СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Бизнес-леди захватят Волгоград

Сегодня в Волгограде состоялось первое заседание единственного в городе «Клуба деловых женщин». Таким образом, несколько десятков успешных бизнес-леди решили совместными усилия поставить Волгоград под свой острый лаковый каблук...

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Волгограде состоялось первое заседание единственного в городе «Клуба деловых женщин». Таким образом, несколько десятков успешных бизнес-леди решили совместными усилия поставить Волгоград под свой острый лаковый каблук.

Объединить деловых женщин в клуб придумали в Волгоградской торгово-промышленной палате, на базе которой он и образован. Основной своей целью создатели клуба называют оказание всесторонней поддержки женщинам-предпринимательницам.

«Идея о создании такого клуба возникла давно, она вынашивалась нами в течение двух последних лет, – сообщила корреспонденту V1.ru вице-президент волгоградской торгово-промышленной палаты Изольда Нестеренко. – Дело в том, что проблема гендерного неравноправия остро стоит в обществе, причем не только в нашей стране, но и во многих странах Запада. К нам это явление пришло с капитализмом. Общеизвестно, что женщина, устраиваясь на работу, практически в любой сфере деятельности получает зарплату меньше, чем ту, на которую может рассчитывать специалист аналогичного класса мужского пола. Что же касается бизнеса, то это можно сравнить с бегом наперегонки. Но при этом часть спортсменов – женщины – вынуждены бегать на «шпильках». Это, во-первых, неудобно, а, во-вторых, несправедливо. Для того, чтобы хоть как-то уравнять в правах «участников забега», и был создан этот клуб».

У волгоградских бизнес-леди, вынужденных, в отличие от мужчин, много времени тратить на семью, быт и воспитание детей, практически не остается времени на изучение рынка, считают в торгово-промышленной палате. Поэтому в первую очередь членство в клубе должно стать для них окном в мир деловой информации.

Уже составлена предварительная программа работы клуба. Среди тем, которые планируется включить в число обязательных для рассмотрения – новые предложения волгоградского рынка, правовые проблемы в бизнесе, знакомство с новинками законодательства.

Поделиться

Тем не менее, участницы клуба отнюдь не намерены превращаться в иссушенные работой «синие чулки». Перерывы между деловыми обсуждениями и тренингами дамы заполнят обсуждениями за чашечкой кофе последних тенденций в сфере моды, косметики и прочих «женских штучек». Правда все они едины во мнении, что развлекательному элементу в работе клуба должна отводиться второстепенная роль.

Пока войти в «Деловой клуб» выразили желание 30 волгоградских бизнес-леди. Но организаторы не сомневаются, что в скором будущем численный состав клуба будет значительно расширен, ведь растущая активность и самостоятельность женщин в сфере бизнеса – бьющая в глаза объективная реальность для Волгограда.

«На самом деле подобного статистического исследования в нашем городе никто не проводил, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе торгово-промышленной палаты. – Но представление о том, сколько женщин занимают лидирующие места в бизнес-элите Волгограда, можно получить на нашем примере. В настоящий момент в нее входят 400 организаций малого и среднего бизнеса, из которых лишь 80 возглавляются женщинами. А это только 20 процентов».

Соответственно, скрытый лозунг, под который и создавался этот клуб, прост и прозрачен: «Женщины идут!»

«В стае волгоградских львов появились львицы, которые не менее умны, амбициозны и эффектны, чем они, – гордо заявляет одна из участниц клуба Людмила Семаева. – Хотят мужчины этого или не хотят, но с этим им придется считаться!»

Как же на это смотрят добившиеся успеха волгоградские мужчины?

«Серьезной конкуренции со стороны прекрасного пола я не опасаюсь, – заявил корреспонденту V1.ru в прошлом успешный бизнесмен, а ныне депутат, заместитель председателя комитета по строительству областной думы Руслан Шарифов. – Сколько бы дамы не декларировали свободу в бизнесе, элемент их зависимости от твердого мужского плеча никуда не денется. Большинство фирм, которыми руководят женщины, созданы когда-то при помощи, а то и непосредственном участии мужчин – мужей, друзей, родственников и так далее. Тем не менее, отношусь к созданию клуба вполне благосклонно. Надеюсь, что сплоченность поможет представительницам прекрасного пола в развитии их бизнеса. Перехватить инициативу у мужчин-бизнесменов у них вряд ли получится, а вот внести в бизнес новые краски, сделать его утонченнее и изящнее они, безусловно, смогут».

Поделиться

А вот известный волгоградский политтехнолог Константин Калачев, напротив, связывает с возникновением в городе-герое женской бизнес-унии большие надежды.

«Я всегда выступал и выступаю за паритет, в том числе и в отношении полов, – сообщил он корреспонденту V1.ru. – Тем не менее, нельзя не признать, что женщины часто более исполнительны, аккуратны и добросовестны при выполнении должностных обязанностей, чем их коллеги мужчины. Наверное, это объясняется тем, что пробиваться им труднее, соответственно, и отбор жестче.

Считаю, что женщины – главный ресурс Волгограда, хоть пока и мало задействованный. Поэтому инициативу волгоградских бизнес-леди иначе, чем большой удачей для города, назвать не могу. Валовой продукт Волгоградской области сейчас равен ВВП Непала, и если мужчины справиться с ситуацией не в силах, то кому, как не женщинам, его поднимать? Желаю клубу активно добиваться своих целей и не превратиться в посиделки с чаепитием».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter