СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Пойма преткновения

В Волгограде объявлен конкурс архитектурных проектов на застройку территории поймы реки Царица между Центральным и Ворошиловским районами. Конкурс заявлен как всероссийский, соответственно, участие в окультуривании территории поймы смогут принять...

Поделиться

В Волгограде объявлен конкурс архитектурных проектов на застройку территории поймы реки Царица между Центральным и Ворошиловским районами.

Поделиться

Конкурс заявлен как всероссийский, соответственно, участие в окультуривании территории поймы смогут принять финансовые группы, проектные и строительные компании из любого региона страны.

Как пояснили корреспонденту V1.ru в городском комитете по градостроительству и архитектуре, интерес со стороны иногородних компаний не только не возбраняется, но и, напротив, всячески приветствуется. Чем больше архитектурных проектов выставят на конкурс, и чем выше будет их качество, тем лучше для города и волгоградцев, считают в комитете.

Согласно недавно принятому Генеральному плану развития Волгограда, территория поймы реки Царица является «рекреационной зоной», то есть зоной отдыха. Соответственно, приоритет при застройке должен быть отдан тем проектам, которые будут максимально отвечать заявленной цели: способствовать развлечению и отдыху волгоградцев.

«Цель проведения конкурса – определиться с использованием ценнейшей территории в центральной части города, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя городского комитета по градостроительству и архитектуре Александр Моложавенко. – Несмотря на свой огромный потенциал, сегодня земля в пойме реки Царица фактически пустует – все, что там есть, это гаражи по правому склону, да заброшенный бассейн. Соответственно, она почти не используется. Наша задача – привлечь туда людей, сделать территорию зоной отдыха, привлекательной для горожан».

Порядка шести организаций уже проявили к конкурсу интерес и получили от комитета по градостроительству и архитектуре исходные данные по этой территории. Они включают в себя снимки из космоса, топографический снимок, схему расположения инженерных сетей, данные по землепользованию в этом районе. Проанализировав эти данные, заинтересованные фирмы смогут разработать проекты, наиболее точно отвечающие условиям подлежащей застройке территории.

Поделиться

В идеале эта территория должна превратиться в городской парк развлечений и отдыха европейского уровня. Здесь могут быть размещены стадионы и спортивные залы, кафе, аттракционы, парк с аллеями для прогулок горожан, возможно, будут восстановлены ныне бездействующий бассейн и детская железная дорога.

«В Париже есть парк Ля Виллетт, застройка территории которого тоже осуществлялась по инициативе муниципалитета, – сообщил корреспонденту V1.ru Александр Моложавенко. – Это прекрасное место для отдыха – там есть водные глади, зеленые насаждения, дорожки для прогулок, музей. Было бы замечательно, если бы наша пойма превратилась в нечто подобное».

Тем не менее – вопрос о перспективах застройки поймы регулярно поднимался на протяжении последних двух десятилетий.

«Начало было положено еще до перестройки, но тогда власти строго соизмеряли затраты и делали все постепенно, – рассказал корреспонденту V1.ru руководитель Управления Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – Подготовка велась длительное время: проложен подземный коллектор, система дренажей и инженерных сетей. Но после над интересами горожан стали преобладать интересы коммерции, и появились различные проекты коммерческой застройки. В разное время возникали перспективы появления в пойме ТРК на месте Астраханского моста, «Детского мира» и других объектов».

Поделиться

По словам Михаила Карловича, наиболее приемлемым для Волгограда был выигравший на аналогичном нынешнему конкурсе в 2002 году проект застройки поймы Александра Вязьмина с четким зонированием территории. В нем присутствовал и ботанический сад при ГДЮЦе, зоопарк, гостиничный комплекс, досуговые объекты в районе «Нептуна», комплекс бассейнов и многое другое. Но с приходом Ищенко проект был отложен, уступив место коммерческим задумкам. Кстати, часть этих задумок может воплотиться в жизнь и сейчас.

Так, на месте предполагаемого по проекту Вязьмина комплекса бассейнов одна из крупных компаний рассчитывает возвести крупный ТРЦ с постройкой паркинга на полторы тысячи автомашин. Уже готов даже рабочий проект. Но новый состав мэрии воспротивился строительству, и в документации найдены нарушения по одному из пунктов – перед изготовлением рабочего проекта должен быть выполнен проект планировки, что не сделано.

Что будет на месте поймы – волгоградский аналог Парижа или плотная застройка коммерческой недвижимостью, пока неизвестно. Известно одно: на настоящий момент пойма осталась единственным в центре Волгограда крупным участком, свободным для масштабного строительства. Каким он станет в будущем – решат на конкурсе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter