слухов и домыслов.

Прояснить ситуацию решили корреспонденты V1.ru.

«Да, СТН в эфир не выходит с первого октября, а с первого ноября прекращают свою работу даже технические сотрудники. Через несколько дней перестанут выходить и новостные блоки на радио Ретро ФМ, которые готовил наш коллектив. Причина – досрочное расторжение лицензионного соглашения между ЗАО ТРК СТН и его московским партнером, – прокомментировал ситуацию гендиректор компании Михаил Епихин. – Меньше, чем через неделю редакция окажется совсем пустой – как говорится, двери на ключ, микрофоны – на гвоздь».

Долгие мучительные переговоры с москвичами, попытки сохранить и одну из лучших в Волгограде редакций, и весьма достойную сетку вещания не увенчались успехом.

Поделиться

«Мы считаем неправомерными действия нашего московского партнера, поэтому готовим документы для суда, – делится планами Епихин. – Наш главный козырь – срок действия соглашения, которое позволяло размещать программы СТН в эфире телеканала ТВ3, истекает лишь в 2015 году. Суд – это последний шанс спасти любимую тысячами волгоградцев телекомпанию».

Интересно, что закрытие канала стало полной неожиданность не только для зрителей, но и для самого коллектива.

«Мы были в шоке, – вспоминает автор и ведущая программ СТН Дина Лопаткина. – Очень долго я работала в программе «Другие новости». О том, что мы делали действительно достойные проекты, говорит хотя бы тот факт, что наши сюжеты отрывали с руками столичные компании. Мало того, вскоре после запуска «Других новостей» подобная программа, с таким же названием появилась и на Первом канале. Не хочу никого обвинять в плагиате, но совпадений слишком много: у ведущего даже цвет листов с текстом был таким же, как у нас, синий. Когда заметили это, смеялись всей редакцией».

По словам Лопаткиной, работа над программой была не только интересной, но и опасной. После некоторых сюжетов корреспондентам приходилось скрываться от недовольных героев! Про еженедельные угрозы по телефону уже никто и не вспоминает. Немало было и комичных моментов. Например, один раз ведущие (Лопаткина и Епихин) не заметили, как закончился сюжет и включились камеры в студии. В прямом эфире они продолжили спор о качестве местной мебели. Зрители не без интереса послушали, какие у телезвезд стоят дома диваны и табуретки на кухне. А однажды, на первое апреля, вместо номера автоответчика (куда обычно звонили зрители и часами жаловались на коммунальные и прочие проблемы) Дина назвала в эфире номер сотового руководителя СТН. Благо, записать его никто не успел...

Поделиться

«Я долго держалась, но сегодня сидела в пустом кабинете редакции, и почти плакала, – рассказала Дина Лопаткина. – Слезы у телеведущих не приветствуются – опять надо будет грим накладывать. Но, когда закрывают твое детище, сдержать себя нельзя. Ведь у нас были свои зрители. Думающие зрители...»

P.S. Как стало известно V1.ru, информация о том, что закрытие канала СТН связано с желанием некоторых деятелей выжить из города экс-мэра Евгения Ищенко (он основной акционер СТНавт.), не соответствует действительности. Телеканал ТВ3 закрывает местное вещание по всей России. И волгоградская СТН – последняя из выживших региональных компаний...

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter