СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Неплательщиков заставят платить алименты

Депутаты волгоградской областной думы предложили ввести закон на федеральном уровне о создании алиментного фонда, из которого будут выплачивать деньги матерям, воспитывающим детей без отцов. При этом злостных неплательщиков будут строго наказываться...

Поделиться

Поделиться

Депутаты волгоградской областной думы предложили ввести закон на федеральном уровне о создании алиментного фонда, из которого будут выплачивать деньги матерям, воспитывающим детей без отцов. При этом злостных неплательщиков будут строго наказываться, вплоть до принудительного изъятия личного имущества на постах ГИБДД.

По мнению областных депутатов, сегодня в Волгоградской области около сорока тысяч женщин не получают алименты на детей. Мужчины, поругавшись со своей супругой, оставляют ее вместе с детишками, и матери сами вынуждены воспитывать, кормить и содержать детей. Часто от безысходности они начинают пить, спиваются и бросают своих детей, их лишают родительских прав, а дети остаются на воспитании государства.

«Проблема эта существует много лет, – проинформировала корреспондента V1.ru председатель комитета по делам семьи, материнства и детства волгоградской областной думы Ирина Гусева. – 37 тысяч заявлений лежат в судах от женщин, которые не могут самостоятельно справиться со своими мужьями и истребовать с них алименты на своих детей. По семь-девять лет недобросовестные папаши не платят деньги. Отговорки разные – нет работы, не могут ее найти, зарплата ниже прожиточного минимума... А как же мамочки справляются со своими детками? Кто защитит права матерей и их детей?

Изучив мировую практику, я пришла к решению, что алиментный фонд – самое лучшее и приемлемое решение этого вопроса. Государство само выплачивает деньги мамочкам, которые остались с детьми на руках без мужей, а потом эти деньги будет взымать с неплательщиков. Способы могут быть самые разные – прекратить выдавать кредиты в банке, отбирать водительские права, запретить выезд за границу. Если нет заработка, и человек не хочет трудиться, то необходимо направлять его на принудительные работы. Также нужно внести изменения в уголовный кодекс. Если такая проблема есть, и годами она не решается, может быть сейчас мы на правильном пути, и это будет конкретная защита интересов материнства и детства депутатами. Создание такого фонда решит в стране много социальных, политических, материальных и других проблем. В Америке, например, это привело к тому, что через 11 лет проблема перестала существовать».

Услышав о принятии такого предложения, свое мнение по решению этого вопроса высказал депутат областной думы Руслан Шарифов.

«Я считаю, что все из предлагаемых сегодня мер для борьбы с недобросовестными алиментщиками неэффективны, – заявил корреспонденту V1.ru Руслан Шарифов. – Например, что касается «не пускать за границу», то это просто смешно. Большинство из горе-отцов принадлежат к той социальной группе, которая даже не мечтает выехать за пределы страны в силу недостаточной финансовой обеспеченности. Так что этим их не напугать.

Далее – кредиты. Я убежден, что эта мера просто не осуществима с технической стороны. У нас миллионы коммерческих банков, и что, в каждом из них будет своя информация о недобросовестных алиментщиках? Наверняка нет. Это было бы возможно при условии общей базы, но ее нет и не будет. Да и вопрос со своевременным обновлением такой базы вызывает сомнение. Скажем, кто-то не платил алименты, но, в конце концов, образумился. Но в базе он, пока не будут внесены соответствующие изменения, будет неизвестно до каких пор проходить как «персона нон грата»... В общем, не дело все это».

Отметив все прежние рецепты по борьбе со злостными неплательщиками алиментов, депутат областной думы предложил свой собственный. «Я считаю, что мужчину, который в течение полугода не обеспечивает содержание своего ребенка, надо лишать права отцовства, – уверен Руслан Шарифов. – Ибо в таком случае он просто не имеет права называться отцом. А содержание его семьи должно взять на себя государство. В области 40 тысяч семей, не получающих алименты, страна вполне справится с расходами на их содержание. Почему я считаю, что содержание таких семей должен взять на себя Федеральный бюджет? Да потому, что это проблема страны, а не отдельного субъекта федерации».

Заявления на взыскание с бывшего мужа алиментов рассматриваются в судах, но приводить в исполнение такое решение судебным приставам придется только со следующего года.

«Решение этой проблемы во многом ложится на плечи судебных приставов – с 1 февраля 2008 года дела с уклонением от уплаты алиментов из милицейской подследственности переходят в нашу. Я очень положительно смотрю на то, что в нашей области предпринимаются попытки решить эту проблему, – признался корреспонденту V1.ru исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области Роман Куканов. – Согласен, что к недобросовестным алиментщикам нужно принимать меры воздействия – и предложенные меры смогут стать серьезным подспорьем для того, чтобы горе-отцы одумались».

По словам Романа Куканова, уже в конце этого месяца – начале следующего Управление федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области планирует договориться с волгоградскими турфирмами о сотрудничестве в этом направлении. «В турфирмах всех курортников должны предупреждать о возможной ответственности за неуплату алиментов, вплоть до ограничения выезда за границу», – пояснил собеседник корреспондента V1.ru.

Но куда более действенной мерой, по мнению исполняющего обязанности заместителя руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, станет лишение водительских документов. «Сейчас муссируется информация, что судебные приставы в ближайшее время будут наделены такими полномочиями, – говорит Роман Куканов. – Насколько достоверны эти слухи, лично мне пока не известно. Но за границу у нас ездят единицы, а автомобилистов – огромное количество. Так что для них это стимул образумиться – лучше не придумаешь!»

В управлении федеральной миграционной службы корреспонденту V1.ru сообщили, что закон о запрете выезда за границу злостных неплательщиков уже существует.

«Мы руководствуемся Федеральный законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», – комментирует ситуацию заместитель начальника отдела по оформлению загранпаспортов УФМС России по Волгоградской области Наталья Коняхина. – Там есть ограничение. В соответствии с п.5 ст.15 Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения соглашения между сторонами, то есть должно быть судебное решение, на основе которого гражданин уклоняется от выплат алиментов».

Лишать автомобилистов водительских прав, прекратить выдавать кредиты в банке, запретить выезд за границу... Не нарушает ли это права человека?

«Это незаконно! – возмутился адвокат волгоградской областной коллегии адвокатов Денис Загарев. – Речь идет об ограничении у людей права на передвижение. Такие меры воздействия на неплательщиков алиментов – критический механизм. Я думаю, можно как-то по-другому бороться с ними. Например, можно предусмотреть административную ответственность, чтобы все можно было отследить. Судебные приставы обязаны искать должников, а они этим не хотят заниматься. То ли, потому что им некогда, есть дела поважнее, то ли, потому что не хотят. Считаю, что государство должно усилить акцент на кадровом, материальном обеспечении. Отдельные люди должны заниматься конкретно этим вопросом. Самый легкий способ переложить свои обязанности на другие инстанции. Отбирать права? Да это же повод для развития коррупции! Ребята ДПС-ники, получается, будут вершителями судеб. Вероятно, водителям будет поступать предложение на месте решить этот вопрос. Мое мнение, изъятием суммы денег на алименты у злостных неплательщиков должны заниматься те службы, которым это предназначено».

Поднятие этой проблемы председателем комитета по делам семьи, материнства и детства областной думы и обсуждение ее на должном уровне до сотрудников ГАИ еще не дошло.

«Мы про это ничего не слышали, – заявил начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Юрий Коротков. – Соответственно, как эти меры могут быть воплощены в жизнь, не имеем никакого понятия. Правда нечто подобное проводили в Волжском месяца три назад. Там проводили совместный рейд судебные приставы и сотрудники УГИБДД. Приставы «пробивали» по своей базе злостных алиментщиков, а гаишники по своей – неплательщиков штрафов. Результатом рейда стало изъятие судебными приставами машин, которые были отправлены на штрафстоянки, и сотовых телефонов у злостных неплательщиков. А права у них забирать никто не имеет права!».

Тем не менее, уже в понедельник, 10 декабря, в Волгоградской области состоится заседание Южной парламентской ассоциации, где региональные законодатели обратятся ко всем регионам ЮФО и полпреду президента Григорию Рапоте с просьбой поддержать идею создания алиментного фонда в России.

«Правительство Российской Федерации меня уже поддержало, – заявила корреспонденту V1.ru депутат облдумы Ирина Гусева. – Думаю, что найду отзыв на это предложение и в остальных регионах южного федерального округа».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter