СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград ужаснется «Снам разума»

Сегодня под усиленной и вооруженной охраной в Волгоград доставили уникальную коллекцию шедевров искусства. Более полутора сотен подлинных работ скандально известных испанцев – Франсиско Гойи и Сальвадора Дали, по оценке волгоградских искусствоведов...

Поделиться

Поделиться

Сегодня под усиленной и вооруженной охраной в Волгоград доставили уникальную коллекцию шедевров искусства. Более полутора сотен подлинных работ скандально известных испанцев – Франсиско Гойи и Сальвадора Дали, по оценке волгоградских искусствоведов, должны повергнуть город в шок.

Выставка «Сны разума» привезена в наш город московским агентством «Центр Евро Арт». Состоит она из 160 работ – 80 офортов Гойи и 80 литографий Дали. Все экспонаты этой выставки принадлежат частной коллекции «Кунстгалериен Боттингерхаус». Имя ее владельца, коллекционера из Германии, по условиям контракта, держится в строжайшем секрете. Тематически выставка представляет собой своеобразный дуэт двух выдающихся живописцев, отделенных друг от друга без малого двумя столетиями. Причем роль первой скрипки в этом дуэте принадлежит Франсиско Гойе.

Создавая свою серию офортов «Капричос» в конце XVIII века, он намеревался серьезно пощекотать нервы публике. В работах этой серии он выразил свое отношение к морали и нравственности современной ему Испании.

Поделиться

«Темой работ Гойи «Капричос» являются человеческие пороки, – сообщил корреспонденту V1.ru арт-директор «Центра Евро Арт» Александр Щеляков. – Прелюбодейство, ложь, вражда, убийство, взяточничество – вот лишь некоторые из них. Само название «Капричос» говорит за себя. Есть два варианта дословного перевода этого слова: «взбалмошная коза» и «взъерошенные волосы». Предполагается, что созерцание изображенных Гойей сюжетов должно повергнуть зрителя в ужас, привести его в состояние, когда волосы встают дыбом».

Спустя почти двести лет после создания серии Гойи, к ней обратился Сальвадор Дали. Это произошло на последнем этапе его творческого пути, в 1977 году, за семь лет до ухода из общества и за 12 лет до ухода из жизни. Дали перенес композиции всех офортов Гойи в свои литографии, насытил их цветом, ввел свои знаки, пронизывающие все его предыдущее творчество, дал новым композициям новые имена.

Впервые эта коллекция была выставлена в России на рубеже 2004-2005 годов. Выставка «Сны разума» произвела в Москве фурор, после чего с триумфом отправилась по России.

Волгоград станет четвертым городом после Москвы, Ставрополя и Ростова, в котором будет экспонироваться эта выставка. Поскольку в город-герой прибыли признанные шедевры мирового искусства, при их перевозке принимались усиленные меры безопасности. Весь путь из аэропорта до выставочного зала Волгоградского музея творения Гойи и Дали проделали в специальном бронеавтомобиле в сопровождении вооруженной охраны.

В выставочном зале, по словам устроителя выставки Тимура Тарана, картины также будут охраняться специально обученной охраной, наличие которой, впрочем, не должно бросаться в глаза посетителям. Правда скептически настроенные волгоградские любители искусcтва, побывавшие не на одной подобной выставке, подозревают, что «специально обученными людьми» по традиции окажутся бабушки-смотрительницы.

Еще одной мерой защиты является особо прочное стекло, под которое помещены живописные работы. Это стекло не только не пропускает ультрафиолетовые лучи, но и при случае сможет уберечь картины от посягательств вандалов.

Чтобы посетители выставки как можно более полно окунулись в атмосферу средневековья, экспозиция будет проходить под специальное музыкальное сопровождение, написанное питерским композитором Романом Рязанцевым. Этой же цели должны служить и расположенные по залу мрачные чучела монахов-инквизиторов. Вся выставка построена на контрастах черного и белого. Специально для создания гнетущей атмосферы времен инквизиции, стены выставочного зала обтянули черной материей.

«Сны разума» – выставка высочайшего класса, ее открытие станет грандиозным событием как для Волгограда, так и для нашего музея, – призналась корреспонденту V1.ru заведующая выставочным залом музея изобразительных искусств Татьяна Семенцова. – Шедевры подобного уровня у нас выставляются впервые».

А вот смогут ли волгоградцы оценить этот уникальный шанс – большой вопрос. Ведь на предшествующую ей выставку работ того же Дали они отреагировали с прохладцей. И хотя сами сотрудники музея уверяют, что эта выставка собирала полные залы, пришедший в субботний день посмотреть на творения великого сюрреалиста корреспондент V1.ru стал тогда ее единственным посетителем.

Исправить эту ситуацию и доказать, что Волгоград – культурный город, не чуждый эстетических устремлений, смогут посетители выставки «Сны разума». Для посещений выставка открывается 20 ноября и продлится чуть более месяца.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter