СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоград запланировал будущее!

Волгоград должен преобразиться к 2025 году – он станет более индустриальным, более развитым, чистым и красивым и с жизнерадостными жителями. По инициативе администрации города лучшие научные волгоградские умы создали настоящий стратегический план устойчив

Поделиться

Поделиться

Волгоград должен преобразиться к 2025 году – он станет более индустриальным, более развитым, чистым и красивым и с жизнерадостными жителями.

По инициативе администрации города лучшие научные волгоградские умы создали настоящий стратегический план устойчивого развития Волгограда. Разрабатывался этот проект на базе Волгоградского государственного университета при участии вузов и научных учреждений города – ВГМУ, ВолгГТУ, Фонда «Институт экономических и социальных исследований», руководителей и специалистов департаментов и управлений администрации города.

«Наш университет сотрудничает с Институтом экономики России, с Институтом по развитию регионов и многими другими специальными учреждениями, – сообщил ректор ВолГУ Олег Иншаков. – На базе Волгоградского университета и раньше разрабатывались объединенные проекты, например, такие, как «Энциклопедия Волгограда». В стратегическом плане по развитию Волгограда мы использовали материалы стратегического плана Санкт-Петербурга и Москвы. Над этим документом работали пятнадцать докторов экономических наук, а также кандидаты, специалисты, аспиранты нашего университета и других вузов города. На днях я получил разработки из Санкт-Петербурга и скажу вам, наш план ничуть не уступает им».

В основу стратегического плана была положена концепция перехода общества к устойчивому развитию, принятая указом президента Российской Федерации. В рамках этой концепции должен разумно использоваться природно-ресурсный потенциал территорий в целях удовлетворения жизненно важных потребностей нынешнего и будущих поколений, а также необходимо сбалансированное решение социально-экономических задач населения и проблем сохранения благоприятной окружающей среды в региональных и локальных условиях.

«Этот стратегический план определяет общие направления развития Волгограда до 2025 года по всем направлениям, начиная от рождаемости, чистоты улиц, до строительства глобальных инфраструктур, – проинформировал корреспондента V1.ru заместитель руководителя департамента экономики и инвестиций администрации Волгограда Владимир Глечиков. – Проект содержит идеи и принципы, дающие ориентиры для бизнеса, потенциальных инвесторов, органов власти и населения города, для принятия оперативных решений с учетом видения перспективы».

Обеспечение безопасности Волгограда является одной из важнейших задач органов управления города, которая реализуется на основе системного подхода.

«В этом проекте основными аспектами деятельности по обеспечению безопасности являются: борьба с преступностью, антитеррористическая деятельность, а также обеспечение правового и демократического характера публичных социально-политических мероприятий и защита от возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и экологического характера, – сообщили корреспонденту V1.ru в Комитете общественной безопасности и административных органов администрации города. – Главный акцент при осуществлении данных видов деятельности в Волгограде делается на проведении мероприятий с учетом поддержания высокой готовности и систематического усиления специальных формирований МВД, ФСБ, МЧС».

К сожалению, как нам сообщили в городской думе, этот документ только на днях был размножен, и депутаты знакомятся с ним впервые.

«Я как председатель гордумы хотела бы оперировать мнением депутатского корпуса, а не выражать свое личное мнение, – проговорила корреспонденту V1.ru председатель городской думы Ирина Карева. – Я действительно имела отношение к разработке этого документа и могу сказать, что он очень нужен и важен для Волгограда».

В стратегическом плане устойчивого развития Волгограда на период до 2025 года установлены следующие ориентиры устойчивого развития нашего города:

1. Выполнение Волгоградом функций «мирового центра» и одного из крупнейших российских центров.

2. Выполнение Волгоградом функций второй столицы ЮФО (столица Нижнего Поволжья) и размещение в нем различных организаций и представительств субъектов федерального округа.

3. Выполнение Волгоградом функций столицы Волгоградской области.

4. Сохранение и развитие многофункционального профиля города, открытость города для инвестиций, кооперации и культурных контактов.

5. Стимулирование развития инновационных видов деятельности, конкурентоспособных в условиях постиндустриальной экономики, диверсификация экономической структуры.

6. Создание «дружелюбного города» – безопасного и благоприятного для жизни городской среды.

7. Развитие транспортного комплекса Волгограда.

8. Сохранение функций важного промышленного центра федерального значения.

9. Максимальное использование международной репутации Волгограда в сфере экономических и культурных контактов, интенсивное развитие сферы туризма.

Экспертный совет будет обсуждать этот план 11 декабря, а 17 декабря в городской думе состоятся публичное слушание и обсуждение стратегического плана на период до 2025 года. Присутствовать сможет любой житель Волгограда и внести свои предложения по развитию города-героя. Но, как заметил заместитель руководителя департамента экономики и инвестиций администрации города Владимир Глечиков, в любом случае все прогнозы на среднесрочную перспективу – три года – будут приниматься с учетом этого стратегического плана. Это строительство различных объектов, развитие частного бизнеса, благоустройство районов... Члены экспертного совета, вероятнее всего, внесут свои замечания и коррективы в разных областях, но основа на ближайшее будущее уже заложена, и это радует.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter