СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград начал поиск инвестора в ЖКХ

Скандально известная РЭС обязана будет платить аренду в несколько раз больше либо уступить место лучшим инвесторам. В мэрии разработан проект договора аренды коммунального хозяйства Волгограда. После рассмотрения этого документа депутатами городской думы

Поделиться

Поделиться

Скандально известная РЭС обязана будет платить аренду в несколько раз больше либо уступить место лучшим инвесторам.

В мэрии разработан проект договора аренды коммунального хозяйства Волгограда. После рассмотрения этого документа депутатами городской думы в областном центре будет объявлен открытый конкурс, который определит нового коммунального оператора Волгограда.

Как отметил глава Волгограда Роман Гребенников, по условиям договора перед потенциальным коммунальным оператором будут поставлены жесткие требования. Они касаются арендной платы и вложения инвестиций в коммунальное хозяйство города. Кроме этого, новая компания должна будет взять на себя погашение задолженностей, накопленных предыдущим оператором.

«Этот проект был разработан по моему предложению, – заявил корреспонденту V1.ru депутат городской думы Сергей Нижегородов. – Речь шла об увеличении ставок арендной платы. Сейчас РЭС платит в бюджет города 75 миллионов рублей в год за аренду всех зданий, которые она занимают. В постановлении планов на 2008 – 2010 годы так и записано: «Обязать руководство города Волгограда рассмотреть вопрос об увеличении арендной платы РЭС». Мэр города Роман Георгиевич с этим предложением согласился. И думаю, что все депутаты поддержат предложение. Так как это оправдано. Только главный инженер РЭСа Котенджи получает зарплату 207 тысяч рублей в месяц, и это без премии.

Поделиться

Городская дума разрабатывает договор аренды, потом выносит проект на открытый конкурс. В этом отношении администрация города последовательно выполняет требования закона, и, повторюсь, мэр Волгограда поддерживает предложение.

Самый главный вопрос в том, что сейчас происходит – кому достается прибыль? У РЭСа прибыли и не видно, они ее быстро расходуют, особенно на свои зарплаты. А премии?! Стоит во время работы слесарю почувствовать недомогание, так все работы сразу останавливаются. Непосильно сложный у них труд! Правильна поговорка: была бы шея, а хомут найдется.

Данный проект направлен на перезаключение договора аренды на имущество. А работники все как работали в РЭСе, так и останутся. Возможно, пройдет какое-то сокращение в их рядах. Но всегда необходимо думать о наших горожанах. Что им будет от этого проекта и последующего конкурса? А им будет реальная помощь в коммунальных проблемах. Компания – лучшая в инвестировании, которая выиграет конкурс и с которой администрация заключит договор, будет больше платить за арендную плату. Почему в два раза? Ограничений по этому вопросу нет. Следовательно, в бюджет поступит больше денег, а это приведет к тому, что большая сумма выделится на ремонт, обслуживание и другие коммунальные проблемы».

Поделиться

Как сообщили корреспонденту V1.ru в комитете по городскому хозяйству думы города Волгограда, в этом «Положении на проведение отбора на право использования договоров аренды имущества муниципальной имущественной казны коммуникационных и инфраструктур Волгограда» сказано, что настоящий проект разработан в целях развития конкуренции в области коммунального хозяйства и прозрачности использования коммунальных собственников.

«Вопрос остается вот в чем, организация поменяется, но будет ли больше денег поступать в бюджет? – говорит проректор по капитальному ремонту и эксплуатации зданий Волгоградского государственного Архитектурно-строительного университета Виктор Новиков. – В условиях конкурса обязательно должны быть заложены требования, где новая компания обязуется исправно платить нужную сумму в бюджет. Второй же составляющей должна быть часть, где подрядная организация также обязана выполнять все работы в коммунальной сфере. А то, если название организации смениться, люди все их останутся, где гарантии, что что-то поменяется в их работе? Кто будет лучше работать?»

«Все давно уже ждут этот конкурс, – говорит корреспонденту V1.ru директор МУ ЖКХ Центрального района Волгограда Михаил Шишлов. – Открытый конкурс обязательно должен быть. И кто его выиграет, с тем мы и будем работать».

До подведения итогов конкурса коммунальное хозяйство Волгограда продолжает арендовать ЗАО «РЭС».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter