СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде откроют музей для Путина и элиты

К 65-й годовщине победы советских войск под Сталинградом в Волгограде появится очередной музей Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе мэрии, новый музей разместится в подземном бункере в центре Городского сада...

Поделиться

Поделиться

К 65-й годовщине победы советских войск под Сталинградом в Волгограде появится очередной музей Великой Отечественной войны.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе мэрии, новый музей разместится в подземном бункере в центре Городского сада Центрального района и будет посвящен Алексею Семеновичу Чуянову – председателю городского комитета обороны Сталинграда. Чтобы успеть к юбилею 2 февраля – на объекте уже начаты строительные работы.

Сейчас две когда-то белых башенки по обе стороны тротуара затянуты пленкой, и вокруг суетятся рабочие. Раньше на одной из башенок висела мемориальная доска, сообщавшая, что это подземное убежище построено в 1941-1942 гг. Поначалу здесь размещался штаб МПВО с центральным пунктом связи. С началом боев за городом убежище стало командным пунктом руководства Сталинграда. В дни Сталинградской битвы с 23 августа по 14 сентября 1942 года там работали: областной и городской комитеты ВКП(б), исполкомы областного и городского Советов депутатов трудящихся, городской комитет обороны, областной комитет ВЛКСМ и штаб МПВО.

«Сооружение городского штаба было построено коллективом Метростроя, – рассказала корреспонденту V1.ru заместитель директора панорамы «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. – Вообще, территория, прилегающая к НЭТу, называется Комсомольским садиком, а ближе к кинотеатру «Победа» – Горсад. Снаружи штаб выдают лишь две белые башенки в Горсаду. Одно из строений – вход в бункер, второе – вентиляционная шахта. Давно уже решали вопрос, чтобы восстановить эту реликвию, но, видимо, всегда решение упиралось в деньги. К 65-летию Сталинградской битвы этот вопрос, наконец, сдвинулся с мертвой точки. Конечно, обстановка там не очень благоприятная. Второй и третий этажи залиты водой. Сейчас там подключено оборудование по отводу грунтовых вод и осушению. Пока реконструкция только началась, и надеемся, что этот памятник все-таки восстановят в полном объеме. Уверена, горожанам и гостям города будет интересно спуститься внутрь этих штабов и воочию восстановить картины тех жутких исторических дней».

Тем не менее специалисты утверждают, что состояние внизу действительно слишком плачевное для будущего музея. Вентиляция не менялась со времен Великой Отечественной войны, да и воду откачать внутри помещения невозможно. Каким же образом там разместится музей?

«Вода в этом помещении стоит уже 65 лет и простоит еще столько же, а может быть и больше. Оттуда ее не откачают никогда, – произнес заслуженный архитектор города, член союза архитекторов Волгограда Валентин Калиниченко. – Сейчас грунтовая вода поднимается по всему городу. Рабочие внутри приведут в порядок вход и только пару помещений. Возле этой башенки поставим табличку с перспективами проекта этого места в ближайшем будущем. В самом штабе историки восстановят картину того времени. Раньше это было секретное место, а сейчас люди должны знать, что же собственно делал обком 1942 года».

«Внизу внутри этого штаба – всего пять небольших комнат. Идея хорошая, но музей в таком месте делать нельзя, – убежден известный волгоградский диггер Максим Кучеров. – Там большая проблема с влажностью. И экспонаты, скорее всего, будут быстро портиться. Хотя место историческое, и такой памятник городу необходим. В Самаре есть бункер Сталина, почему бы и в Волгограде не восстановить картины тех дней?! Только необходимо, чтобы там были выставлены интересные экспонаты, тогда и люди туда потянутся».

Но, скорее всего, далеко не все горожане и гости города смогут попасть в новый музей.

«В обычное время этот штаб будет закрыт, – сказал Калиниченко. – Ведь комнатки внизу слишком маленькие, и там могут поместиться только несколько человек. Поэтому вход туда будет только для именитых гостей города или городской элиты. Если обычные люди захотят в музеи ходить толпой, пусть тогда ходят в панораму "Сталинградская битва"».

Валентин Петрович по заказу администрации города сделал проект, который будет осуществляться в два этапа. На первом этапе, выполнение которого и началось сейчас, отремонтируют вход в подземелье, несколько комнат внутри, поменяют вентиляцию и проведут освещение. На втором этапе планируется построить музей, перекрытый стеклянной пирамидой, недалеко от этого штаба.

«Музей штаба городского комитета обороны разместится на месте старого фонтана, который находится сбоку от экспериментального театра, недалеко от памятников Ермана и Гоголю. Это будет помещение приблизительно 15 на 15 квадратных метров, перекрытое стеклянной пирамидой, – поделился секретной информацией Валентин Калиниченко. – Там выставят многие предметы того времени – стенды, экспозиции, которые сейчас находятся в хранилищах Музея-панорамы «Сталинградская битва». Первый этап должен быть готов ко 2 февраля. К строительству же второго музея приступят уже после празднования Сталинградской битвы. Пока это все на бумаге и в проекте».

Но представляет ли реконструируемый объект историческую ценность? И является ли он официальным памятником вообще?

«Это памятник федерального значения, – заверил корреспондента V1.ru специалист-историк областного НПЦ по охране памятников истории и культуры Петр Захаров. – Официально он называется «Подземное убежище, где с 23 августа по 14 сентября 1942 года находился командирский пункт Сталинградского городского комитета обороны». Такой документ был принят постановлением правительства РСФСР еще в 70-х годах. Сейчас в этом убежище собираются сделать музейную экспозицию, своеобразный музей-заповедник Сталинградской битвы. Он будет являться составной частью Музея-панорамы «Сталинградская битва» и Мамаева Кургана».

Тем временем, на открытие памятника-музея в штабе Чуянова уже приглашены многие именитые гости, в том числе и президент РФ Владимир Путин. На реставрацию этого объекта планируется потратить более 30 миллионов рублей. Большая часть средств будет предоставлена инвесторами, а основные работы по ремонту проводит волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь».

«Наша организация занимается проектно- конструкторскими, строительными работами и облагораживаем прилегающих территорий садика, – пояснил директор по персоналу и социальным вопросам завода «Красный Октябрь» Игорь Важенин. – Много остается еще технических вопросов, но ко 2 февралю мы все сделаем. Почему именно наш завод занялся финансированием этого проекта? А кто, если не крупный бизнес? У нас каждый год закладываются средства в бюджет на социальные программы. Этот проект не единственный, и мы рады в целях благотворительности помочь нашему городу. Сколько денег уйдет точно на восстановление этого памятника? На этот вопрос ответить сейчас не сможет никто. Так как часть финансируем мы, часть идет из казны города, часть вносят другие организации и предприятия города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter