СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Битва за Дом Павлова продолжается до сих пор

Завтра, 24 ноября, исполнится ровно 65 лет со дня окончания обороны известного на весь мир Дома Павлова. Между тем именно сейчас, в канун юбилея героической истории, дом, вошедший в летопись Сталинградской битвы как памятник беспримерного мужества участни

Поделиться

Поделиться

Завтра, 24 ноября, исполнится ровно 65 лет со дня окончания обороны известного на весь мир Дома Павлова. Между тем именно сейчас, в канун юбилея героической истории, дом, вошедший в летопись Сталинградской битвы как памятник беспримерного мужества участников обороны города, оказался в центре скандала. Нешуточные страсти разыгрались вокруг его названия.

Дом Павлова – четырех этажный жилой дом в центре Волгограда, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов под командованием старшего лейтенанта Афанасьева и старшего сержанта Якова Павлова. Героическая оборона дома продолжалась 58 дней и ночей. В обороне дома участвовали люди разных национальностей, многие из них пали смертью храбрых. В мемуарах маршала Василия Чуйкова приводится такое сравнение: за время обороны Дома Павлова противник потерял столько убитыми, сколько при взятии Парижа. Но Париж-то гитлеровцы захватили, а этот дом так и не осилили.

Несмотря на то, что этот дом всемирно известен, сегодня даже немногие волгоградцы не затруднятся с указанием его местоположения.

«Едва ли не большая половина волгоградцев и гостей города сегодня считают Домом Павлова либо развалины мельницы, расположенной поблизости от музея-панорамы Сталинградской битвы, либо мемориальную стеллу на площади Ленина, – сообщил корреспонденту V1.ru известный волгоградский архитектор Сергей Сена. – Само же здание, вошедшее в историю под именем дома Павлова, было восстановлено одним из первых в Волгограде. Внешне оно мало примечательно – это один из жилых домов периода конструктивизма. Сегодня исторический облик здания, к сожалению, искажен его современными жителями. Пристройки, сарайчики, застекленные лоджии – все это меняет его едва ли не до неузнаваемости. И это при том, что здание находится под охраной государства».

Сегодня по поводу того, как называть этот дом, развернулись жаркие дискуссии. Историки, музейные работники и общественность города разделились на два лагеря. Рассматривается два варианта названия.

Сторонники установившейся в истории версии настаивают, что дом, традиционно называвшийся Домом Павлова, должен и впредь носить это имя. Представители противоборствующей стороны, ратующие за восстановление исторической справедливости, считают, что легендарное здание должно называться Домом Солдатской славы.

Известный волгоградский публицист и историк Юрий Беледин, много времени потративший на работу с архивами, считает, что домом Павлова это здание было названо по ошибке.

«”Домом Павлова” это здание изначально было названо для топографического удобства определения его расположения на карте воюющего города, – считает историк. – Тогда как сам Яков Павлов командовал обороной дома лишь первые три дня, остальное время руководство гарнизона, оборонявшего здание, осуществлял Иван Афанасьев».

Согласен с ним и архитектор Сергей Сена. «Пора уже устранить эту историческую несправедливость. Миф о Павлове, как основном руководителе обороны дома, порожден советской пропагандой, его можно сравнить с такими же дутыми трудовыми подвигами Стаханова или Паши Ангелиной. Дом должен по справедливости быть назван Домом Солдатской славы, а на доме, в котором доживал свои годы незаслуженно практически забытый Иван Афанасьев, должна появиться мемориальная табличка, которая увековечит его память», – говорит Сергей Сена.

С возможным переименованием дома категорически не согласна заместитель директора музея панорамы Сталинградской битвы Светлана Аргазцева.

«Я считаю, что разговор о смене имени памятника Сталинградской битвы лишен всякого смысла, – сообщила она корреспонденту V1.ru. – Да, история обороны дома отчасти идеологизирована, но сами его защитники называли себя «павловцами», об этом свидетельствуют публикации в военных газетах 42 года.

Даже на немецких полевых картах города сегодняшний предмет дискуссий обозначался как «Дом Павлова». В разное время обороны здания в нем сражались более 100 человек и все они покрыли себя славой. Зачем сейчас рассуждать о том, кто внес большую лепту в организацию его обороны?»

Дискуссия о названии дома сегодня достигла необыкновенного накала, и сторонники обеих точек зрения приводят веские аргументы. Но как бы она не закончилась, завтрашний юбилей героической обороны легендарного здания все равно для волгоградцев и всего мира останется великой вехой и большим праздником. Праздником победы русского духа и примером несравненного мужества для потомков.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter