СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгограду расширяют узкие места

Во вторник, 13 ноября, в Волгограде на деле приступили к решению давно назревшей транспортной проблемы. Чтобы «пробить» задыхающиеся в автомобильных пробках транспортные артерии города, началось их расширение...

Поделиться

Поделиться

Во вторник, 13 ноября, в Волгограде на деле приступили к решению давно назревшей транспортной проблемы. Чтобы «пробить» задыхающиеся в автомобильных пробках транспортные артерии города, началось их расширение. Пока – в самых узких местах.

Первой реконструкция началась на основной магистрали Волгограда – Второй Продольной и самого аварийного ее участка между Кабардинской и Огородной.

«Несмотря на то, что номинально дорога считается четырехполосной, в этом месте раньше не могли разойтись две машины, движущиеся в одном направлении, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД ГИБДД по Волгограду Александр Лепехин. – Это постоянно создавало аварийно-опасную ситуацию. Неоднократно происходили ДТП с тяжелыми последствиями. Решение о расширении этого участка было принято восемь лет назад, однако, дело забуксовало из-за отсутствия необходимых денежных средств. Сегодня, когда эти средства нашлись, дорога станет по-настоящему четырехполосной. На участке Огородная–Кабардинская будет добавлена новая параллель, которая поможет заметно разгрузить транспортный поток, а также решить проблему с безопасностью движения на этом участке».

Сейчас силами работников МУП «Трест дорожно-мостового строительства» началась работа по подготовке к расширению трассы еще на 9-13 метров, что почти в два раза увеличит ширину проезжей части.

«Пока мы успели расчистить земляную насыпь с правой стороны Второй Продольной, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник участка, на котором проводятся земляные работы, Вадим Незамаев. – Участок склона заканчиваем освобождать от деревьев, вывозим срубленные зеленые насаждения. Сейчас производим разметку границ работ. Как только она будет закончена, насыпь сроем экскаваторами, а на освобожденном месте организуем ложе под грунтовую основу».

Если погодные условия не вмешаются в планы дорожников, основные работы на объекте будут закончены в течение двух месяцев, и дорога станет доступна для волгоградцев.

Как пояснили в мэрии Волгограда, начать реконструкцию Второй Продольной магистрали удалось за счет федеральных средств, выделенных Волгограду как городу-миллионнику. Но этот проект не станет единственным. Проблему пробок планируется решить не в одном проблемном месте. Сразу следом за Второй Продольной настанет очередь полной реконструкции линий наружного освещения на Третьей Продольной магистрали и полная реконструкция путепровода у станции Сарепта. Далее предполагается реконструировать улицу имени 7-й Гвардейской дивизии. Там планируется проложить соединение с нижней террасой Центральной набережной и улучшить проезд по улице между проспектом Ленина и улицей Советской.

«Решить транспортную проблему – это основная задача, которая сейчас стоит перед мэрией, – заявил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Алексей Лисин. – Активная застройка городских территорий увеличила нагрузку на транспортную систему Волгограда. Усложняет ситуацию и увеличившийся поток транзитного транспорта. Но этот вопрос решаем».

По словам Алексея Лисина, решение транспортного вопроса растянувшегося вдоль Волги крупного города было изначально заложено и в недавно принятом Генеральном плане развития Волгограда. Учитывая географические особенности города, на помощь автомобилистам придет развиваемая система продольных магистралей. Транзитный транспорт в идеале должна полностью отвлечь на себя Четвертая Продольная магистраль, проложить которую предполагается на расстоянии примерно в четыре километра от Третьей Продольной. А горожанам должна серьезно облегчить жизнь нулевая, или рокадная, магистраль вдоль берега Волги. Но когда эти грандиозные проекты войдут в жизнь – пока неизвестно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter