СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открывается сезон охоты

Завтра, 10 ноября, по всей территории Волгоградской области стартует сезон осенне-зимней охоты. А сегодня во всех охотничьих обществах царит настоящий ажиотаж. Охотники буквально вырывают друг у друга путевки и лицензии на отстрел братьев наших меньших...

Поделиться

Поделиться

Завтра, 10 ноября, по всей территории Волгоградской области стартует сезон осенне-зимней охоты. А сегодня во всех охотничьих обществах царит настоящий ажиотаж. Охотники буквально вырывают друг у друга путевки и лицензии на отстрел братьев наших меньших.

В этом году сезон охоты продлится с 10 ноября по 31 декабря. Как сообщил корреспонденту V1.ru начальник управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации региона Анатолий Майданов, также в канун Нового года прекратится добыча разрешенных к отлову 450-ти речных бобров, которых уже с 1 ноября можно пытаться поймать капканом. Стрелять, кстати, в бобра запрещено.

По словам главного охотника региона Министерство сельского хозяйства РФ определило для Волгоградской области ограниченный лимит добычи диких копытных животных. Кандидатами на отстрел стали 20 лосей, 500 кабанов и 80 косуль. Из-за малой численности из списка полностью вычеркнуты олени – выстрел в сторону этого благородного животного будет однозначно считаться браконьерством.

Однако не все зверушки в последний день уходящего года смогут вздохнуть спокойно. Охота на зайца-русака, лисицу, корсака, норку, енотовидную собаку, лесную и каменную куниц, лесного и степного хорей продлится почти на два месяца дольше установленного срока – по 29 февраля 2008 года.

«Могу порадовать всех охотников еще одной приятной новостью. Прямо перед открытием сезона в районе Цимлянского водохранилища наблюдается массовый прилет уток, – доволен председатель Волгоградского регионального отделения Военно-охотничьего общества Северо-Кавказского военного округа Георгий Рухлов. – поэтому уже завтра, 10 ноября, можно удачно совместить охоту на пушного зверя и охоту на пернатых».

Для добычи диких животных помимо ружья надо иметь действующий охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, а также путевку, выданную охотничьим хозяйством. И еще – желание и удачу.

«Как раз желания нашим охотникам не занимать. Только на зайца мы уже выдали свыше 300 путевок, а еще не вечер, – улыбается Георгий Петрович. – А вот на копытных наше общество получило всего 20 лицензий – на кабана и косулю. Мало, но нам хватит. Когда зверя будет больше, будет больше и лицензий».

Правда с пушным зверем в этом году в области ситуация сложилась не столь удачно, как в прежние времена. По словам специалистов, поголовье зайцев сильно подкосили холодная зима 2005 – 2006 года и резко возросшее поголовье волков. Но за отстрел серых «санитаров леса» сейчас взялись серьезно, и надежда, что число зайцев увеличится, есть. А лиса, по общему признанию, почему-то потеряла свою ценность для волгоградских охотников, и путевку на нее получить легче легкого.

Еще одной особенностью осенне-зимнего сезона является то, что волгоградские стрелки предпочитают не копировать героев «Особенностей национальной охоты в зимний период». Даже в столь радостный день, как открытие сезона.

«Открытие сезона зимней охоты серьезно отличается от начала осенней добычи пернатой дичи, – уверяет корреспондента V1.ru охотник с тридцатилетним стажем Сергей Зубарев. – Даже не тем, что это совершенно разные процессы. А безопасностью. В день открытия осеннего сезона в некоторых охотхозяйствах даже находиться страшно. Особенно этим грешат охотники в Волго-Ахтубинской пойме. Напиваются до положения риз, после чего стреляют на любой шум в камышах, шорох в кустах или просто в темноту. Понимая, что в день открытия сезона уток раз в пять меньше, чем единственный раз в год пошедших на охоту людей с ружьями, хочется оставаться дома».

Зимняя охота, по словам Сергея Витальевича, отличается большей тщательностью подготовки, и случайных людей на ней встретить нелегко. Можно провести целый день в погоне за зайцем или лисой и вообще не встретить ни одного коллегу.

Охотники признаются – главное в охоте даже не добыча. Пройдешься пешком по степи и балкам километров 20-30 и получаешь заряд бодрости на всю неделю. А если никого не подстрелил – то и живности в природе останется больше.

«Конечно, охота в любом ее проявлении наносит ущерб животному миру нашей области, но мы делаем все, чтобы этот ущерб свести к минимуму, – сообщила корреспонденту V1.ru руководитель отдела природоохранных мероприятий и развития систем особоохраняемых природных территорий комитета охраны природы администрации Волгоградской области Таисия Острая. – Поэтому существуют и тщательно подсчитываются допустимые квоты добычи по каждому виду, превысить которые в сезон нельзя. С другой стороны, перенаселение тоже неблагоприятно для определенных видов животных».

Особое опасение Таисии Ивановны вызывает не разрешенная охота, а браконьерство. Тем более, когда речь идет об охоте на охраняемых природных территориях и в отношении редких и исчезающих видов зверей и птиц.

«Больше всего боюсь даже не за зверей, а за нашу редкую волгоградскую птицу – дрофу, которая всегда была привлекательной добычей для браконьера, – признается Таисия Ивановна. Дрофа изредка встречается практически во всех районах области, но основной ареал ее обитания расположен в Старополтавском районе. Поэтому мы там не только делаем особый упор на разъяснительную работу. Готовимся и к проведению рейдов с сотрудниками милиции, инспекторами охотуправления и Россельхознадзора. А в целом по ситуации в области понимаем, что браконьерство есть. Но бороться с ним мы будем всеми силами и всем миром».

Фото: Фото Сергея НОВОСЕЛЬЦЕВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter