СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Из экологической катастрофы в Волгограде делают тайну?

Ученые и прокуратура до сих пор не знают, чем отравили рыбу и раков в Сарпинских озерах Красноармейского района Волгограда. Информация о том, что в Волго-Донской канал попала огромная доза отравляющих веществ, не на шутку обеспокоила и городские власти, и

Поделиться

Поделиться

Ученые и прокуратура до сих пор не знают, чем отравили рыбу и раков в Сарпинских озерах Красноармейского района Волгограда.

Информация о том, что в Волго-Донской канал попала огромная доза отравляющих веществ, не на шутку обеспокоила и городские власти, и рядовых жителей областного центра.

Корреспонденты V1.ru решили выяснить, почему произошла катастрофа.

Напомним, первые тревожные сигналы поступили в контролирующие органы от местных жителей. Люди рассказали, что в Мельграбинской канаве, которая соединяется с Сарпинскими озерами и Волго-Донским каналом, вся поверхность воды усеяна мертвой рыбой и тушками раков. Пока официальные власти хранят молчание по этому поводу, простые волгоградцы уже обвиняют в случившемся местную ТЭЦ. Мол, там промыли какой-то гадостью котлы и спустили раствор химикатов в соседний водоем...

Однако четкого понимания, чем отравили рыбу, нет до сих пор. Одни чины говорят, что ничего страшного не произошло, другие, наоборот, не спешат успокаивать население бравадами о случайности массовой гибели рыб.

К числу первых относится и директор МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей среды» Дмитрий Кичев: «Анализ проб, которые мы забирали на месте гибели рыб, не позволяет сделать вывод о том, что имела место экологическая катастрофа», – резюмировал Дмитрий Станиславович.

При этом, чиновники не афишируют другой печальный факт: отравленную рыбу и прочих представителей фауны течением снесло... в Волгу! Об этом V1.ru сообщил заместитель директора Волгоградского отделения ФГНУ ГосНИОРХ Сергей Яковлев.

Поделиться

«Факт гибели рыб, раков и даже черепах налицо, – объясняет Сергей Валентинович. – Что именно, чьи действия и попадание какого вещества вызвало мор, пока неизвестно. Однако можно с уверенностью заявить о том, что отравленная рыба попала в Волгу».

Немало подозрений вызывает и тот факт, что на главного подозреваемого – ТЭЦ – не пустили государственных контроллеров из отдела экологического контроля Комитета государственного контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области.

«Наших инспекторов не допустили на объект, – рассказывает начальник отдела Сергей Бубнов. – На территории объекта побывали только представители Красноармейской прокуратуры и Ростехнадзора».

О том, что делали следователи на режимном объекте, мы спросили у заместителя прокурора Красноармейского района Сергея Власова: «Были взяты пробы грунта, сейчас проводится их анализ, – сообщил Сергей Владимирович. – Идет также оценка ущерба, который был нанесен экологии района. Если нарушения законодательства со стороны сотрудников ТЭЦ будут установлены, мы возбудим либо уголовное дело, либо административное производство. Все зависит от размеров ущерба.

Таким образом, точку в этом громком и загадочном деле ставить рано. V1.ру будет следить за развитием событий, ведь, по информации надежных источников, в водоем попала, ни много ни мало, а щелочь, которой промывали сеть.

Фото: Фото Алисы ВОЛКОВОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter