V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Троллейбусам закон не писан?

Троллейбусам закон не писан?

Авария с участием общественного транспорта крайне осложнит жизнь пострадавшим автолюбителям. Оказывается, ни у троллейбусов, ни у трамваев, рассекающих по улицам города-героя...

" src=

Авария с участием общественного транспорта крайне осложнит жизнь пострадавшим автолюбителям. Оказывается, ни у троллейбусов, ни у трамваев, рассекающих по улицам города-героя, нет страхового полиса! И на этот факт прокуратура обратила внимание лишь после вмешательства корреспондентов V1.ru.

Каждый день на улицы Волгограда выходит более трехсот троллейбусов. Данные транспортные средства (прозванные в народе «сараями» за скрежет деталей и неспешность езды) изредка попадают в аварии и сбивают пешеходов. Как, впрочем, и другие участники дорожного движения.

Однако произошедшая на днях авария с участием троллейбуса 12-го маршрута показала, что в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств для трамваев и троллейбусов местные дельцы внесли свои коррективы.

Алла Сергеева, волгоградский водитель с девятилетним стажем, даже не предполагала, что желание приобрести упаковку аспирина обернется для нее головной болью.

«Я ехала по улице Краснознаменской в Центральном районе и решила заехать в расположенную рядом с троллейбусным кольцом аптеку, – вспоминает Алла Анатольевна. – Аккуратно припарковала свое «Рено Клио», зашла в павильон».

Неожиданно в аптеку забежал мальчик и закричал: «Чья машина припаркована?» Алла сначала не обратила внимания. А потом спохватилась и поняла, что речь идет именно о ее «ласточке».

«Выбегаю на улицу и вижу , что бампер лежит на земле, – вспоминает события Сергеева. – Я хватаюсь за сердце и понимаю, что мне нужен уже не аспирин, а минимум валерьянка, тем более, что натворивший этот беспредел троллейбус спокойно продолжал движение. Потом все-таки остановился, и мы начали выяснять отношения с водителем».

Сразу к участникам ДТП подошла женщина, представившаяся ревизором депо. Дама зычным голосом пыталась доказать, что виновата Алла. Не помогло...

Алла настояла, чтобы сотрудника ГАИБДД все-таки вызвали. И тут же позвонила в свою страховую компанию, чтобы те выслали специалиста. Но там ответили, что агентов должна вызывать сторона, виновная в ДТП. А поскольку виноватым в происшествии инспектор признал водителя троллейбуса, ему и ревизору было предложено вызвать своих страховщиков.

И тут сотрудники горэлектротранспорта распылились в улыбке: «А у нас вообще троллейбусы не застрахованы!»

" src=

Оценочное бюро рассчитало сумму нанесенного ущерба – 21 тысяча рублей. Компенсировать эти деньги в депо №4, к которому был приписан троллейбус, отказались. Предложили написать заявление на имя директора МУП МЭТ Сергея Клевцова: указать обстоятельства происшествия и потребовать возмещение ущерба.

«Позавчера, 24 октября, я собрала все документы и передала их в МЭТ для получения компенсации, – вздыхает Алла Анатольевна. – Осталось только подождать... 30 дней с момента обращения. Если мне откажут в возмещении, буду подавать в суд. Но троллейбусы с тех пор объезжаю стороной. Забыть об аварии не получается. Теперь я знаю, что незастрахованных троллейбусов в городе масса, и после столкновения с ними я не поеду сразу в автосервис, а буду долго ездить как сейчас – привязывая незакрепленные отсутствующим бампером детали обычными веревочками».

Узнать в МУП Метроэлектротранс, почему у них оказался не застрахован общественный транспорт, корреспондентам V1.ru не удалось. Руководитель депо разводил руками и посылал нас к руководству. Руководство в лице директора МУП и его первого зама оказались в отъезде.

Пришлось привлечь независимых экспертов. «И трамваи, и троллейбусы, как и любой другой вид общественного транспорта, подлежат обязательному автострахованию, что прописано в постановлениях правительства, – уверен представитель одной из страховых компаний Волгограда Дмитрий Вражевский. – Почему это не делается – не знаю. Но могу предположить, что данный момент вовремя не проконтролировала милиция. Думаю, если инспектора ГАИ БДД начнут останавливать троллейбусы на маршрутах и накладывать на них штрафы, то все до одного получат страховку очень быстро».

Пока же ГАИ БДД не спешит призывно махать жезлом электротранспорту за отсутствие у оного обязательного страхового полиса гражданской ответственности. И этим фактом сильно заинтересовалась прокуратура Волгограда после звонка корреспондента V1.ru.

«Признаюсь, тот факт, что электротранспорт не застрахован, нам не был известен, – сообщила по телефону старший помощник прокурора Волгограда Ольга Горлова. – Но могу вас и всех автомобилистов успокоить: в ближайшее время мы такую проверку проведем. Даже, наверное, на следующей неделе!»

V1.ru будет следить за дальнейшим развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем