СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Бледные поганки губят волгоградцев

Волгоградские токсикологи бьют тревогу. За последние две недели в области участились случаи тяжелейших отравлений грибами. Выехавшие на «тихую охоту» горожане попадают на больничные койки целыми семьями. Несмотря на старания врачей, спасти удается далеко

Поделиться

Волгоградские токсикологи бьют тревогу. За последние две недели в области участились случаи тяжелейших отравлений грибами. Выехавшие на «тихую охоту» горожане попадают на больничные койки целыми семьями. Несмотря на старания врачей, спасти удается далеко не всех.

Поделиться

«Таких тяжелых отравлений в этом году, как на этой неделе, у нас еще не было, – сообщил корреспонденту V1.ru главный токсиколог региона, главный врач ГУЗ «Волгоградской областная наркологическая больница» Василий Емцов. – По опыту прошлых лет обычно у нас ежегодная «норма» по грибным отравлениям – 50 человек. Это лето было засушливым: на полях – пустота, и «грибных» пациентов к нам практически не поступало. Даже с весны к нам попадали лишь те, кто не до конца прожарил или проварил обычные, съедобные, грибы, и чей организм не выдерживал нагрузки этого плохо усвояемого продукта. Ведь поедания грибов легко провоцирует воспаление поджелудочной железы, печени, желудочно-кишечного тракта, особенно если человек страдает хроническими заболеваниями».

По словам медиков, число отравленных резко выросло к середине октября, когда грибной сезон оказался в разгаре. Пациенты поступали по двое-трое в сутки, но, к счастью, все отравления оказывались легкими.

Однако успокаиваться врачам было рано. Из Калачевского района машиной «медицины катастроф» была доставлена в наркологическую больницу семья из Калача: мать и двое дочерей 15 и 9 лет. Состояние всех оказалось крайне тяжелым.

«Предположительно, они отравились бледной поганкой, но окончательный анализ пока не готов, – говорит Василий Иванович. – Известно точно, что старшая дочь собрала грибы в степи, приготовила их на ужин и угостила ими родственников. Скорее всего, по невнимательности среди обычных грибов остался незамеченным смертельно ядовитый».

Отравленных положили в реанимацию.

К сожалению, спасти приготовившую грибы девушку не удалось. Ее смерть стала первым за три года летальным исходом среди несовершеннолетних. Родственники умершей пошли на поправку – мать уже перевели в обычную палату, а сестра еще находится в палате интенсивной терапии.

«Обычно люди в подобном состоянии поступают целыми семьями, – считает главный токсиколог области. – Я хорошо помню случай трехнедельной давности. Тогда к нам также из Калачевского района привезли семью из четырех человек. Детей двух и трех лет спасти не удалось, а мать с отцом выжили. В основном люди виноваты сами. Собирают по неопытности несъедобные грибы, а потом попадают к нам».

Впрочем, в том, что причиной тяжелых грибных отравлений стала именно ошибка грибников сомневается главный волгоградский специалист по грибам, доцент кафедры экологии и природопользования Волжского гуманитарного института Дмитрий Баштаник.

«Грибы – очень коварные типы, – заверил корреспондентов V1.ru Дмитрий Федорович. – Да, к числу основных ядовитых грибов, распространенных в нашей области, относятся бледная поганка и мухомор. Если употребление в пищу последнего обычно не приводит к смертельному исходу, то бледная поганка реально угрожает жизни съевшего ее человека. Я уже не говорю, что и обычный шампиньон при малейшей ошибке в приготовлении может превратиться в отраву».

По словам Баштаника, никакие съедобные грибы нельзя собирать в целлофановые пакеты. За счет парникового эффекта может возникнуть химическая реакция, из-за чего гриб станет ядовитым. Если грибы растут неподалеку от тушки мертвого зверя, они поглощают исходящий от него трупный яд. То же самое происходит, если поблизости находится неорганическое удобрение – тогда каждая клеточка гриба вбирает в себя всю таблицу Менделеева.

Поделиться

Отравить гриб может и неправильное приготовление. Гриб считается сварившимся, когда при варке он осел на дно кастрюли. После этого необходимо обязательно слить воду. Если надо поджарить грибы, перед этим их тоже обязательно варить. Плод надо сразу выкинуть, если в сердцевине желтоватые пятна, есть запах, и он скользкий и червивый. Выкидывать необходимо и гриб, если он вызывает хоть малейшее сомнение в своей съедобности.

Впрочем, на больничную койку может отправить даже банальное употребление грибного супа в обычной волгоградской столовой. Неделю назад в реанимацию областной наркологической больницы попали 23-летний мужчина с 21-летней подругой. Молодые люди покушали грибной суп в столовой и получили тяжелейшее грибное отравление. Сейчас мужчина все еще находится в реанимации в тяжелом состоянии, а девушка уже переведена в токсикологическое отделение. Ее состояние расценивается как нормальное. В столовой ведется тотальная проверка кухни сотрудниками волгоградского Роспотребнадзора, цель которой – выяснить, откуда попали в суп ядовитые грибы.

«Этому случаю не стоит удивляться, – говорит Дмитрий Баштаник. – Грибы по своей сути абсолютно бесполезные для организма человека контейнеры, как губка впитывающие в себя ядовитые вещества. Они состоят из прочной хитиновой структуры, точно такой же, как, к примеру, у крыльев жуков или панцирей краба. То есть, скушать грибок, это все равно, что пожевать крылышек насекомых. Кроме того, организм человека хитин не усваивает, и получается, в каком количестве грибки съедаются, в таком же они и выходят. Поэтому, удовольствие наслаждаться их вкусом не только сомнительное, но и очень рискованное».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter