V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградскому избиркому приделали клапан

Волгоградскому избиркому приделали клапан

С сегодняшнего дня, 14 ноября, каждый житель Волгограда и области сможет не только нажаловаться на нарушения в ходе начавшейся избирательной компании, но и заставить власти немедленно принять по его жалобе решительные меры. Для этого ему необходимо только

" src=

С сегодняшнего дня, 14 ноября, каждый житель Волгограда и области сможет не только нажаловаться на нарушения в ходе начавшейся избирательной компании, но и заставить власти немедленно принять по его жалобе решительные меры. Для этого ему необходимо только сделать звонок по заработавшей сегодня «горячей линии связи с избирателями».

Как сообщили корреспонденту V1.ru в волгоградской областной избирательной комиссии, по многоканальному телефону горячей линии можно обратить внимание на факты незаконной агитации, сообщить о возможных случаях подкупа, а так же получить любую информацию, касающуюся избирательного процесса.

«Избирательная компания в Госдуму приближается к своей кульминации, – заявил корреспонденту V1.ru председатель волгоградской избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин. – Соответственно, у представителей некоторых партий появляется соблазн «сфолить», заступить за «красную линию». Наша задача состоит в том, чтобы помешать им сделать это. Помощь со стороны горячей линии не только не будет излишней, но и принесет неоценимую пользу».

Глава облизбиркома выразил надежду, что работа линии поможет избирательным штабам получать более полную информацию о том, как проходят выборы в регионах. Более того, он назвал ее работу необходимым избиркому «выхлопным клапаном».

«В предвыборный период в ЦИК зачастую поступает масса звонков, не имеющих прямого отношения к избирательному процессу и требующих скорее психотерапевтической помощи, – пояснил Геннадий Сахиуллович. – Теперь же часть из этих звонков смогут отвлечь на себя операторы горячей линии».

К работе на горячей линии привлечены волонтеры, которые будут осуществлять свою работу на безвозмездной основе. Операторы должны выслушать каждого позвонившего, в случае необходимости предоставить ему интересующую информацию и даже, если потребуется, успокоить телефонного собеседника.

«Оказание своеобразной психологической помощи также входит в обязанности операторов горячей линии, – сообщила корреспонденту V1.ru председатель правления областной общественной организации «Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Волонтер должен внимательно выслушать собеседника, постараться проникнуться его ситуацией и, в случае необходимости, помочь ему советом».

Каждое полученное сообщение, за исключением откровенно ругательных и нецензурных, будет письменно фиксироваться операторами. Затем обращения, обработанные и сведенные в специальный информационный лист, будут отправляться в Центральные избирательные комиссии (ЦИК) Волгограда и России, правозащитные организации, Общественную палату и Государственную думу.

«Насколько нам известно, в прошлые выборные кампании (как мэра, так и депутатов разных уровней) сообщения о возможных нарушениях поступали постоянно, – прокомментировали в УФСБ по Волгоградской области. – В среднем половина звонивших жаловалась на якобы несправедливое недопущение их к выборам. Например, потерявшие паспорт и так далее. Еще примерно четверть не совсем уравновешенных заявителей нуждалась, мягко сказать, в психологической помощи. И только четверть сообщений действительно сообщали нуждающиеся в проверке факты о нарушениях. Учитывая, что членов избиркома насчитывается всего полтора десятка человек, горячая линия поможет отфильтровать звонки».

Что же касается предвыборной обстановки на настоящий момент в целом, то Геннадий Шайхуллин охарактеризовал ее как спокойную. «Если в прошедшие выборы мэра к нам поступило более 100 жалоб, сегодня же их количество не превышает 37, 14 из них в настоящий момент рассматриваются».

Нет к нынешней избирательной кампании особых претензий и у милиции. «Грубых и существенных нарушений мы пока не выявили, – сообщил начальник УВД Волгограда Александр Влас. – Есть лишь не стоящие конкретного упоминания небольшие нарушения, которые при нашем указании на них незамедлительно устраняются».

Кстати, пункт связи с избирателями расквартирован в Волгограде по адресу: улица Профсоюзная, дом 19. Где в шестичасовом режиме – с 9 до 15 часов – ждут звонков от жителей города и области.

Звонки будут поступать на номер многоканального телефона 93-18-26, также можно будет присылать свои сообщения на электронный адрес проекта: delo@list.ru. С 26 декабря операторы телефона горячей линии перейдут на усиленный, 13 часовой режим, звонки будут приниматься с 8 и до 21:00. На заключительной стадии выборов, со 2 декабря, линия будет работать круглосуточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем