СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Невский экспресс» взорвал волгоградский террорист?

Уроженец Волгоградской области Павел Косолапов стал одним из основных подозреваемых в подрыве поезда Москва – Петербург «Невский Экспресс». В деле о подрыве экспресса, возможно, появился новый подозреваемый. Он родом из Волгоградской области...

Поделиться

Поделиться

Уроженец Волгоградской области Павел Косолапов стал одним из основных подозреваемых в подрыве поезда Москва – Петербург «Невский Экспресс».

В деле о подрыве экспресса, возможно, появился новый подозреваемый. Он родом из Волгоградской области.

Сегодня, 29 октября, газета «Известия» сообщила, что в изготовлении взрывного устройства, с помощью которого был пущен под откос пассажирский поезд, подозревается 27-летний уроженец хутора Горбатовский Серафимовичского района. Газета также подчеркивает, что «Павел Косолапов – известный деятель сепаратистского подполья на Северном Кавказе».

По данным «Известий», оперативники неназванного ведомства, работающие по делу о подрыве «Невского экспресса», определенно связывали теракт с акциями на линиях электропередачи и газопроводах в Подмосковье и Торжке. В этих случаях подрывник использовал в качестве часового замедлителя хронометры марки Casio. Еще восемнадцать таких же часов вместе с арсеналом оружия и взрывчатки были найдены в 2004 году на квартире в подмосковных Люберцах, которую снимал уроженец Волгоградской области Косолапов.

В бомбе, установленной под рельсы неподалеку от Малой Вишеры, часов Casio не было. Но специалисты, проанализировав схему устройства, пришли к выводу: орудовал тот же профессионал, на счету которого уже есть 42 убитых и 250 раненых в московском метро, 11 погибших и 71 раненый в Самаре, один погибший и десятки раненых в Воронеже.

«В случае с «Невским экспрессом» уцелели компоненты устройства, по которым удалось восстановить конструкцию «адской машинки». На ней были установлены специальные листочки, замаскированные под траву. Во время движения поезда поток воздуха заставил эти листочки колебаться, цепь замкнулась и произошел взрыв», – пишут «Известия».

Корреспонденты V1.ru выяснили, что из себя представляет уроженец Серафимовичского района, обративший на себя внимание федеральных силовиков.

Впервые Павел Косолапов попал на страницы газет весной 2004 года. Тогда, по сообщению пресс-центра ФСБ России, он подозревался в совершении подрыва линий электропередач под Москвой. Одного упоминания его фамилии в одной из волгоградской газет оказалось достаточно, чтобы Павел ушел «на дно».

«У нас хутор маленький, где все всех знают, – рассказала жительница Горбатовского Петро Ивановна. – Одна из наших женщин увидела его фамилию в газете и удивленная пошла к матери Павла Валентине. Показала газету, мать пошла куда-то звонить, и больше Пашу в хуторе не видели. Хотя до этого приезжал регулярно. Зато вскоре приехал автобус, встал перед мостом, так как дальше не проехать, и оттуда пошли люди в хутор. Мы уже поняли: опять по Пашкину душу ФСБ приехало».

К Косолапову в прославившемся на всю страну хуторе относятся двояко. С одной стороны, никто о нем не мог сказать ничего плохого. Вежливый и непьющий, он разительно отличался от большинства местных парней. А с другой стороны, будущий террорист всегда сторонился русских ребят, предпочитая водить дружбу с семьями выходцев Кавказа.

«Не обижали его – рассказал V1.ru сосед Павла, Сергей Триголов. – Да и не заденешь его, парень он здоровый, рост под метр восемьдесят, силой не обижен. Сначала он общался с дагестанцами, потом с чеченцами, а с русскими вообще дел старался не иметь. После школы сошелся с чеченской семьей, где были четыре брата бородатых».

Закончив девять классов, Паша Косолапов поступил в Серафимовический сельскохозяйственный техникум, но проучился там месяц. Потом вернулся в родную школу и доучился там до одиннадцатого класса.

По словам местных жителей, после школы с Павлом Косолаповым начало твориться что-то странное. Поехал в Ростовскую область, поступил в военное училище и уже через полгода назад вернулся. Ушел в армию, а после армии стал уезжать неведомо куда, долго не задерживаясь в хуторе. Принял мусульманство, нигде не работал, да и не хотел работать, утверждают хуторяне. Поэтому все скептически относились к его рассказам о посадке лука в Подмосковье, о плантациях под Воронежем…

К его обращению в новую веру отнеслись отрицательно даже в семье. Мать скандалила, и Павел был вынужден уйти жить к бабушке Кристе. Да и бабушка, хоть и приняла внука пожить, не раз говорила соседям: «А мой то, мусульманином стал».

Но Павел не обращал никакого внимания на осуждающие взгляды окружающих. Спустя некоторое время и несколько покрытых мраком поездок он сменил «девятку» на иномарку, потом приобрел еще одну. Сам он к 26 годам приобрел кавказский акцент, говорил растягивая слова. Сельчане считают, что дело не в привычке, а в «травке», к которой он пристрастился.

С 2004 года Павла Косолапова в хуторе больше не видели. До настоящего момента не появлялся он и на страницах газет и телеэкранах.

Да и сейчас, как неофициально пояснили корреспонденту V1.ru в УФСБ по Волгоградской области, причастность Косолапова к подрыву «Невского Экспресса» может быть не более, чем одной из отрабатываемых версий. Ведь до сих пор даже нет достоверных данных, жив он на самом деле или уже несколько лет как погиб на территории Чеченской республики.

В Центре общественных связей ФСБ России сообщили корреспонденту V1.ru, что информацией о возможной причастности Косолапова к теракту «Невского экспресса» не располагают.

Но, несмотря на возможную смерть, «террорист Косолапов» продолжает оставаться в федеральном розыске и присутствовать на ориентировках следующего содержания:

Поделиться

«За совершение серии терактов на территории РФ разыскивается Павел Павлович Косолапов 27.02.1980 года рождения, уроженец х. Большой (там террорист появился на свет, но всю жизнь прожил в Горбатовскомавт.) Серафимовического района Волгоградской области. Паспорт серии 1803 НР 221950 выдан 16.09.2002 г. Серафимовическим РОВД Волгоградской области. Код подразделения 342037. Может использовать документы на имя Тайжанова Еркинчали Кунышевича...».

Павел Косолапов также подозревался в причастности к террористическим актам:

6 февраля 2004 года – сработала бомба в московском метро, на перегоне Автозаводская – Павелецкая – 42 погибших, более 250 раненых.
12 февраля 2004 года – взрыв газопровода в Московской области. Пострадавших нет.
19 февраля 2004 года – теракт на остановке «Военный городок» в Воронеже. Пострадавших нет.
15 марта 2004 года – заложены бомбы под опоры ЛЭП на Симферопольском шоссе. Пострадавших нет.
4 июня 2004 года – взрыв на Кировском вещевом рынке г. Самары. 11 погибших, более 50 раненых.
19 и 26 июля 2004 года – теракты на автобусных остановках Воронежа. 1 погибший, 10 раненых.

Если вам что-то известно о судьбе Павла Косолапова, немедленно сообщите об этом правоохранительным органам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter