СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошел первый поросячий забег

Сегодня, 7 ноября, Волгоград вновь опередил все регионы страны. Город стал первым после столицы местом проведения уникальных спортивных соревнований по бегу среди свиней-юниоров. Посмотреть на шесть специально обученных спринту молодых поросят на площадке

Поделиться

Сегодня, 7 ноября, Волгоград вновь опередил все регионы страны. Город стал первым после столицы местом проведения уникальных спортивных соревнований по бегу среди свиней-юниоров.

Посмотреть на шесть специально обученных спринту молодых поросят на площадке перед Дворцом спорта собрались в полдень сотни волгоградцев. Это не удивительно. По словам вице-президента Федерации спортивного свиноводства России Алексея Ширшкова, подобные соревнования для страны еще непривычны. Волгоград выбран первенцем, чтобы переломить общее мнение в пользу бегового свинства. Доказать рядовым зрителям и прежде всего владельцам агрокомплексов, что напряженность борьбы за первенство может будоражить кровь не только в конном спорте, но и на настоящем свинодроме.

Организаторами необычного забега в рамках XXI Всероссийской выставки «Волгоградский агропромышленный форум» стали Выставочный центр «ВолгоградЭКСПО» и Волгоградский выставочный центр «Регион», а основным информационным спонсором поросячьих бегов – V1.ru.

Правила состязаний оказались просты. Шестеро молодых розовых бегунов должны пробежать на скорость пятнадцатиметровую дистанцию. За каждым свином следом семенит погонщик. Его задача не допустить отклонения бегуна в сторону от цели, когда тот хочет радостно хрюкнуть сопернику. Победитель определяется в несколько забегов: четвертьфинальных, полуфинальных и финальных. За честностью соревнования и допуском поросят к бегам следят судьи из Федерации спортивного свиноводства России – единственной организация в стране, имеющей лицензию на проведение поросячьих бегов.

Казалось, нет ничего легче. Взять поросенка и уверенно толкать его вперед. Тренеры уверяют в обратном. Во-первых, в забегах принимают участие не простые свиньи из рядового свинарника, а натренированные в особых условиях. Обычное животное запросто получит инфаркт или нервный срыв, оказавшись в центре внимания такого количества народа. Так и сегодня даже приступившие к тренировкам с раннего детства бегуны высказывали свои эмоции на всю площадь громким поросячьим визгом.

Кстати, готовиться к спортивным успехам поросята начинают «с пеленок». Сначала бегают на малые дистанции: пять-шесть метров. Потом дистанцию постепенно увеличивают. Больше возраст – длиннее дистанция. Сегодня соревновались хрюшки возрастом от двух до двух с половиной месяцев. Настоящие молодые спортсмены. Кроме юношеского азарта для них важен и тренер.

«Для победы недостаточно гонять свинку по беговой дорожке до полного изнеможения друг друга, – уверен тренер поросенка по имени Бобик, ставшего чемпионом, Вячеслав Горбатенко. – Это так же, как быть жокеем. Нужно слиться с поросенком воедино. Мыслить как поросенок. Конечно, соперники были очень сильны, но мы с Бобиком постарались и выиграли первый турнир».

Пока юный хряк Бобик с довольным хрюканьем уминал лоханку моркови со сливками, зрители беспокоились: не попадут ли вечером в суп проигравшие поросята? Оказалось, что нет. Ценными кадрами не может позволить себе разбрасываться ни один рачительный хозяин. Повзрослев, бегуны перейдут из «большого спорта» в разряд производителей и станут родоначальниками спортивных династий. Трагическая судьба стать блюдом их может ждать только в случае неоднократной дисквалификации.

К счастью для участников, забег обошелся без этого печального факта. По словам организаторов, в Москве поросенок может быть снят с соревнований за нарушение режима – если отказывался тренироваться. Или за неспортивное поведение. Несмотря на видимую скромность, они порой сильно кусают друг друга. Волгоградские поросята показались намного воспитаннее московских. Как сообщил корреспонденту V1.ru Алексей Ширшков: «В Волгограде какие люди, такие и свинки – хорошие и красивые».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter