Главное: В Волгоградской области пьяный лихач сбил тушивших огонь пожарных Погода +28 Переменная облачность
 
 
Статьи
v1.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Группа депутатов начала партийный шантаж

Группа депутатов начала партийный шантаж
реалист, Порядок в городе может... далее
18 мая
17 мая
В Волгограде избран первый замглавы города

В Волгограде избран первый замглавы города
Гость, В Кировском районе по улице... далее
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
03 мая
02 мая
28 апреля
27 апреля
26 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В Волгограде задержаны неофашисты

В Волгограде задержаны неофашисты
Гость, Полицаи «не собираются... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

12 ноября 2007 Администрация области ответит за СМЭ

В понедельник, 12 ноября, прокуратура Волгоградской области потребовала увольнения руководителя регионального комитета по здравоохранению Евгения Анищенко и строгого дисциплинарного наказания должностных лиц в администрации области. Причиной столь резкого заявления стали многочисленные нарушения в областном бюро судмедэкспертизы.

Напомним, в октябре этого года V1.ru опубликовал шокирующие подробности убийства в Ворошиловском районе Волгограда 21-летней жительницы Дубовки Аллы Закутней. Особое обсуждение волгоградцев вызвал тот факт, что родственникам убитой девушки для похорон отдали тело с небрежно сделанным муляжом вместо головы. При этом, по словам сестер Аллы, сотрудники бюро СМЭ не только не предупредили их о этом, но и взяли с них деньги за «реставрацию головы». Более того, высказывалось и предположение, что подобные нарушения Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы далеко не единичны.

Публикация V1.ru вызвала в Волгограде большой общественный резонанс. Информацию перепечатали многие волгоградские средства массовой информации. Была отстранена от должности руководитель областного бюро СМЭ Надежда Ширяева. По фактам, изложенным в статье, начала проверку прокуратура Волгоградской области. Сегодня пресс-служба прокуратуры сообщила о первых результатах этой проверки. Многочисленные нарушения, как выяснилось, были допущены и контролирующим деятельность бюро СМЭ комитетом по здравоохранению области и администрацией региона. И даже не только по конкретному случаю с отрезанной головой Закутней.

«Изучением документации Государственного учреждения здравоохранения Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (далее ГУЗ ВОБСМЭ), на основании которых работает названное учреждение, установлены серьезные нарушения законодательства со стороны администрации Волгоградской области», – сообщили V1.ru в пресс-службе областной прокуратуры.

При проверке выяснилось, что областное бюро СМЭ оказалось единственным в стране, где нет своей производственной базы. Поэтому с производством судебно-медицинских экспертиз на территории Волгограда сложилось критическое положение.

Невозможность нормальной работы в бюро подтверждается и актом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. По нему отделения бюро располагаются в разрозненных помещениях, не соответствующих предъявляемым законодательством требованиям для проведения судебно-медицинских экспертиз. Проверял бюро СМЭ и Роспотребнадзор, подтвердивший, что здания бюро находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, требуют капитального ремонта и при этом в них отсутствуют необходимые вентиляция и канализации.

Отсутствие необходимых помещений у областного бюро СМЭ привело, как оказалось, и к тому, что у единственного в Волгограде учреждении такого профиля еще четыре года назад истек срок действия лицензии на оказание медицинских услуг.

Такое катастрофическое положение судебно-медицинской службы в Волгоградской области сложилось не за один день. До администрации региона информация регулярно доводилась руководителями правоохранительных органов, еще начиная с 1992 года. В апреле 2004 года вопрос о состоянии и мерах по улучшению условий работы государственного учреждения здравоохранения областного бюро судебно-медицинской экспертизы был рассмотрен на Совете безопасности Волгоградской области.

«Однако комитет по здравоохранению решением проблемы кардинальным образом не занимался, – считают в областной прокуратуре. – На протяжении более чем 10 лет единственным предложенным вариантом размещения бюро СМЭ явилось предоставление помещений по улице Лавровой в Кировском районе. Между тем и то помещение также не отвечало санитарным правилам и требовало капитального ремонта. Более того, решением Кировского районного суда от 11.05.05 года размещение ГУЗ ВОБСМЭ по указанному адресу признано незаконным. А в помещениях бюро СМЭ, расположенных на улице Землячки, по-прежнему не обеспечены элементарные санитарные нормы и правила, в связи с чем вопрос о лицензировании не может быть рассмотрен».

Плачевное состояние зданий, где размещаются бюро судмедэкспертизы, по мнению прокуратуры, привело к проблемам в судебной экспертизе как таковой.

«Бездействие учредителя ГУЗ Волгоградского областного бюро СМЭ – Комитета по здравоохранению администрации области – в части выполнения возложенных на него обязательств по управлению подведомственными учреждениями привело к катастрофической ситуации в сфере осуществления экспертной деятельности на территории региона», – подчеркнули в прокуратуре Волгоградской области.

Учитывая, что нарушений накопилось множество, прокуратура направила в адрес главы администрации области Николая Максюты представление, в котором потребовала принять срочные меры к устранению причин и условий, способствующих нарушениям закона. Прокурором области Леонидом Беляком поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных в нарушениях должностных лиц, в том числе вплоть до освобождения от занимаемой должности председателя комитета по здравоохранению Евгения Анищенко.

В Волгоградском областном комитете по здравоохранению прокомментировать постановление прокуратуры отказались. А в областной прокуратуре отметили, что проверки деятельности Волгоградского областного бюро СМЭ еще продолжаются.



Виктор НОЙЗИЛЬБЕР, специально для V1.ru
Просмотров: 2 064
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki